Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 46 Hipódromo Chile
Jueves 13 de Julio del 2023

13ª (2873)

Handicap (Hd)
Pr. "Domador"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 12 al 1
1400m Arena (Barrosa)
17:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.288.000

CLP $2.680.000 al 1ro - CLP $804.000 al 2do - CLP $536.000 al 3ro - CLP $268.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 14c, 3ª Trip.Con Alarg. No.2/vta.eng.,1e SextaDelChile No 2 $500.-

1° Aeronca

2° Siro Italiano

3° Oceanbenz

4° Sabio Atinado

5° Campanillas

6° Spirit Of Colina

7° Vine Vide Vinci

8° El Suizo

9° Alas De Plata

10° Stormy Fast

11° Natalino

12° Taisei

13° Royal Fierce

14° Palmas Sorditas

U° Gancho Grueso


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Aeronca (Endorsement) 7a 452k 52 H. Ochoa Eduardo Lab R. 5.80
9 Siro Italiano
(Lookin At Lucky)
4a 475k 56 J. Herrera Gabriel Melej R. 4.10
1 Oceanbenz
(Ocean Terrace)
9a 522k 57 R. Avila Luis Machulas G. 16.70
11 Sabio Atinado
(Mr Speaker)
4a 446k 56 I. Valdivia Félix Sepúlveda E. 5.70
7 Campanillas
(Competitive Edge)
6a 475k 54 W. León Rodrigo Pulgar A. 9.00
10 Spirit Of Colina (Wildcat Spirit) 8a 479k 56 B. Sancho Juan Manríquez Q. 10.50
4 Vine Vide Vinci (Tumblebrutus) 9a 460k 8 52 E. Torres Rodrigo Quiroz S. 33.20
8 El Suizo
(Gstaad)
4a 481k 10¼ 56 D. Alvarado Juan C. Pichara J. 8.50
6 Alas De Plata
(Stay Thirsty)
6a 444k 12¼ 55 R. Solorza Luis Machulas G. 19.50
10° 3 Stormy Fast
(Constitution)
6a 470k 14¾ 54 F. Henríquez Eugenio Switt V. 74.40
11° 5 Natalino (Seeking The Dia) 8a 499k 16¼ 55 M. Gutiérrez Ricardo Rojas S. 12.40
12° 15 Taisei
(Distorted Economy)
4a 462k 17 56 D. Carvacho Héctor Castillo S. 24.20
13° 2 Royal Fierce
(Constitution)
5a 468k 18½ 56 N. Figueroa Rafael Bernal G. 5.40
14° 13 Palmas Sorditas (Catcher in the Rye) 4a 418k 23 56 R. Fuenzalida Rodrigo Muñoz M. 23.00
14 Gancho Grueso
(Omayad)
6a 528k 23½ 50 S. González Eugenio Switt V. 158.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.24.57 1400m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Aeronca 5,80 2,90 2,00
(9) Siro Italiano
2,00 2,00
(1) Oceanbenz

3,80
Dividendos
Ganador 5,80
Exacta 12/9 $9.870
Quinela 9/12 $3.600
Trifecta 12/9/1 (33 Vales) $129.610 - $4.277.130
Cuatrifecta -
Superfecta 12/9/1/11 (7 Vales) $206.430 - $1.445.010
Doble de Mil 1/12 $65.730
Quinela Place 9/12 $2.430 - 1/12 $8.950 - 1/9 $2.750
Enganche $121.300
Valor Nominal $89.850
Favorito: (9)Siro Italiano

Mandiles: 12, 9, 1, 11, 7, 10, 4, 8, 6, 3, 5, 15, 2, 13, 14

Jinetes: (1°) Hugo Ochoa, (2°) Joaquin Herrera, (3°) Roberto R. Avila C., (4°) Ignacio Valdivia, (5°) Wilbert León H., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Ernesto Torres, (8°) Daniel Alvarado, (9°) Ricardo Solorza F., (10°) Felipe Henríquez Tapia, (11°) Miguel Gutiérrez B., (12°) Diego Carvacho A., (13°) Nelson Figueroa, (14°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Simond González

Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Gabriel Melej R., (3°) Luis Machulas G., (4°) Félix Sepúlveda E., (5°) Rodrigo Pulgar A., (6°) Juan Manríquez Q., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Luis Machulas G., (10°) Eugenio Switt V., (11°) Ricardo Rojas S., (12°) Héctor Castillo S., (13°) Rafael Bernal G., (14°) Rodrigo Muñoz M., (U°) Eugenio Switt V.

Studs: (1°) Per Sempre, (2°) Kdm, (3°) Samia, (4°) Mosqueteros De Lis, (5°) Don Santiago, (6°) Don Ismael, (7°) Lusugo, (8°) Tio Can, (9°) Galiano, (10°) Eugenio Switt V., (11°) Chamo Candela, (12°) Seguir Soñando, (13°) Leonor, (14°) Llanquihue, (U°) Bon Touch

Criadores: (1°) Haras Santa Sara, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras El Sheik, (4°) Haras Santa Loreto, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Santa Marta, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Lionel Soffia G., (12°) Haras Lizzie, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Inversiones Elturf S.A., (U°) Haras Sumaya