Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 28 Club Hípico de Santiago
Viernes 10 de Mayo del 2024

(1774)

Handicap (Hd)
Pr. "Vasta"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 2 al 1
1300m Pasto (Regular)
14:33 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.268.000

CLP $1.680.000 al 1ro - CLP $336.000 al 2do - CLP $168.000 al 3ro - CLP $84.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZO ESTIMADO: POLLON DE ORO $ 15.000.000.-
$1.000 DOB / MEGATRIP N°2 ETP 2- ENG / $200 POLLON ETP 1

1° Marcial El Grande

2° Planeta Feliz

3° Tuffara

4° Bony Bay

5° Monje Negro

6° Gran Tourist

7° Tsitsipas

8° Caminando

9° Jefazo

10° Walka

11° Muy Noble

U° Terrible Pay


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Marcial El Grande
(Viscount Nelson)
4a 441k 56 B. Soto Manuel Velarde B. 15.1
7 Planeta Feliz (Dance Brightly) 4a 440k ¾ cp 56 F. Morales Alexis Pérez D. 15.5
10 Tuffara (Ivan Denisovich) 5a 452k 56 R. Cisternas Gabriel Melej R. 3.1
2 Bony Bay (Daddy Long Legs) 4a 450k 56 M. Galáz Patricio López P. 6.7
5 Monje Negro (Midas Touch) 8a 476k 57 B. Sancho Claudio Navarro A. 6.5
6 Gran Tourist (Tourist) 4a 415k 56 J. Vera Oscar Silva G. 15.2
4 Tsitsipas (Seville) 6a 495k 56 C. Ortega Claudio Bernal G. 3.4
11 Caminando
(Treasure Beach)
5a 460k 56 D. Alvarado Cristobal Gonzalez M. 5.8
9 Jefazo (Tourist) 5a 492k 56 G. Rodríguez Sebastian Silva S. 30.9
10° 12 Walka (Shanghai Bobby) 7a 466k 12 56 J. Rivera Carlos Melero F. 12
11° 1 Muy Noble (Tourist) 5a 451k 14½ 56 D. Carrasco Claudio Navarro A. 74.9
3 Terrible Pay (Terrible Lucho) 6a 474k 42¾ 56 N. Illesca Gabriel Melej R. 77.6
Corrieron Todos
Tiempo: 01.18.10 1300m Pasto (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Marcial El Grande 15.10 6.20 3.30
(7) Planeta Feliz
6.20 4.90
(10) Tuffara

2.40
Dividendos
Ganador 15.10
Exacta 8/7 $ 50.920
Quinela 7/8 $ 20.340
Trifecta 8/7/10 (vales 7) $ 326.960
Superfecta 8/7/10/2 (vales 1) $ 943.040
Doble de Mil 2/8 (vales 24) $ 34.120
Enganche 8 (vales 208) $ 42.150
Etapa Pollon Oro 1° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 2
Favorito: (4)Tsitsipas

Mandiles: 8, 7, 10, 2, 5, 6, 4, 11, 9, 12, 1, 3

Jinetes: (1°) Bastián Soto Vergara, (2°) Francisco Morales , (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Mauricio Galáz L., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Jorge Vera, (7°) Carlos Ortega T., (8°) Daniel Alvarado, (9°) Gerard Rodríguez, (10°) Jorge A. Rivera, (11°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (U°) Nicolas Illesca

Preparadores: (1°) Manuel Velarde B., (2°) Alexis Pérez D., (3°) Gabriel Melej R., (4°) Patricio López P., (5°) Claudio Navarro A., (6°) Oscar Silva G., (7°) Claudio Bernal G., (8°) Cristobal Gonzalez M., (9°) Sebastian Silva S., (10°) Carlos Melero F., (11°) Claudio Navarro A., (U°) Gabriel Melej R.

Studs: (1°) Marialba, (2°) Fritzi, (3°) Kdm, (4°) Manuel Rubio, (5°) Doña Consuelo, (6°) José Lastra B., (7°) Renamax, (8°) Luzmarcris, (9°) Preeminencia, (10°) Carmen Fuentes de M., (11°) Don Santiago, (U°) Gloria Adriana

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras El Refugio, (3°) Haras Don Alberto, (4°) , (5°) Haras La Reserva, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Masaiva, (8°) Haras Los Turfistas, (9°) Agricola Santa Eliana Spa, (10°) Rafael Fernández Peña, (11°) Haras Don Luis, (U°) Haras L. E. Gana