Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 11 Hipódromo Chile
Sábado 17 de Febrero del 2024

11ª (621)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Provita"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1000m Arena (Normal)
16:43 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.699.000

CLP $4.620.000 al 1ro - CLP $1.155.000 al 2do - CLP $577.500 al 3ro - CLP $346.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demilComb.Con12a.c,2ªValida Sup.Trip.Nº3/vta.eng., 6a.e.Sexta Del Chile No 1.

1° Chica Voladora

2° Villeta

3° Javiera Constanza

4° Sambadeira

5° Stormy Joke

6° Total Eclipse

7° Reina Jake

8° Princesita Chrome

9° Sahara Flower

10° Ranchera Jalisca

11° Llanura Blanca

12° Emiliana's Blue


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Chica Voladora (Timojin) 3a 475k 54 A. Alvarez Marco Pavez O. 6.10
6 Villeta
(Gran Villano)
3a 485k cb 50 A. Vásquez Rodrigo López B. 11.30
9 Javiera Constanza
(Monthir)
4a 409k cb 58 J. Guajardo Juan Aravena M. 23.00
12 Sambadeira
(Practical Joke)
3a 509k pz 58 B. León Silio Laprida A. 3.10
3 Stormy Joke (Practical Joke) 4a 477k 2 58 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 17.20
11 Total Eclipse
(Practical Joke)
4a 511k 3 56 J. González Cristián Urbina R. 5.70
2 Reina Jake
(Verrazano)
5a 487k 60 M. Chamorro Gabriel Melej R. 86.30
13 Princesita Chrome
(California Chrome)
5a 401k 4 60 D. Alvarado Juan Aravena M. 81.50
7 Sahara Flower
(Sahara Spirit)
3a 488k 54 H. Ochoa Marco Pavez O. 3.10
10° 1 Ranchera Jalisca
(Gstaad)
5a 467k 60 L. Silva Genaro J. Covarrubias E. 16.60
11° 10 Llanura Blanca
(Hinz)
3a 445k 54 R. Painen Alejandro Padovani E. 6.50
12° 8 Emiliana's Blue
(Daddy Long Legs)
3a 400k 12¾ 50 J. Pimentel Hector Carrasco P. 112.00
Retiros: (4)Lucia De Siracusa
Tiempo: 0.57.19 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Chica Voladora 6,10 3,10 2,60
(6) Villeta
3,70 2,30
(9) Javiera Constanza

4,70
Dividendos
Ganador 6,10
Exacta 5/6 $9.480
Quinela 5/6 $4.570
Trifecta 5/6/9 (48 Vales) $101.410 - $4.938.670
Cuatrifecta -
Superfecta 5/6/9/12 (4 Vales) $542.120 - $2.168.480
Doble de Mil 1,9,12/5 $23.700
Quinela Place 5/6 $2.350 - 5/9 $4.840 - 6/9 $4.510
Sexta del Chile 1º 1o. 4 vales c/4 aciertos, $47.870
Enganche $28.100
Valor Nominal $21.630
Favorito: (7)Sahara Flower

Mandiles: 5, 6, 9, 12, 3, 11, 2, 13, 7, 1, 10, 8

Jinetes: (1°) Axel Alvarez Gallardo, (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Javier I. Guajardo, (4°) Bernardo León E., (5°) Jaime Medina, (6°) Jorge A. González M., (7°) Mauricio Chamorro M., (8°) Daniel Alvarado, (9°) Hugo Ochoa, (10°) Lennart P. Silva, (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Jesús Pimentel

Preparadores: (1°) Marco Pavez O., (2°) Rodrigo López B., (3°) Juan Aravena M., (4°) Silio Laprida A., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Cristián Urbina R., (7°) Gabriel Melej R., (8°) Juan Aravena M., (9°) Marco Pavez O., (10°) Genaro J. Covarrubias E., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Hector Carrasco P.

Studs: (1°) Haras Sumaya, (2°) Guarani, (3°) Matias Aravena, (4°) Vendaval, (5°) Identic, (6°) Anyelo Andrés, (7°) Kdm, (8°) That, (9°) Haras Sumaya, (10°) Mis Shukys, (11°) Bucarest, (12°) Tata Pepe

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Longaví, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Agrícola Taomina Ltda., (6°) Haras Santa Mónica, (7°) Haras Il Campione Spa, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Dadinco, (11°) Haras Bucarest, (12°) Haras Los Turfistas