Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 38 Club Hípico de Santiago
Viernes 9 de Junio del 2023

13ª (2357)

Clásico (Cl) CHL
Pr. "Consejo Superior De La Hípica Nacional"
Caballos 3 años y más (3a+)
1600m Arena (Normal)
16:54 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $8.872.500

CLP $5.250.000 al 1ro - CLP $1.575.000 al 2do - CLP $1.050.000 al 3ro - CLP $525.000 al 4to - CLP $315.000 al 5to - CLP $157.500 al 6to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: MEGATRIPLE N°5 $ 13.000.000 / TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000 DOB / $1.000 MEGATRIP N°5 ETP 1 / POLLON ETP 8

1° El Rector

2° Cubito

3° California Daddy

4° Alao

5° Remember Daddy

6° Aventura Chilena

7° Encanto Veloz

8° Doppler

9° Analogo

10° Cahal

11° Rubio Dorado

12° Indig Nao

U° Signore Pio


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 El Rector
(Tourist)
4a 496k 51 W. León John Pinochet P. 5.1
5 Cubito
(Indy Dancer)
4a 478k 52 H. Ochoa Sergio Inda M. 4.3
6 California Daddy (California Chrome) 4a 502k 5 50.5 I. Valdivia John Pinochet P. 13.7
3 Alao
(Lookin At Lucky)
6a 526k 10½ 56 G. Ulloa Patricio Baeza A. 14.5
11 Remember Daddy
(Grand Daddy)
5a 484k 11¾ 55.5 B. Sancho Juan C. Pichara J. 13
2 Aventura Chilena
(Roman Ruler)
5a 524k 12½ 55 C. Ortega José Alvarez D. 12.6
7 Encanto Veloz
(Verrazano)
4a 524k 16¾ 56 J. González Patricio Baeza A. 10.7
8 Doppler (Goldencents) 3a 481k 21 51 B. Soto Sergio Inda M. 20.7
9 Analogo
(Until Sundown)
5a 506k 21 60 O. Ulloa Patricio Baeza A. 5.6
10° 4 Cahal
(Seeking The Dia)
5a 474k 26¼ 51.5 J. Zúñiga José Leiva L. 7.7
11° 10 Rubio Dorado
(Ocean Terrace)
4a 490k 26¼ 52.5 A. Varas Manuel Velarde B. 18.6
12° 12 Indig Nao
(Flyer)
3a 484k 30 51 R. Cisternas Cristián Urbina R. 6.7
1 Signore Pio
(Flyer)
3a 532k 35½ 54 C. Weilby José Allende F. 21.6
Corrieron Todos
Tiempo: 01.35.81 1600m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) El Rector 5.10 2.20 1.70
(5) Cubito
2.10 2.00
(6) California Daddy

3.60
Dividendos
Ganador 5.10
Exacta 13/5 $ 5.280
Quinela 5/13 $ 1.800
Trifecta 13/5/6 (vales 77) $ 56.730
Superfecta 13/5/6/3 (vales 10) $ 157.000
Doble de Mil 11/13 (vales 67) $ 21.510
Enganche 13 (vales 1.740) $ 4.750
Etapa Pollon Oro 8° ETAPA
Grupos Pollon Oro GRUPO 1
Favorito: (5)Cubito

Mandiles: 13, 5, 6, 3, 11, 2, 7, 8, 9, 4, 10, 12, 1

Jinetes: (1°) Wilbert León H., (2°) Hugo Ochoa, (3°) Ignacio Valdivia, (4°) Gonzalo Ulloa P., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Carlos Ortega T., (7°) Jorge A. González M., (8°) Bastián Soto Vergara, (9°) Oscar Ulloa P., (10°) Jorge Zúñiga, (11°) Ariel Varas V., (12°) Rafael Cisternas A., (U°) Cathrine Weilby

Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) Sergio Inda M., (3°) John Pinochet P., (4°) Patricio Baeza A., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) José Alvarez D., (7°) Patricio Baeza A., (8°) Sergio Inda M., (9°) Patricio Baeza A., (10°) José Leiva L., (11°) Manuel Velarde B., (12°) Cristián Urbina R., (U°) José Allende F.

Studs: (1°) Los Que Saben, (2°) Como Lo Queri, (3°) Patricio Millar M., (4°) Cristian Manuel, (5°) Dona Josefa De Algarrobo Spa, (6°) Amigos, (7°) Identic, (8°) Bengo, (9°) Botafogo, (10°) Pinky, (11°) La Vida Es Bella, (12°) La Copa, (U°) Jose T. Allende F.

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras San Ignacio, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) De La Pomme, (7°) Agrícola Taomina Ltda., (8°) Haras Santa Marta, (9°) Haras La Compañía, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Porta Pía, (12°) Haras La Reina, (U°) Haras Santa Amelia