Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 83 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Diciembre del 2023

19ª (5156)

Handicap (Hd)
Pr. "Sono Zingaro"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 15 al 13
1200m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.488.000

CLP $2.180.000 al 1ro - CLP $654.000 al 2do - CLP $436.000 al 3ro - CLP $218.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-Pozo Est. Super Doble de Mil comb 20ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20c, Segunde Gran Triple Final/eng.-

1° Gracias Señor

2° Tango Callejero

3° Zigeuner

4° La Rumbera

5° Chinagua

6° California Storm

7° El Espia

8° Antiyal

9° Bon Appetit

10° El Cobalto

11° Chinita Traviesa

12° Maximus Britis

13° Gran Facundo

14° Filolao

U° Churchill Downs


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Gracias Señor
(Forever Thing)
5a 511k 56 R. Fuenzalida Aldo Castagneto U. 17.30
7 Tango Callejero
(Mo Town)
3a 435k 1 55 J. Herrera Rafael Bernal G. 5.70
15 Zigeuner
(Ivan Denisovich)
4a 480k 56 A. Covarrubias Mario Covarrubias 20.00
4 La Rumbera
(Competitive Edge)
5a 467k 56 B. Sancho Rafael Bernal G. 9.60
13 Chinagua
(Hiraboku Deep)
3a 418k 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 10.90
14 California Storm
(California Chrome)
5a 452k 56 R. Dores Juan Manríquez Q. 18.20
1 El Espia
(Competitive Edge)
4a 461k 3 56 N. Molina Rafael Bernal T. 2.90
11 Antiyal
(Grand Daddy)
5a 507k 55 C. Ortega Ximeno Urenda P. 4.20
5 Bon Appetit
(Newfoundland)
6a 403k 5 56 D. Alvarado Claudio Bernal G. 13.30
10° 6 El Cobalto
(Boboman)
5a 498k 55 L. Silva Félix Sepúlveda E. 21.60
11° 9 Chinita Traviesa
(Good Samaritan)
3a 439k 55 R. Painen Alejandro Padovani E. 41.30
12° 2 Maximus Britis
(Annual Report)
4a 428k 54 W. Vargas Alexis Pérez D. 51.40
13° 10 Gran Facundo
(Grand Daddy)
4a 470k 55 D. Sánchez Luis Muñoz S. 44.30
14° 3 Filolao
(Mr Speaker)
6a 465k 56 C. Díaz Daniel Contreras A. 12.50
8 Churchill Downs
(Monthir)
8a 485k 8 55 C. Hernández Eugenio Switt V. 23.40
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.56 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Gracias Señor 17,30 6,70 4,90
(7) Tango Callejero
3,50 2,80
(15) Zigeuner

5,80
Dividendos
Ganador 17,30
Exacta 12/7 $33.540
Quinela 7/12 $12.600
Trifecta 12/7/15 (13 Vales) $691.100 - $9.226.190
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $8.000.000 -
Doble de Mil 4/12 $245.810
Quinela Place 7/12 $5.570 - 12/15 $6.100 - 7/15 $8.630
Enganche $278.150
Valor Nominal $213.980
Favorito: (1)El Espia

Mandiles: 12, 7, 15, 4, 13, 14, 1, 11, 5, 6, 9, 2, 10, 3, 8

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Joaquin Herrera, (3°) Andrés Covarrubias R., (4°) Benjamin Sancho, (5°) José Rodríguez S., (6°) Rodolfo S. Dores, (7°) Nicolás Molina, (8°) Carlos Ortega T., (9°) Daniel Alvarado, (10°) Luis Silva R., (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Wilson Vargas, (13°) David Sánchez S., (14°) Cristian Díaz, (U°) Carlos Hernández H.

Preparadores: (1°) Aldo Castagneto U., (2°) Rafael Bernal G., (3°) Mario Covarrubias, (4°) Rafael Bernal G., (5°) Luis Muñoz S., (6°) Juan Manríquez Q., (7°) Rafael Bernal T., (8°) Ximeno Urenda P., (9°) Claudio Bernal G., (10°) Félix Sepúlveda E., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Alexis Pérez D., (13°) Luis Muñoz S., (14°) Daniel Contreras A., (U°) Eugenio Switt V.

Studs: (1°) Desafio, (2°) Barbara Angélica, (3°) Quarter Dollar, (4°) Gran Xime, (5°) Luis Muñoz S., (6°) Los Husares, (7°) Don Salvador, (8°) Los Leones, (9°) Los Nietos, (10°) Corral Hipico, (11°) Los Brujos, (12°) Savka Hermanos, (13°) Redbros, (14°) Linda Familia, (U°) Sema

Criadores: (1°) Haras La Catedral, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Villa Rosa, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Bucarest, (11°) , (12°) Haras San Ignacio, (13°) Haras Mocito Guapo, (14°) Haras La Ilusion, (U°) Haras San Patricio