Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 48 Hipódromo Chile
Sábado 22 de Julio del 2023

14ª (3024)

Clásico (Cl) CH
Pr. "Jeremias"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 55 e Inf.
1000m Arena (Barrosa)
17:06 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.928.000

CLP $4.330.000 al 1ro - CLP $1.299.000 al 2do - CLP $866.000 al 3ro - CLP $433.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 15c, 2ª Super Triple 4/vta.eng., 2e SextaDelChile No 2

1° Argota

2° Hernest

3° Charlye Flow

4° Vamos Por Mas

5° No Todo Fue Malo

6° Mister Champion

7° Coconut Coke

8° Kino

9° Orgullo Vencido

10° Van Basten

11° Cousteau

12° Mi Lord


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Argota
(State Of Play)
5a 507k 50 W. León Cristian Meneses S. 7.10
14 Hernest
(Ernest Hemingway)
5a 479k ¾ cp 52 I. Valdivia Rodrigo Muñoz M. 11.20
13 Charlye Flow
(Midshipman)
6a 478k ¾ cp 50 L. Menghini Isaac Michea F. 21.90
5 Vamos Por Mas
(Fantasmagorico)
6a 461k 2 50 N. Figueroa Galindo Rojas S. 10.80
1 No Todo Fue Malo
(Ahora II)
5a 478k 54 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 4.40
11 Mister Champion
(Verrazano)
5a 492k 53 N. Ramirez Rodrigo Sánchez Q. 7.40
8 Coconut Coke
(Competitive Edge)
6a 503k 55 B. Soto Galindo Rojas S. 7.80
7 Kino (Aragorn) 7a 491k 54 D. Carrasco Jaime Espineira C. 28.20
6 Orgullo Vencido
(Ahora II)
4a 483k 59 C. Ortega Gabriel Reyes I. 3.10
10° 12 Van Basten
(Omayad)
6a 523k 58 R. Fuenzalida Juan C. Pichara J. 19.10
11° 9 Cousteau
(Vision And Verse)
5a 491k 11¼ 53 E. Toledo Rodrigo López B. 8.60
12° 2 Mi Lord
(Shanghai Bobby)
7a 473k 18¼ 50 L. Silva Juan Cavieres A. 22.10
Retiros: (3)Cuidate Mucho, (4)Master Dottis
Tiempo: 56.92 1000m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Argota 7,10 3,40 2,30
(14) Hernest
5,50 3,90
(13) Charlye Flow

5,40
Dividendos
Ganador 7,10
Exacta 10/14 $11.230
Quinela 10/14 $8.650
Trifecta 10/14/13 (16 Vales) $410.830 - $6.573.280
Cuatrifecta -
Superfecta 10/14/13/5 (7 Vales) $1.298.860 - $9.092.020
Doble de Mil 8/10 $314.240
Quinela Place 10/14 $2.170 - 10/13 $2.940 - 13/14 $4.690
Enganche $257.600
Valor Nominal $198.150
Favorito: (6)Orgullo Vencido

Mandiles: 10, 14, 13, 5, 1, 11, 8, 7, 6, 12, 9, 2

Jinetes: (1°) Wilbert León H., (2°) Ignacio Valdivia, (3°) Luis D. Menghini, (4°) Nelson Figueroa, (5°) Jorge Zúñiga, (6°) Nicolás Ramirez, (7°) Bastián Soto Vergara, (8°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (9°) Carlos Ortega T., (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Elías Toledo C., (12°) Lennart P. Silva

Preparadores: (1°) Cristian Meneses S., (2°) Rodrigo Muñoz M., (3°) Isaac Michea F., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Oliverio Martínez L., (6°) Rodrigo Sánchez Q., (7°) Galindo Rojas S., (8°) Jaime Espineira C., (9°) Gabriel Reyes I., (10°) Juan C. Pichara J., (11°) Rodrigo López B., (12°) Juan Cavieres A.

Studs: (1°) Mama Lila, (2°) Por Ti Negrita, (3°) Salamanca, (4°) Tonino, (5°) Viejo Perro, (6°) Super Super, (7°) Julio Juarez, (8°) Jaime Espiñeira C., (9°) Ferro, (10°) Bruno Alonso, (11°) Linares, (12°) Mami Chela

Criadores: (1°) Haras San Ignacio, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Viejo Perro, (5°) Haras Viejo Perro, (6°) Haras Paso Nevado, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Viejo Perro, (10°) Haras Matriarca, (11°) Haras Longaví, (12°) Leopoldo Ortiz Mendoza