Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: El Suizo

El Suizo (2019) CHI

Gstaad (Storm Cat) y Rafaela Carra por African Dancer
Macho Colorado 4 años - Agosto 26, 2019
Criador: Haras Dadinco

Gstaad
2004 (USA)
Storm Cat 1983
Cash Run 1997
Rafaela Carra
2002 (CHI)
African Dancer 1992
Baila 1981


Gstaad
M. 2004 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Cash Run
M. 1997 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Shared Interest
1988 (USA)
Pleasant Colony 1978
Surgery 1976
Rafaela Carra
A. 2002 (CHI)
African Dancer
C. 1992 (USA)
Nijinsky II
1967 (CAN)
Northern Dancer 1961
Flaming Page* 1959
Mandera
1970 (USA)
Vaguely Noble 1965
Foolish One* 1957
Baila
A. 1981 (CHI)
Broker's Tip II
1965 (NZ)
Summertime 1946
Fatehpur Sikri 1951
Milka
1966 (CHI)
Madara 1949
Perjura 1956
Northern Dancer 4Sx4D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D


1ª Madre
02
Rafaela Carra (h. African Dancer) Ganadora (1600m) y figuración en Chile, $1.375.000., Madre de:
07
Baila Chichafresca (h. Camp David) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
08
Cavalieri (USA) (m. Camp David)
09
Danza Kuduro (h. Pyrus) Ganadora (1100m) y 6 figs. en Chile, $1.622.500., Madre de:
17
El Danzo (m. El Nieto De Jade) 2 figs. en Chile, $412.000.
19
Nn 19 Danza Kuduro (m. Kimal)
20
Danza Requinoana (h. Kimal) Sin figs. en 6 presentaciones en Chile
10
EL CANTANTE (m. Newfoundland), Campeón 2 años en Arena. Ganador de 13cs. (4 a los 2 años) (1100-1900m) y 34 figs. en Chile, $71.801.500. 1° Selección De Potrillos (G3), Víctor Matetic Fernández (G3), Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (L), 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río (G3), Luis Vera Calderón, 3° Diario La Nación, 4° Criterium Mayores.
11
Faloon (h. Newfoundland) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $11.018.000. 2° Alex Varela, 3° España., Madre de:
17
Nn 17 Faloon (h. Gstaad)
18
Rucia Farandulera (h. Van Nistelrooy) Ganadora de 7cs. (1200-1300m) y 15 figs. en Chile, $31.735.000. 4° Luis Davila L. (L).
19
Sufro Por Ti (h. Van Nistelrooy) Sin figs. en Chile
20
Tocarte Toa (h. Van Nistelrooy) 3 figs. en Chile, $783.250.
21
Amigos Especiales (m. Flameaway) Ganador a los 2 años (1300m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $12.181.250. 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
12
Don Gusta (c. Newfoundland) Ganador de 3cs. (1000-1400m) y 2 figs. en Chile, $7.083.000.
15
Mi Rucia Querida (h. Newfoundland) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
19
Sobrao De Cariño (m. Van Nistelrooy) Ganador (1200m) y 21 figs. en Chile, $7.485.000.
17
Papurri Papa (m. Strong Mandate)
18
Rucia Top (h. Van Nistelrooy) Ganadora (1300m) y 8 figs. en Chile, $8.880.000.
19
EL SUIZO (m. Gstaad) Ganador de 5cs. (1100-1600m) y 15 figs. en Chile, $17.906.500. 1° Sociedad Hipodromo Chile, 2° Club Hipico De Concepcion, 3° Club Hipico De Santiago.
20
Kanko (m. Newfoundland) Ganador de 4cs. (1300-1600m) y 2 figs. en Perú, $23.064.
21
Amar Azul (h. Flameaway) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $5.270.000. 2° Comite Olimpico De Chile.

2ª Madre
81
Baila (h. Broker's Tip II), Ganadora y figs., 4ª especial Caja de Compensación Javiera , Madre de:
87
Sete Lagoas (h. Settlement Day), 3cs. y 6 figs. en 12 act, Madre de:
99
PASE ADELANTE (c. Sari's Baba) Ganador de 19cs. (1100-2000m) y 71 figs. en Chile, $56.827.000. 1° Agustín Edwards R., 2° Valparaiso Sporting Club, 3° Copa de Oro (G2), 30 Años De El Diario De Cooperativa, 4° Circulo De Dueños De FSC, República del Perú, Ballistic, Crystal House, Ismael Tocornal, Revista Caras, Sociedad Hipódromo Chile.
00
Mikele (m. Squire Jones) Ganador de 7cs. (1200-1900m) y 30 figs. en Chile, $23.465.000. 2° Eugenia, 4° Gran Ducato, Univesidad Mayor.
05
Sarayi (h. Squire Jones) 4 figs. en Chile, $1.217.500., Madre de:
10
Boinas Negras (m. Dynamix) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1500-1600m) y 16 figs. en Chile, $19.037.700. 3° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), 4° Jorge Inda Guzman, Luis Vera Calderón.
12
Sarajeva (h. Vision And Verse) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 6 figs. en Chile, $13.620.500. 2° Juan Unzurrunzaga Nieto, 3° Valparaiso Sporting Club, 4° Aysha, Hernán Braun Page.
16
KATALINA LA BELLA (h. Vision And Verse) Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 8 figs. en Chile, $16.902.500. 1° Valparaiso Sporting Club, 2° Quilche, 3° Fernando Coloma Reyes (G2), Cougar, Juan Unzurrunzaga Nieto, 4° El Gomero, Cremcaramel., Madre de:
21
FRAGMENTADO (m. Dubai Sky) Ganador de 2cs. a los 2 años (1100-1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $13.895.250. 1° Teletrak Tv, 2° Copa De Plata Italo Traverso P. (G2), 3° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Rio (G3), 4° Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L).
19
Calato (m. Gran Villano) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 8 figs. en Chile, $12.972.500. 3° Isaac Fischmann Gelfenstein.
20
Villeta (h. Gran Villano) Ganadora a los 2 años (1200m) y 12 figs. en Chile, $15.576.250. 2° Eugenia, Provita, 3° Carlos Aguiar, Cocoa Beach, 4° Bethia, Fundacion Las Rosas, Provita.
92
DONNA KARAN (h. Roy), Campeona 3 años en Arena., 6 cs., 1.000 Guineas (G1), Asociación de Prop. de Caballos F.S. de Carrera (L) Bachiller, Digeder y 13 figs., 2ª Haras de Chile (G1), Carlos Allende Navarro (G2) Armada de Chile (L) "20 Años Revista Cosas", 3ª Gran Criterium (G1) Independencia (G1) ,F. Moller B. , Madre de:
00
Fashion Sense (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
07
She's A Rainbow (ARG) (h. Not For Sale) Ganadora (1400m) en 4 presentaciones en Argentina, $36.000., Madre de:
20
Bako (URU) (m. Matterhorn) Ganador a los 2 años (1100m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Uruguay, $504.079. 3° Adolfo Folle Juanico.
04
Kusadasi (USA) (h. Came Home), Madre de:
13
Cat Come Home (USA) (c. Fiber Sonde) 12 figs. en Estados Unidos, $37.857. 2° Its Only Money S., 4° Caixa Eletronica S..
93
Beverly Hills (h. Roy), Ganadora de 2cs. y 20 figs., 4ª Haras de Chile (G1), Luis Rosselot B. , Madre de:
02
Rodeo Drive Boulevard (h. More Royal) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 3 figs. en Chile, $4.241.000. 4° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
96
Corte Lombarda (h. Roy), Madre de:
03
Romantica Spirit (h. Holiday Spirit) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 2 figs. en Chile, $2.374.000., Madre de:
10
MAR DE CRISTAL (m. Memo) Ganador de 8cs. (2 a los 2 años) (1000-1900m) y 27 figs. en Chile, $38.290.750. 1° Asociacion De Propietarios F.s. De Carrera A.g. - V Region, 2° Alfredo L.S. Jackson (G3), Thompson Matthews (G3), Bartolome Puiggros, Gustavo Rivera, 3° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), Nicolas Canessa, 4° Copa Jackson (G2), Criadores F.S. De Carreras S.A. - Carlos Abogabir Lama., Padrillo.
13
Tist (h. Tumblebrutus) 3 figs. en Chile, $1.852.500., Madre de:
19
Magic Crazy (m. State Of Play) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en Chile, $7.722.500. 3° Italia.
18
Yoliquido (m. Sonoma Band) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 10 figs. en Chile, $30.699.500. 2° Iniciación.
04
Marineli (h. Malek) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $5.847.500., Madre de:
11
INDIA TANGUERA (h. Galantas) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $20.770.000. 1° Corporación La Esperanza, 3° Cremcaramel, 4° Republica Dominicana, Sergio Livingstone Pohlhammer.
98
MOLINO ROSSO (m. Great Regent) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 11 figs. en Chile, $25.462.000. 1° España (L), 16º Aniversario Deporte Regional, Propietarios de F.S. de Carreras de Chile, Gastón Hamel de Souza, 2° I. Municipalidad de Santiago (G2), Ciudad de Santiago (L), Diario El Mercurio (L), Fuerza Aerea de Chile (L), La Sexta, Rotary Club de Santiago, Fernando Moller B., 3° Club Hipico de Concepción, 4° Oakland., Exportado.
02
Rafaela Carra (h. African Dancer), ver arriba.

3ª Madre
66
Milka (h. Madara), No corrió., Madre de:
73
MAIESTA (h. Paramo), Ganadora de 2 cs., cl. Criadores (G3). , Madre de:
80
MAD BOY (m. Hawk II), Ganador de 8 cs., Armada de Chile, Asociación de Per. Hípicos, Royal Champion dos veces, T.V. Nacional de Chile y figs., cls.
85
Maximino (m. Pinganilla), Ganador de 15cs. y 59 figs., 4º Las Ultimas Noticias.
77
MADERA (h. Sovereign Deck), Ganadora de 5 cs., cl. Las Oaks (G1) y figs., 2ª Polla de Potrancas (G1) en Colombia. Exportada a USA
81
Baila (h. Broker's Tip II), ver arriba.

4ª Madre
56
Perjura (h. Flexton), Madre de:
66
Milka (h. Madara), ver arriba.

5ª Madre
49
Pochette (GB) (h. Precipitation), Madre de:
53
Pelagia (h. Flexton), Madre de:
63
Perfilada (h. Madara), No corrió., Madre de:
70
Población (h. Proposal), Ganadora., Madre de:
77
PANCHICUY (m. Francesco), 5 cs., St. Leger (G1) y Fin de Año. Ganador en USA. US$ 22.375.
81
Pancha Francisca (h. Francesco), 3 cs., 3ª Gregorio Amunátegui J. (G2)., Yegua de Cria.
71
Peña Blanca (h. Fuero Real), Disputó cuatro carreras., Madre de:
85
PERTINAX (m. Pinganilla), 18 cs., cl. Agustín Edwards Mc.
73
PERFILADO (m. Fuero Real), 6 cs., Soc. Hipódromo Chile (L), Rep. de Panamá, Fernando Peralta
78
Pelambrera (h. April Fool), No corrió., Madre de:
88
SAMBENITO (m. Sam M.), 10 cs., Club Hípico de Santiago (G1), Ismael Tocornal E. (L), Diario El Mercurio (L), Espadaña, Carabineros de Chile, y 29 figs., 2° Club Hípico de Santiago (G1), Copa de Oro (G2), Otoño (G2), Invierno (G2) , Diario El Mercurio (L), Prólogo y Club Hípico de Concepción, 3° Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), Luis Aldunate C. (L), Francisco Vial F. (L), Asociación Propietarios, 4° Otoño (Gr.2), Probidad, Diario La Estrella. , Padrillo.
91
PELADORA (h. Sam M.), 6 cs., Carlos Cousiño Goyenechea (L), Cámara Chilena de la Construcción y Monroe, 4ª Cotejo de Potrancas (G3), Luis Dávila Larraín (L) y Megavisión. , Yegua de Cria.
56
Perjura (h. Flexton), ver arriba.