Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 2 Club Hípico de Santiago
Viernes 12 de Enero del 2024

11ª (140)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Chango"
Machos y Hembras 3 años (3a)
1600m Arena (Normal)
16:35 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.525.000

CLP $4.500.000 al 1ro - CLP $1.125.000 al 2do - CLP $562.500 al 3ro - CLP $337.500 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
$1.000 DOB / MEGATRIP N°3 ETP 3- ENG / MP6 N°1 ETP 5 / POLLON ETP 6

1° Storm Tiger

2° Le Koppers

3° Hey Joke

4° Kaliche

5° Que Viva El Rey

6° Tropical Sound

7° Blue Turquoise

U° Manifestation


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Storm Tiger (Exaggerator) 3a 482k 57 J. Villablanca Alvaro Fernández L. 18.7
3 Le Koppers (Mo Town) 3a 560k cb 57 J. Medina Patricio Baeza A. 2
1 Hey Joke
(Practical Joke)
3a 497k 57 R. Fuenzalida José Allende F. 2.6
8 Kaliche
(Cupid)
3a 470k 58 L. Torres José Alvarez D. 3.9
5 Que Viva El Rey
(Dylan Thomas)
3a 464k 10½ 57 G. Ulloa Juan Rodriguez R. 7.3
4 Tropical Sound (Van Nistelrooy) 3a 497k 12½ 57 G. Pontigo Patricio Baeza A. 13.9
6 Blue Turquoise (Ivan Denisovich) 3a 450k 18 55.5 D. Sánchez Jorge Andrés Inda D. 58.7
2 Manifestation (Exaggerator) 3a 476k 19¾ 57 W. Quinteros Oscar Silva G. 88
Corrieron Todos
Tiempo: 01.35.50 1600m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Storm Tiger 18.70 7.00 1.50
(3) Le Koppers
1.80 1.10
(1) Hey Joke

1.10
Dividendos
Ganador 18.70
Exacta 7/3 $ 12.820
Quinela 3/7 $ 4.530
Trifecta 7/3/1 (vales 50) $ 61.300
Superfecta 7/3/1/8 (vales 43) $ 50.000
Doble de Mil 10/7 (vales 33) $ 35.490
Mega Triple a 1º 15/10/7 (vales 62) $ 143.200
Mega Triple a 2º 15/10/3 (vales 411) $ 6.360
Etapa Pollon Oro 6° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 3
Favorito: (1)Hey Joke

Mandiles: 7, 3, 1, 8, 5, 4, 6, 2

Jinetes: (1°) José Villablanca Ch., (2°) Jaime Medina, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Luis Torres Ch., (5°) Gonzalo Ulloa P., (6°) Guillermo Pontigo S., (7°) David Sánchez S., (U°) Wladimir Quinteros

Preparadores: (1°) Alvaro Fernández L., (2°) Patricio Baeza A., (3°) José Allende F., (4°) José Alvarez D., (5°) Juan Rodriguez R., (6°) Patricio Baeza A., (7°) Jorge Andrés Inda D., (U°) Oscar Silva G.

Studs: (1°) Cholito, (2°) Salvapatos, (3°) Augustín, (4°) Valpo, (5°) Tata Rey, (6°) El Amague, (7°) El Mirador, (U°) Sagardia Hnos.

Criadores: (1°) Haras Santa Sara, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Doña Icha