Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 83 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Diciembre del 2023

16ª (5153)

Handicap (Hd)
Pr. "Sonus"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 8
1200m Arena (Normal)
19:28 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Combina Con 17c, 2ª Triple Del Desq./vta.engan., 4e SextaDelChile No 2

1° Me Toca A Mi

2° On The Way

3° Shamrock

4° Spirit Of Colina

5° Huichamilla

6° Sfrenato

7° Plural

8° Yali Capur

9° Glenfiddich

10° Grozza

11° Chilly Willy

12° Me Lo Llevo

13° El Gran Maguro


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Me Toca A Mi
(Gemologist)
5a 461k 55 D. Carrasco Jaime Espineira C. 14.00
4 On The Way
(Mr Speaker)
4a 447k ½ cp 56 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 3.60
9 Shamrock
(Bad Daddy)
7a 470k 56 L. Silva Félix Sepúlveda E. 9.10
2 Spirit Of Colina
(Wildcat Spirit)
8a 463k 55 R. Dores Juan Manríquez Q. 26.60
3 Huichamilla
(Boboman)
4a 488k 56 J. Vera Juan C. Pichara J. 20.30
13 Sfrenato
(Midshipman)
4a 492k 55 R. Fuenzalida Aldo Castagneto U. 6.20
11 Plural
(Catcher in the Rye)
5a 446k 56 A. Varas Juan Ubilla P. 4.40
8 Yali Capur
(Leading The Parade)
10a 509k 56 J. Zúñiga Hudo Hernán Toro O. 6.10
14 Glenfiddich
(Forever Thing)
5a 410k 56 C. Díaz Héctor Castillo S. 9.70
10° 1 Grozza
(Dangerous Midge)
6a 494k 56 M. Gutiérrez Aldo Castagneto U. 7.40
11° 6 Chilly Willy
(Stevie Wonderboy)
4a 433k 54 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 19.90
12° 12 Me Lo Llevo
(Grand Daddy)
5a 524k 10¾ 56 P. Zúñiga Félix Sepúlveda E. 53.10
13° 5 El Gran Maguro
(Monthir)
8a 425k 15½ 56 J. Rivera Raúl Montesino S. 36.80
Retiros: (7)Mejor Calladito
Tiempo: 1.12.22 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Me Toca A Mi 14,00 7,10 3,70
(4) On The Way
2,50 1,90
(9) Shamrock

2,50
Dividendos
Ganador 14,00
Exacta 10/4,7 $18.050
Quinela 4,7/10 $5.810
Trifecta 10/4,7/9 (43 Vales) $175.240 - $7.535.320
Cuatrifecta -
Superfecta 10/4,7/9/2 (3 Vales) $889.020 - $2.667.060
Doble de Mil 7/10 $77.220
Quinela Place 4,7/10 $3.470 - 9/10 $4.230 - 4,7/9 $1.740
Enganche $74.800
Valor Nominal $57.550
Favorito: (4)On The Way

Mandiles: 10, 4, 9, 2, 3, 13, 11, 8, 14, 1, 6, 12, 5

Jinetes: (1°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (2°) Elías Toledo C., (3°) Luis Silva R., (4°) Rodolfo S. Dores, (5°) Jorge Vera, (6°) Rodolfo Fuenzalida G., (7°) Ariel Varas V., (8°) Jorge Zúñiga, (9°) Cristian Díaz, (10°) Miguel Gutiérrez B., (11°) Nicolás Molina, (12°) Patricio Zúñiga U., (13°) Jorge A. Rivera

Preparadores: (1°) Jaime Espineira C., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Juan Manríquez Q., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Aldo Castagneto U., (7°) Juan Ubilla P., (8°) Hudo Hernán Toro O., (9°) Héctor Castillo S., (10°) Aldo Castagneto U., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Félix Sepúlveda E., (13°) Raúl Montesino S.

Studs: (1°) Jaime Espiñeira C., (2°) Artigas, (3°) El Gallito, (4°) Don Ismael, (5°) Claudio Saide A., (6°) Paquirri, (7°) Salazar Cardenas, (8°) Dossetto, (9°) Los Psiquicos, (10°) Claro, (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Corral Hipico, (13°) Forza Al Canut

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Santa Mónica, (3°) Haras Santa Isabel, (4°) Haras Sumaya, (5°) Claudio Saide Abusleme, (6°) Haras Santa Mónica, (7°) La Biznaga, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Puerta de Hierro, (10°) Haras Porta Pía, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Santa Marta, (13°) Haras San Patricio