Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 83 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Diciembre del 2023

(5144)

Handicap (Hd)
Pr. "Sublime Deseo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Para caballos de indice 1 y que hayan perdido 2 o mas carreras en indice 1 en forma consecutiva al momento de la inscripcion
Indice 1
1200m Arena (Normal)
15:19 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.976.000

CLP $1.860.000 al 1ro - CLP $558.000 al 2do - CLP $372.000 al 3ro - CLP $186.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Con Alargue Nº1 $ 16.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 8c,1ª Trip. Con Alarg. Valor $ 500. 2e SextaDelChile No 1.

1° Che Gitano

2° Thimothee

3° Magica Luz

4° Dulce Tentación

5° Estreptisera

6° Quartarella

7° Gitana Coqueta

8° Divina Guadalupe

9° Paloma Honey

10° Enjoy Enjoy

11° Robarte Un Beso

12° Siete Rios

13° Aswari

14° Lago Lai


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Che Gitano
(Flyer)
4a 430k 58 H. Ochoa Mario A. Apablaza G. 3.70
2 Thimothee (Tumblebrutus) 7a 451k 56 G. Pontigo Juan C. Pichara J. 2.10
8 Magica Luz
(Seeking The Dia)
4a 428k 6 56 A. Covarrubias Hernán Pacheco P. 66.40
12 Dulce Tentación (Distorted Economy) 4a 459k 56 V. Ramírez Hernán Pacheco P. 72.80
15 Estreptisera
(Fast Company)
9a 416k 56 N. Soto Manuel Norambuena Ch. 104.20
10 Quartarella (Exaggerator) 4a 425k 56 R. Fuenzalida Braulio Gómez A. 6.10
11 Gitana Coqueta (Awesome Patriot) 5a 411k 56 L. Castillo Juan Manríquez Q. 40.60
1 Divina Guadalupe
(California Chrome)
5a 390k 56 C. Alegría Mario A. Apablaza G. 68.40
6 Paloma Honey
(Cunco)
4a 412k 11¼ 56 L. Silva Hernán Pacheco P. 4.70
10° 4 Enjoy Enjoy
(Newfoundland)
9a 385k 11¼ 56 D. Carrasco Jaime Hirmas R. 77.60
11° 7 Robarte Un Beso
(Gstaad)
5a 446k 12½ 56 C. Díaz Hernán Pacheco P. 7.70
12° 13 Siete Rios
(Tourist)
5a 468k 14 56 W. León Raúl Montesino S. 31.70
13° 5 Aswari
(Ocean Terrace)
12a 421k 16¾ 56 J. Reyes Héctor Castillo S. 20.30
14° 9 Lago Lai
(Viscount Nelson)
7a 400k 24¾ 56 F. Taun Rafael Quiroz F. 60.80
Retiros: (3)Donde Guapa
Tiempo: 1.13.37 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Che Gitano 3,70 2,10 1,60
(2) Thimothee
1,70 1,50
(8) Magica Luz

7,30
Dividendos
Ganador 3,70
Exacta 14/2,3 $2.430
Quinela 2,3/14 $1.130
Trifecta 14/2,3/8 (34 Vales) $104.500 - $3.553.000
Cuatrifecta -
Superfecta 14/2,3/8/12 (2 Vales) $607.150 - $1.214.300
Doble de Mil 8/14 $24.680
Quinela Place 2,3/14 $870 - 8/14 $12.200 - 2,3/8 $3.290
Enganche $2.300
Valor Nominal $2.080
Favorito: (2)Thimothee

Mandiles: 14, 2, 8, 12, 15, 10, 11, 1, 6, 4, 7, 13, 5, 9

Jinetes: (1°) Hugo Ochoa, (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Andrés Covarrubias R., (4°) Víctor Ramírez B., (5°) Nicolás Soto O., (6°) Rodolfo Fuenzalida G., (7°) Luis Castillo F., (8°) Cristian A. Alegría T., (9°) Luis Silva R., (10°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (11°) Cristian Díaz, (12°) Wilbert León H., (13°) Jesús Reyes, (14°) Fabyan Taun

Preparadores: (1°) Mario A. Apablaza G., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Hernán Pacheco P., (4°) Hernán Pacheco P., (5°) Manuel Norambuena Ch., (6°) Braulio Gómez A., (7°) Juan Manríquez Q., (8°) Mario A. Apablaza G., (9°) Hernán Pacheco P., (10°) Jaime Hirmas R., (11°) Hernán Pacheco P., (12°) Raúl Montesino S., (13°) Héctor Castillo S., (14°) Rafael Quiroz F.

Studs: (1°) Lcg, (2°) Claudio Saide A., (3°) Grande Tio Kiko, (4°) Hernán Pacheco P., (5°) Tata Tigua, (6°) Yayita, (7°) Very Luck, (8°) Albino, (9°) Grande Tio Kiko, (10°) Los Aviadores, (11°) Oxiper, (12°) Tata Roberto, (13°) Los Psiquicos, (14°) He Wang

Criadores: (1°) Haras Chevalex, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Lizzie, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Porta Pía, (7°) Haras Santa Sara, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Santa Mónica, (10°) Haras Masaiva, (11°) Haras Dadinco, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras El Sheik, (14°) Haras Don Alberto