Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 29 Hipódromo Chile
Sábado 6 de Mayo del 2023

19ª (1837)

Handicap (Hd)
Pr. "Hilario"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 30 al 21
1200m Arena (Normal)
19:59 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.640.000

CLP $2.900.000 al 1ro - CLP $870.000 al 2do - CLP $580.000 al 3ro - CLP $290.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$46.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.20ª $3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20c, Primere Gran Triple Final A $ 1.000.-

1° Tio Peppe

2° Star Beach

3° Shot Fortress

4° Soy Bushido

5° Kid Mambito

6° Greco Eclipsado

7° Lombardy

8° Brave Horse

9° Hasparren

10° Adonis El Luchador

11° Non Plus Ultra

12° Primer Talento

13° Never Surprise


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Tio Peppe
(Viscount Nelson)
6a 465k 56 L. González Genaro J. Covarrubias E. 8.30
9 Star Beach (Star Dabbler) 3a 484k ½ cp 51 L. Silva Daniel Contreras A. 16.80
2 Shot Fortress
(Constitution)
4a 484k ¾ cp 54 J. Villablanca Armando Lab J. 5.10
12 Soy Bushido (Midshipman) 3a 462k ¾ cp 53 A. Apablaza Alejandro Padovani E. 5.90
8 Kid Mambito
(Gemologist)
6a 486k 1 55 M. Gutiérrez Luis Urbina H. 5.90
10 Greco Eclipsado
(Constitution)
5a 2 58 B. Sancho Claudio Bernal G. 7.20
7 Lombardy
(Grand Daddy)
4a 499k 52 J. Vera Alejandro Padovani E. 36.90
3 Brave Horse
(Shanghai Bobby)
6a 482k 51 R. Cisternas Mario Covarrubias 16.10
15 Hasparren
(Competitive Edge)
4a 466k 56 J. Guajardo Juan Pablo Baeza J. 2.80
10° 11 Adonis El Luchador
(Omayad)
5a 471k 58 C. Alegría Mario A. Apablaza G. 17.60
11° 4 Non Plus Ultra
(Viscount Nelson)
8a 461k 51 D. Carrasco Ricardo Rojas S. 57.60
12° 5 Primer Talento
(Hold Me Back)
5a 499k 56 J. Vergara Alejandro Padovani E. 31.50
13° 13 Never Surprise (No Nay Never) 6a 490k 11¾ 54 D. Carvacho Manuel Norambuena Ch. 51.10
Retiros: (1)Estacional, (14)Wilfredo Black
Tiempo: 1.10.39 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Tio Peppe 8,30 3,50 2,30
(9) Star Beach
6,70 3,90
(2) Shot Fortress

2,10
Dividendos
Ganador 8,30
Exacta 6/9 $25.580
Quinela 6/9 $15.270
Trifecta 6/9/2 (38 Vales) $216.290 - $8.415.840
Cuatrifecta -
Superfecta 6/9/2/12 (3 Vales) $927.660 - $2.782.980
Doble de Mil 3,5/6 $40.190
Quinela Place 6/9 $3.030 - 2/6 $1.260 - 2/9 $3.950
Enganche $10.400
Valor Nominal $9.450
Favorito: (15)Hasparren

Mandiles: 6, 9, 2, 12, 8, 10, 7, 3, 15, 11, 4, 5, 13

Jinetes: (1°) Lesly C. González, (2°) Lennart P. Silva, (3°) José Villablanca Ch., (4°) Alvaro Apablaza, (5°) Miguel Gutiérrez B., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Jorge Vera, (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Javier I. Guajardo, (10°) Cristian A. Alegría T., (11°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (12°) Jorge Vergara O., (13°) Diego Carvacho A.

Preparadores: (1°) Genaro J. Covarrubias E., (2°) Daniel Contreras A., (3°) Armando Lab J., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Luis Urbina H., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Mario A. Apablaza G., (11°) Ricardo Rojas S., (12°) Alejandro Padovani E., (13°) Manuel Norambuena Ch.

Studs: (1°) Maquina, (2°) Tierras Negras, (3°) French Fries, (4°) Mameza, (5°) G.G., (6°) John John, (7°) Mameza, (8°) Quarter Dollar, (9°) Linlinao, (10°) Albino, (11°) La Tropa, (12°) Llego El Talento, (13°) Santa Emperatriz

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Alejandro Araya Herrera, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras De Pirque, (9°) Haras Candelaria Bío Bío, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Doña Icha, (13°) Agrícola Taomina Ltda.