Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Javiera Constanza

Javiera Constanza (2019) CHI

Monthir (Gulch) y Ojos Bellos por Hurricane Cat
Hembra Colorada 4 años - Julio 31, 2019
Criador: Haras San Patricio


Monthir
1999 (USA)
Gulch 1984
Caress 1991
Ojos Bellos
2010 (CHI)
Hurricane Cat 2003
Rahiba 1994


Monthir
M. 1999 (USA)
Gulch
C. 1984 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Jameela
1976 (USA)
Rambunctious 1960
Asbury Mary 1969
Caress
M. 1991 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
La Affirmed
1983 (USA)
Affirmed 1975
La Mesa 1970
Ojos Bellos
C. 2010 (CHI)
Hurricane Cat
C. 2003 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Sky Beauty
1990 (USA)
Blushing Groom 1974
Maplejinsky 1985
Rahiba
C. 1994 (CHI)
Dancing Groom
1985 (USA)
Nijinsky II 1967
Blush With Pride 1979
Discografia
1984 (CHI)
Damascus Silver 1976
Secuestrada 1965
Storm Cat 3Sx3D
Storm Bird 4Sx4D
Terlingua 4Sx4D
Blushing Groom 4Dx5D
Nijinsky II 4Dx5D
Northern Dancer 5Sx5Dx5D
South Ocean 5Sx5D
Secretariat 5Sx5D
Crimson Saint 5Sx5D


1ª Madre
10
Ojos Bellos (h. Hurricane Cat) Ganadora de 7cs. (1000-1400m) y 36 figs. en Chile, $25.756.200. 4° Constancio Silva Mandiola (L), Circulo Dueños F.S.de Carrera A.G.., Madre de:
19
Javiera Constanza (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $20.667.500. 3° Provita, 4° Eugenia.
20
Me Voy Didi (m. Monthir) 3 figs. en Chile, $836.250.
21
Silverchair (m. Papelon) (Ago. 11)

2ª Madre
94
Rahiba (h. Dancing Groom), Ganadora y 5figs., 4º Polla de Potrancas (G1)., Madre de:
02
THEORIE (h. Doneraile Court) Ganadora a los 2 años (1000m) en 1 presentación en Chile, $3.200.000. 1° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
07
CALIBER (c. Dublin) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (800-1100m) y 32 figs. en Chile, $26.938.750. 1° Fiestas Patrias, Gaston Hamel De Souza, Sede Viña Del Mar - Utfsm, 2° 40 Años Utfsm - Sede Viña Del Mar, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Viña Ciudad Bella, 3° Fernando Couve, Ist, Miss Derby 2013, Radio Festival, Renzo Pecchenino-Lukas, 4° 149 Años De Historia, Bendita Pasion, Hermandad De La Costa, Lionel Wodehouse, Miss Derby 2014, Republica Federal De Alemania.
10
Ojos Bellos (h. Hurricane Cat), ver arriba.

3ª Madre
84
Discografia (h. Damascus Silver), Ganadora y figs., 3º Miss Therese, 4º 1.000 Guineas (G1)., Madre de:
89
Damasquera (h. Domineau), Ganadora de 3cs. y 2figs., Invicta., Madre de:
94
Biala (h. The Great Shark), Ganadora de 5cs. y 14figs., 2º Especial Archi., Madre de:
00
Lucciana (h. Wagon Master) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $7.169.000., Madre de:
12
Heisenberg (m. Vision And Verse) Ganador de 4cs. (1200-1500m) y 7 figs. en Chile, $15.620.000. 3° Isaac Fischmann Gelfenstein, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
13
Ana Lucci (h. Vision And Verse) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 8 figs. en Chile, $14.908.500. 4° Cremcaramel, Pradilla., Yegua de Cria.
18
Congobelga (m. Admiral) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 22 figs. en Chile, $39.356.500. 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
01
TIGRITA (h. Dushyantor) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 19 figs. en Chile, $29.281.000. 1° Carlos Campino (G2), Crisantemo, 2° Francisco Baeza S. (G2), Gran Premio Criadores (G2), Ser O No Ser, Eugenia, 3° Gregorio Amunategui J., Sociedad Nacional De Agricultura, 4° Televisión Nacional de Chile., Madre de:
07
EL TIGRITO (c. Sir Cat), Campeón Velocista, Campeón Velocista en Pasto. Ganador de 23cs. (1000-1600m) y 13 figs. en Chile, $75.432.500. 1° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Armada De Chile, Cam. Nac. De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Colectividad Arabe, Dir. De Fom. Equino Y Remonta Del Ejercito, Figurón, Fuerza Aerea De Chile, Macario Vial V., Maipon, Marimbula, Osvaldo Sepulveda G., Radio Agricultura, República Oriental Del Uruguay, Sernatur, Fuerza Aerea De Chile, 2° Velocidad (G2), Armada De Chile, Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Canal 13, Copa Shadwell, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Macario Vial V., Maipon, Punch, 3° Velocidad (G2), Colectividad Arabe, 4° Republica Oriental Del Uruguay.
13
Seaboard (c. Seeking The Dia) Ganador de 17cs. (1000-1300m) y 83 figs. en Chile, $49.399.000. 4° Fuerza Aérea De Chile.
04
Bar Crillon (m. Dushyantor) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 40 figs. en Chile, $29.977.500. 2° Alvaro Covarrubias (G3), Mail Coach, Alex Varela, 3° Carlos Cousiño S., Hipodromo Chile, Soc. Nacional de Agricultura, Renzo Pecchenino (lukas), 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Diario La Segunda, Instituto Nacional De Deporte, Valparaiso Sporting Club.
05
SCARLET (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1000-1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $21.400.000. 1° Arturo Lyon P. (G1), Cotejo De Potrancas (G3), 2° Carlos Cousiño G. (L), 4° Julio Subercaseaux B. (G3).
06
BELLE WATLING (h. Dushyantor), Caballo del Año, Campeona 3 años, Campeona 2 años. Ganadora de 13cs. (3 a los 2 años) (1100-2400m) y 2 figs. en Chile, $300.830.000. 1° El Ensayo - Cristal (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Nacional Ricardo Lyon P.- Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrancas (G1), XXVI Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Gran Premio De Honor (G2), Pedro Del Rio Talavera (G2), Julio Subercaseaux (G3), Carlos Cousiño G. (L), Julio Prado Amor (L), Club Hípico De Santiago, 2° Arturo Lyon P. (G1), 3° Criadores Dorama (G2).
07
LANGSTON BUTLER (m. Indian Lodge) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 8 figs. en Chile, $25.700.000. 1° Lamentado, 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central, 3° Crisantemo, 4° Carlos Cousiño S..
08
SCARLET O'HARA (h. Crocker Road) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 12 figs. en Chile, $18.292.500. 1° Revista Subieron Bandera, 2° Jorge Baraona P. (L), 4° Marcial Zegers R., Tobrita, Carabineros De Chile, El Debut Potrancas., Madre de:
13
MISTER BUTLER (m. Soldier Of Fortune) Ganador de 18cs. (1000-1400m) y 39 figs. en Chile, $49.460.500. 1° Policia De Investigaciones De Chile, 2° Incentive Boy, Republica De Panama, 3° Valparaíso Sporting Club.
14
Susan O'hara (h. Fast Company) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1100-1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $12.467.500. 3° Carlos Cousiño G. (L)., Yegua de Cria.
18
Ramatgan (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $29.915.000. 2° Nacional Machos Y Hembras, Penamacor, 4° Cotejo De Potrillos (G3).
19
La Pecera (h. Gemologist) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $13.024.000. 4° Carabineros De Chile, Eccellenza.
09
CLARK GABLE (c. Dushyantor) Ganador de 14cs. (1500-2000m) y 34 figs. en Chile, $93.479.750. 1° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Ejército De Chile (L), I. Municipalidad De Santiago (L), Wolf, Daniel J. Lyon Amenabar, Ballistic, Club Hipico De Santiago, Soc. Nacional De Agricultura, 2° Primavera Hernan Braun Y Carolina Budge De B. (G3), Club Hípico De Concepción, La Red, Consejo Superior De La Hípica Nacional, Fundación Integra, 3° Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), La Bastille, Samuel Sanchez Vial, Julio Castro Ruiz, Sociedad Hipodromo Chile, Vamos A La Hipica, 4° Paddock Stakes (G3), Telecanal, Alfonso Vial L., Archi, Jorge Yapur N., Fuerza Aerea De Chile.
10
Tara Farm (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $4.745.000., Madre de:
16
Hazorea (h. Tumblebrutus) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 4 figs. en Chile, $16.815.000. 3° Chango.
14
Carreen O'Hara (h. Fast Company) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
19
PACIFOR BLACK (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $47.000.000. 1° Criterium Potrillos, Diario La Cuarta, 3° Cuerpo Consular, Fundación Las Rosas, 4° Círculo De Dueños F.S. De Carreras.
99
SEñORA ELSA (h. Golden Voyager) Ganadora de 9cs. (1000m) y 22 figs. en Chile, $13.741.250. 1° Palais Royal, 3° Tolpan., Yegua de Cria.
00
Señor Maurot (c. Golden Voyager) Ganador de 13cs. (1100-1400m) y 36 figs. en Chile, $26.139.156. 2° Camara Nacional De Comercio, Criterium Velocistas, 3° Republica Argentina, 4° Club De La Union, Carabineros De Chile.
91
DISCO DE ORO (m. Nureyev Dancer), Ganador de 7cs. y 9figs., República del Paraguay, Chilevisión, Australia, 2º Alberto Vial (G1), Criadores Asociados. 4º Maporal y Kuriñanco.
92
Reencarnación (h. Domineau), Ganadora y 4figs., 2º La Sexta, 4º José Saavedra B. (G3)., Madre de:
97
RUSALKA (h. Gentleman Time), Ganadora de 7cs. y 14figs. Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.995.000. 1° Vicente Valdes F., 3° Benedicto Aguado H., 4° Old Boy., Madre de:
06
ROCAMAN (c. Riyadian) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 64 figs. en Chile, $67.697.000. 1° Luis Larrain P., 110 Años Diario El Mercurio, Escuela De Carabineros, I. Municipalidad De Estación Central, 2° Curiche, Valparaiso Sporting Club, 3° Mega, Asoc. Gremial De Preparadores C.H S., Belle Watling, Chilevisión, Circulo De Dueños F.s. De Carreras, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, Diario La Segunda, Escuela Naval Arturo Prat, I. Municipalidad De Calera De Tango, Servicio Agricola Ganadero, Soc. De Fomento Fabril, Soc. De Fomento Fabril, Televisión Nacional De Chile, V.T.R., Valparaiso Sporting Club, 4° Caja De Compensación La Araucana, Isaac Fischmann Gelfenstein, 150 Años De La Unita D´Italia (1861-2011), Bolsa De Comercio De Santiago, Bolsa De Comercio De Santiago, Carlos Cousiño S., Cencerro, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Coronel Alberto Larraguibel, Televisión Nacional De Chile, Club Hipico De Concepción, Vamos A La Hipica.
07
Cielo Y Mar (c. Riyadian) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 25 figs. en Chile, $14.588.500. 3° Benedicto Aguado H..
08
Morenissima (h. Riyadian) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 5 figs. en Chile, $12.696.500. 3° Constancio Silva Mandiola (L), Círculo De Dueños F.S. De Carrera A.G.., Yegua de Cria.
98
Remy Martin (m. Winning II) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $14.095.000. 4° Cámara Nacional de Comercio.
99
REGGAE (m. Winning II) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 30 figs. en Chile, $24.913.000. 1° Husares, 2° Fiestas Patrias, Sociedad Nacional de Agricultura, 3° C. Chileno-Argentina de Com..
05
La Capitania (h. High Pitched) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $5.733.000. 3° Hermandad De La Costa - Nao Valparaiso, José Maritano, 4° Aspillaga Hornauer., Madre de:
15
PUERTO HAMBURGO (m. Buzzword) Ganador de 16cs. (2 a los 2 años) (1000-1900m) y 47 figs. en Chile, $74.676.500. 1° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Alfredo L.S. Jackson (G3), Thompson Matthews (G3), Luis Larrain P. (L), 2° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G2), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Fuad Chahuan A., Haciendo Camino, Municipalidad De Concon, 3° Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, Puente Los Castaños, República De Argentina, Empedocles, Gonfalone, 4° Municipal De Viña Del Mar (G3), Republica Dominicana, Barrio Recreo, Propio, Rotary Club De Santiago, Propio.
18
CAPITAN ROBLES (m. The Lumber Guy) Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $35.043.000. 1° Isaac Fischmann Gelfenstein, Bell Boy, Federacion De Rodeo Chileno, 2° Naspur, 3° Republica Dominicana, Mocito Libre, Universidad Mayor, Maporal.
08
Centauri (h. Riyadian) Ganadora de 5cs. (1100-1600m) y 16 figs. en Chile, $16.644.000., Madre de:
16
LATATUER (h. Dangerous Midge) Ganadora de 7cs. (1000-1100m) y 13 figs. en Chile, $18.930.000. 1° Colectividad Arabe De Chile, 2° Amani, Comparacion, 3° Provita.
94
Rahiba (h. Dancing Groom), ver arriba.
99
Garret (m. Gold Tribute) Ganador de 7cs. (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $9.330.000. 4° Gastón Hammel de Souza., Exportado.

4ª Madre
65
Secuestrada (h. Silver Moon III), Madre de:
75
SUECIA (h. Rigel II), Ganadora de 2cs. y figs., 3º Polla de Potrancas (G1), 4º A. Lyon P. (G2).
80
RISUEñO (m. Rigel II), Ganador de 6cs. y figs., Rep. de Chile (G1), F. Astaburuaga (G2), 2º Navidad, 4º 2.000 Guineas (G2)., Padrillo.
82
SECUENCIA (h. Mr. Long), Ganadora de 2cs. y figs., Haras de Chile (G1), 2º A. Lyon P. (G1), J. Subercaseaux (G2), J. Prado A. (G3), VI Gran Premio Latinoamericano, Caracas, 3º Gran Criterium.
84
Discografia (h. Damascus Silver), ver arriba.

5ª Madre
46
Enfurecida (h. Encantador), Madre de:
65
Secuestrada (h. Silver Moon III), ver arriba.