Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 2 Club Hípico de Santiago
Viernes 12 de Enero del 2024

19ª (148)

Handicap (Hd)
Pr. "Valdarra"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 27 al 21
1000m Arena (Normal)
20:57 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.030.500

CLP $2.090.000 al 1ro - CLP $522.500 al 2do - CLP $261.250 al 3ro - CLP $156.750 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
P. GARANT.: DOB. DEL DESQ. $ 5.000.000 / SUPERF. $ 1.000.000 / TRIF. $ 4.000.000.-
$2.000DOBDESQ/TRIPDESQ ETP2-ENG/PICK-4 N°1ETP3/MP6N°2 ETP6/POLL.ETP14

1° Malbek

2° Neoyorquino

3° Piazza Dei Signori

4° Monaco

5° Onkel Bruno

6° Cariñosito

7° Neomagic

8° Hoja Al Viento

9° Panama Jack

10° The New Champ

11° Hayami

12° Lugar De Ensueño

13° A La Bandada

U° Wonder Summer


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Malbek
(Rydilluc)
4a 465k 57 M. Morales Sergio Inda M. 5.9
2 Neoyorquino (Gstaad) 7a 543k 56 R. Fuenzalida Andrés Bernal G. 4.8
9 Piazza Dei Signori (Competitive Edge) 4a 504k 57 J. González Antonio Abarca G. 4
8 Monaco (Catcher in the Rye) 4a 461k 9 57 J. Zúñiga Juan Rodriguez R. 10.5
14 Onkel Bruno (Competitive Edge) 5a 530k 10 51 H. Ochoa Aldo Parra D. 5.6
13 Cariñosito
(Tumblebrutus)
5a 486k 10¾ 57 E. Toledo Domingo Matte D. 23.1
4 Neomagic
(Viscount Nelson)
8a 470k 11¼ 54.5 W. Quinteros Rodrigo Silva. S. 13.8
5 Hoja Al Viento
(Competitive Edge)
4a 459k 11¼ 55 R. Dores Domingo Matte D. 12.7
6 Panama Jack
(Strong Mandate)
5a 481k 11¼ 52 N. Santibañez Patricio López P. 13.6
10° 3 The New Champ
(Sweet Sorrel)
5a 502k 12 57 D. Carrasco Juan Rodriguez R. 20
11° 10 Hayami
(Hiraboku Deep)
3a 462k 14½ 52 N. Ramirez Sebastian Silva S. 14.2
12° 15 Lugar De Ensueño
(Gemologist)
4a 426k 17¼ 52.5 N. Molina Sebastian Silva S. 31.6
13° 7 A La Bandada (Awesome Patriot) 5a 478k 18¾ 54 R. Vergara Ricardo Rojas S. 26.5
11 Wonder Summer (Gemologist) 4a 454k 39¾ 56 B. Soto Sergio Inda M. 14.5
Retiros: (12)Tuto Corto
Tiempo: 00.57.22 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Malbek 5.90 4.00 2.20
(2) Neoyorquino
2.70 2.00
(9) Piazza Dei Signori

1.50
Dividendos
Ganador 5.90
Exacta 1/2 $ 7.580
Quinela 1/2 $ 3.490
Trifecta 1/2/9,12 (vales 257) $ 25.280
Superfecta 1/2/9,12/8 (vales 19) $ 109.760
Doble de Mil 11,12/1 (vales 217) $ 13.020
Enganche 1 (vales 1.828) $ 19.800
Pollon Oro CON 13 ACIERTOS (vales 2) $ 688.110
Etapa Pollon Oro 14° Etapa
Pozo Garantizado Pollon Oro $27.000.000
Grupos Pollon Oro 1/1/3/3/3/3/1/1/1/3/3/1/3/1 Grupo 1
Favorito: (2)Neoyorquino

Mandiles: 1, 2, 9, 8, 14, 13, 4, 5, 6, 3, 10, 15, 7, 11

Jinetes: (1°) Marco A. Morales U., (2°) Rodolfo Fuenzalida G., (3°) Jorge A. González M., (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Hugo Ochoa, (6°) Elías Toledo C., (7°) Wladimir Quinteros, (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Nicolás Santibañez Chávez, (10°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (11°) Nicolás Ramirez, (12°) Nicolás Molina, (13°) Rodrigo Vergara O., (U°) Bastián Soto Vergara

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Andrés Bernal G., (3°) Antonio Abarca G., (4°) Juan Rodriguez R., (5°) Aldo Parra D., (6°) Domingo Matte D., (7°) Rodrigo Silva. S., (8°) Domingo Matte D., (9°) Patricio López P., (10°) Juan Rodriguez R., (11°) Sebastian Silva S., (12°) Sebastian Silva S., (13°) Ricardo Rojas S., (U°) Sergio Inda M.

Studs: (1°) Il Titano, (2°) Barbastro, (3°) Martino, (4°) Don Chato, (5°) Super Super, (6°) Domingo Matte D., (7°) Rodrigo Silva S., (8°) Romano, (9°) Rocher, (10°) Batalla, (11°) Tierra Santa, (12°) El Remanso, (13°) Los Muchachos, (U°) labrador

Criadores: (1°) Haras Matriarca, (2°) Haras Dadinco, (3°) Haras Martino, (4°) Haras Los Turfistas, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Longaví, (7°) Haras Jockey, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Haras Doña Icha, (10°) Haras Melipilla, (11°) Haras La Reserva, (12°) Agricola Delmen Ltda., (13°) Haras Santa Sara, (U°) Haras Santa Olga