Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 2 Club Hípico de Santiago
Viernes 12 de Enero del 2024

12ª (141)

Handicap (Hd)
Pr. "Variete"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 15 al 13
1000m Arena (Normal)
17:05 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.784.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $480.000 al 2do - CLP $240.000 al 3ro - CLP $144.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: MEGATRIPLE N°4 $ 12.000.000 / TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000 DOB / $1.000 MEGATRIP N°4 ETP 1 / MP6 N°1 ETP 6 / POLL. ETP 7

1° Color De Sueño

2° Amaterasu

3° Royal Princess

4° Marci

5° Tukuntu

6° Campanita Mia

7° Capo Azzurra

8° Must Delia

9° Feliphon

10° Teodora

11° Nutcracker

12° La Parcera

13° Mi Martuca

14° Bicampeon Chileno

U° Fijo Day


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Color De Sueño
(Gran Villano)
3a 495k 55 N. Molina Domingo Matte D. 4.4
9 Amaterasu
(Quick Casablanca)
5a 453k 56 L. Menghini Guillermo Peralta P. 12.5
6 Royal Princess
(Viscount Nelson)
5a 444k 55 W. Quinteros Carlos García V. 38.6
1 Marci
(The Lumber Guy)
3a 426k 57 H. Ochoa Aldo Parra D. 9.5
2 Tukuntu
(Hootenanny)
3a 465k 56 D. Alvarado Alberto González R. 218.1
5 Campanita Mia
(Constitution)
5a 441k 55 J. Vera Pedro Melero B. 32.2
7 Capo Azzurra
(Monthir)
3a 490k 10¾ 55 R. Cisternas Claudio Bernal G. 4.6
12 Must Delia
(Full Mast)
5a 452k 10¾ 56 R. Fuenzalida Claudio Navarro A. 6.7
13 Feliphon
(Shanghai Bobby)
7a 485k 12½ 57 J. Villablanca Alvaro Fernández L. 8.7
10° 14 Teodora
(War Command)
3a 441k 13 55 M. Gutiérrez Enrique A. Carreño R. 50.4
11° 15 Nutcracker
(Cumpleaños Feliz)
6a 435k 15 55.5 J. Muñoz Gabriel Melej R. 56
12° 3 La Parcera
(Il Rey Ivan)
3a 458k 16¾ 56 N. Illesca Fredy D. Hidalgo F. 6.9
13° 8 Mi Martuca
(Aragorn)
8a 481k 17 57.5 J. Guajardo Juan Rodriguez R. 4.9
14° 11 Bicampeon Chileno
(Dylan Thomas)
9a 438k 17 55.5 B. Sancho Sergio Inda M. 14.6
10 Fijo Day
(Ramaje)
12a 504k 17 55 A. Rivera Domingo Matte D. 39.6
Corrieron Todos
Tiempo: 00.57.23 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Color De Sueño 4.40 3.20 2.60
(9) Amaterasu
4.80 4.80
(6) Royal Princess

7.90
Dividendos
Ganador 4.40
Exacta 4/9 $ 8.650
Quinela 4/9 $ 5.660
Trifecta 4/9/6 (vales 12) $ 389.570
Superfecta POZO GARANTIZADO $ 5.000.000
Doble de Mil 7/4 (vales 12) $ 101.250
Enganche 4 (vales 1.499) $ 6.300
Etapa Pollon Oro 7° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (7)Capo Azzurra

Mandiles: 4, 9, 6, 1, 2, 5, 7, 12, 13, 14, 15, 3, 8, 11, 10

Jinetes: (1°) Nicolás Molina, (2°) Luis D. Menghini, (3°) Wladimir Quinteros, (4°) Hugo Ochoa, (5°) Daniel Alvarado, (6°) Jorge Vera, (7°) Rafael Cisternas A., (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) José Villablanca Ch., (10°) Miguel Gutiérrez B., (11°) Juan Muñoz M., (12°) Nicolas Illesca, (13°) Javier I. Guajardo, (14°) Benjamin Sancho, (U°) Anyelo Rivera L.

Preparadores: (1°) Domingo Matte D., (2°) Guillermo Peralta P., (3°) Carlos García V., (4°) Aldo Parra D., (5°) Alberto González R., (6°) Pedro Melero B., (7°) Claudio Bernal G., (8°) Claudio Navarro A., (9°) Alvaro Fernández L., (10°) Enrique A. Carreño R., (11°) Gabriel Melej R., (12°) Fredy D. Hidalgo F., (13°) Juan Rodriguez R., (14°) Sergio Inda M., (U°) Domingo Matte D.

Studs: (1°) Albeza, (2°) Guillermo Peralta P., (3°) Carlos García V., (4°) Ito Marito, (5°) Chotomoro, (6°) Florencia Paz, (7°) Puerto Azul, (8°) Mister Limbo, (9°) Barcelona, (10°) El Ganchito, (11°) Hucla, (12°) Alvidal, (13°) Mamita Querida, (14°) El Mero Mero, (U°) Domingo Matte D.

Criadores: (1°) Haras Longaví, (2°) Haras Puerta de Hierro, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Lizzie, (5°) Haras Villa Rosa, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras San Patricio, (8°) Agrícola Taomina Ltda., (9°) Haras Convento Viejo, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras L. E. Gana, (12°) Haras Il Campione Spa, (13°) Haras Dadinco, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Picoltué