Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 42 Hipódromo Chile
Jueves 29 de Junio del 2023

14ª (2637)

Handicap (Hd)
Pr. "Yaiti"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 8
1000m Arena (Barrosa)
17:58 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.040.000

CLP $1.900.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $380.000 al 3ro - CLP $190.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 15c, 4ª Trip. Con Alarg. No.2/vta.eng., 2e SextaDelChile No 2

1° Mi Diez Por Ciento

2° The Joy

3° Rubioherpri

4° Limitless

5° Vuelve La Farra

6° O Sole Mio

7° Spirit Fire

8° Red Polar

9° Caicura

10° Glenfiddich

11° Alishton

12° Callahan

13° Bordoneo

U° Royal Paint


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Mi Diez Por Ciento (Scat Royal) 4a 441k 56 J. Herrera Harrison Adonis B. 6.30
7 The Joy (Seeking The Dia) 3a 430k ½ cp 55 B. González Juan C. Pichara J. 9.20
5 Rubioherpri
(Strong Mandate)
4a 508k ¾ cp 56 R. Avila Mario Covarrubias 6.40
13 Limitless (Hold Me Back) 4a 476k ¾ cp 55 R. Cortés Leopoldo Parra G. 9.80
4 Vuelve La Farra (El Farrero) 5a 408k 55 J. Albornoz Rodrigo Pulgar A. 19.90
6 O Sole Mio
(Gemologist)
4a 455k 56 J. Vera Pedro Molina I. 41.60
14 Spirit Fire (Caesarion) 7a 463k 54 M. Fuentes Genaro J. Covarrubias E. 14.60
2 Red Polar
(Iron Clad)
4a 420k 4 55 H. Barrera Oscar Donate S. 10.10
3 Caicura
(Voodoo Swinge)
5a 497k 56 A. Covarrubias Mario Covarrubias 10.20
10° 11 Glenfiddich
(Forever Thing)
4a 407k 55 B. Sancho Héctor Castillo S. 4.60
11° 9 Alishton
(Rydilluc)
3a 477k 56 A. Apablaza Rodrigo Muñoz M. 3.90
12° 1 Callahan (Viscount Nelson) 3a 421k 54 M. Gutiérrez Rodrigo Quiroz S. 23.80
13° 10 Bordoneo
(El Facha)
7a 476k 55 F. Moreno Luis Toledo C. 40.70
15 Royal Paint
(Scat Royal)
4a 515k 48½ 55 D. Carvacho Juan C. Pichara J. 51.10
Retiros: (12)Pulelo
Tiempo: 0.58.61 1000m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Mi Diez Por Ciento 6,30 3,70 2,60
(7) The Joy
5,50 2,80
(5) Rubioherpri

1,60
Dividendos
Ganador 6,30
Exacta 8/7 $12.810
Quinela 7/8 $6.020
Trifecta 8/7/5 (45 Vales) $82.210 - $3.699.450
Cuatrifecta -
Superfecta 8/7/5/13 (4 Vales) $244.630 - $978.520
Doble de Mil 2,6,7,13,16/8 $19.150
Quinela Place 7/8 $2.700 - 5/8 $2.650 - 5/7 $2.180
Triple 1º Lugar 8 con 397 vales $34.200
Triple 2º Lugar 7 con 303 vales $11.540
Triple Con Alargue No. 2 Monto Repartido $17.074.020
Favorito: (9)Alishton

Mandiles: 8, 7, 5, 13, 4, 6, 14, 2, 3, 11, 9, 1, 10, 15

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Boris González H., (3°) Roberto R. Avila C., (4°) Rodrigo Cortés, (5°) Johann Albornoz G., (6°) Jorge Vera, (7°) Miguel A. Fuentes S., (8°) Héctor Barrera A., (9°) Andrés Covarrubias R., (10°) Benjamin Sancho, (11°) Alvaro Apablaza, (12°) Miguel Gutiérrez B., (13°) Felipe Moreno F., (U°) Diego Carvacho A.

Preparadores: (1°) Harrison Adonis B., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Mario Covarrubias, (4°) Leopoldo Parra G., (5°) Rodrigo Pulgar A., (6°) Pedro Molina I., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Oscar Donate S., (9°) Mario Covarrubias, (10°) Héctor Castillo S., (11°) Rodrigo Muñoz M., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Luis Toledo C., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Los Compadres, (2°) Cori, (3°) Felipe Jesus, (4°) El Vetero, (5°) Jotabe, (6°) Matias Hector, (7°) Genaro Covarrubias E., (8°) Kevin Yerko, (9°) Mario Andrés, (10°) Los Psiquicos, (11°) Las Tres Damas, (12°) El Mero Mero, (13°) El Gallito, (U°) Los Gritones

Criadores: (1°) Haras L. E. Gana, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Doña Icha, (4°) Haras Doña Icha, (5°) Haras Masaiva, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Luis Marquez San Martin, (8°) Haras San Martin, (9°) Pablo Benavente Crestá , (10°) Haras Puerta de Hierro, (11°) Haras San Patricio, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Vicente Meza V., (U°) Haras Las Camelias