Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Star Beach

Star Beach (2019) CHI

Star Dabbler (Saint Ballado) y Sunset Beach por Minister's Bid
Macho Mulato 4 años - Octubre 5, 2019
Criador: Alejandro Araya Herrera


Star Dabbler
2003 (USA)
Saint Ballado 1989
Meadow Silk 1989
Sunset Beach
2011 (CHI)
Minister's Bid 2003
Pita Santa 2001


Star Dabbler
C. 2003 (USA)
Saint Ballado
M. 1989 (CAN)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Ballade*
1972 (USA)
Herbager 1956
Miss Swapsco 1965
Meadow Silk
C. 1989 (USA)
Meadowlake
1983 (USA)
Hold Your Peace 1969
Suspicious Native 1972
Silken Doll
1980 (USA)
Chieftain 1961
Insilca 1974
Sunset Beach
C. 2011 (CHI)
Minister's Bid
C. 2003 (USA)
Deputy Minister
1979 (CAN)
Vice Regent 1967
Mint Copy 1970
Princess Pietrina
1994 (USA)
Spectacular Bid 1976
Princess Baja 1987
Pita Santa
A. 2001 (CHI)
Hussonet
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Sacahuista 1984
Ostentada
1985 (CHI)
Quick Decision 1972
Osuna 1979
Raise a Native 5Sx5D


1ª Madre
11
Sunset Beach (h. Minister's Bid) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 5 figs. en Chile, $6.650.000., Madre de:
16
Sunset Beach Now (h. Cat Scan) figuración en Chile, $75.000.
17
Daniel El Travieso (m. Passion for Gold) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 32 figs. en Chile, $23.475.000.
18
La Del Sur (h. Sweet Sorrel) 7 figs. en Chile, $1.382.500.
19
Star Beach (m. Star Dabbler) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $17.440.500. 4° Hector Moltedo Chichizola.
20
La Pirita (h. Katmai) Ganadora de 2cs. (1000m) y 9 figs. en Chile, $8.982.375.

2ª Madre
01
Pita Santa (h. Hussonet) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $9.700.000. 2° Chilevisión., Madre de:
06
Amex (m. Cat Scan) Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $18.987.000. 2° Club De La Union, Golden Travel, 3° Rotary Club De Santiago, Colectividad Arabe, 4° Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Chile.
07
RENTA ABSOLUTA (h. Powerscourt) Ganadora de 5cs. (1100-1300m) y 10 figs. en Chile, $17.848.000. 1° Andrés Scott, Ejército De Chile, El Turf.com, 2° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Chilevisión, Caja 18, 3° Las Oaks (G1), Bicentenario Congreso Nacional, Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 4° Francisco Vial F., Revista Subieron Bandera., Madre de:
12
Mihaia (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1300m) y 16 figs. en Chile, $23.612.500. 2° Revista Subieron Bandera, 3° Espadaña, 4° Tvn., Madre de:
18
MIRA MI SUERTE (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 2cs. (1100-1600m) en 7 presentaciones en Chile, $11.900.000. 1° Stolen Heart.
13
CAMPANITAS (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $15.675.000. 1° Moscona, 2° Cotejo De Potrancas (G3), Miss Therese, 3° Crystal House., Madre de:
19
Canlar (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 16 figs. en Chile, $14.054.000. 2° Promesa De Potrancas Julian Herman D., 4° Alberto Solari Magnasco, Luis Hinrichs Olivares.
14
Ring Gold (h. Henrythenavigator) Ganadora (1300m) y 4 figs. en 5 presentaciones en Chile, $4.155.000., Madre de:
19
Amaya Paz (h. Viscount Nelson) Ganadora a los 2 años (1000m) y 8 figs. en Chile, $9.976.000. 2° Circulo Duenos F.S. De Carrera A.G.-.
20
Racine Way (h. Constitution) Ganadora de 2cs. (1200m) y 6 figs. en Chile, $14.191.500. 2° Carlos Nazar Sellan, 3° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, 4° Criterium Potrancas, Sacramentada.
15
ROSELINE (h. Mastercraftsman) Ganadora de 4cs. (1300-1800m) y 11 figs. en Chile, $27.812.500. 1° Belle Watling, Maria Fumata, 2° Valparaiso Sporting, 3° Gobierno Regional, Color Rosa, Diario La Cuarta, 4° Stud Book De Chile, Wapi., Yegua de Cria.
18
NO ME PILLA (h. Seeking The Dia) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $33.767.000. 1° Carlos Nazar Sellan, 4° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
09
Fontenac (h. Dushyantor) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $10.350.250., Madre de:
19
Chao Socio (m. Flyer) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 8 figs. en Chile, $18.410.000. 2° Luis Subercaseaux E. (L), 3° Achve.
11
Sunset Beach (h. Minister's Bid), ver arriba.
14
Efecto Residual (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 20 figs. en Chile, $38.200.000. 2° El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Nicolas Canessa Montt, 3° El Debut Potrillos, 4° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G2), Selección De Potrillos (G3).

3ª Madre
85
Ostentada (h. Quick Decision), Ganadora y 2 figs, en 4 actuaciones., Madre de:
90
Olegaria (h. Pick Up), Ganadora de 5 cs y 12 figs. 2° Sociedad Nacional de Agricultura, 4° Manuel Palma R. y Diario La Nación, Madre de:
99
Ocupate (h. Denver County) Ganadora de 4cs. (1200-1300m) y 12 figs. en Chile, $4.519.000., Madre de:
06
OCUPADO (c. Indy Dancer) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 43 figs. en Chile, $42.687.500. 1° Paddock Stakes (G3), 2° Agrupación De Preparadores Sporting, 3° Nacional Machos, 4° Cotejo De Potrillos (G3), Gregorio Amunategui Jordan, Pontificia Universidad Catolica De Chile.
12
La Negra Linda (h. Indy Dancer) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 26 figs. en Chile, $23.974.227. 3° Juan Cavieres Mella (G3), 4° José Saavedra Baeza (G3), Cuerpo Consular.
91
OSTENTABA (h. Sahara Dancer), Ganadora de 9cs. (1100-2200m) y 16 figs. en Chile. Luis Cousiño S. (G3), Gregorio Amunátegui J. (L), Las Ultimas Noticias, Diario La Nación, La Red., Madre de:
00
OLGA FELIZ (h. Denver County) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1400-2000m) y 11 figs. en Chile, $20.677.500. 1° Francisco Baeza S. (G2)., Yegua de Cria.
01
Olorosita (h. Denver County) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 3 figs. en Chile, $7.287.000., Madre de:
07
Paco Rabanne (m. Jeune Homme) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 27 figs. en Chile, $24.455.500. 4° Lionel Wodehouse.
08
First One (m. Feliz de la Vida) 5 figs. en 6 presentaciones en Chile, $3.800.000. 4° Iniciación.
10
La Terrible (h. Bastian) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 27 figs. en Chile, $30.414.500. 3° Canal 13, Corporación La Esperanza.
11
Oñati (m. Feliz de la Vida) Ganador de 4cs. (1000-1400m) y 11 figs. en Chile, $16.754.000. 4° Isaac Fishmann Gelfenstein, Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini.
14
CRISTIAN DIOR (m. Domingo Siete) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 17 figs. en Chile, $34.925.000. 1° Diario La Cuarta, 2° Biriatou, Circulo Duenos F.s. De Carreras A.g.-, 4° El Gomero, Pontificia Universidad Catolica De Chile, Mocito Feliz.
93
OROCOIPO (m. Fils Unique), Ganador de 8cs. Criterium Velocistas, Radio Chilena, Japón y 8 figs. Ganador de 7cs. y figs. en USA.
94
Orient Quick (h. Crowning Tribute), No corrió., Madre de:
01
LA OTOMANA (h. Denver County) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1600m) y 5 figs. en Chile, $14.005.000. 1° Carlos Valdes I. (G3), Diario La Tercera De La Hora, 2° Luis Dávila L., 3° Carlos Cousiño G., 4° Jorge Baraona P.., Yegua de Cria.
95
FUEGO CRUZADO (m. Roy), Ganador de 7cs., cl. Bolsa de Comercio y 10 figs., 2º Fernando Moller B., 3º Diario La Cuarta y Old Boy. Sin figs. en 1 presentación en Chile
99
Ostentoso (c. Jeune Homme), Ganador de 5cs. y 6 figs. clás. Ganador (1500m) en 1 presentación en Perú, $5.500. Ganador de 5cs. (1300-1600m) y 6 figs. en Chile, $10.562.500. 4° Polla de Potrillos (G1).
01
Pita Santa (h. Hussonet), ver arriba.

4ª Madre
79
OSUNA (h. Tantoul), Ganadora de 4cs. Lisímaco Jaraquemada (L), Protectora, una especial y figs., 2ª Colect. Arabe, C. Iñiguez, 3ª Soc. Hípica L. Cousiño, Rep. Fed. del Brasil, 4ª Las Oaks (G1), Person. Freire., Madre de:
85
Ostentada (h. Quick Decision), ver arriba.
86
OBSEQUIOSA (h. L'Avalanche), Ganadora de 6cs. Canal 11 al Despertar, Rep. de Colombia y 5 figs., 2ª Radio Minería, 4ª Carlos Cousiño G. (L) y Lisímaco Jaraquemada (L). , Madre de:
93
REGALADORA (h. Fils Unique), Ganadora de 7cs., Pierrot, Cámara de Comercio de Viña del Mar, Armada de Chile y 15 figs., cls., Madre de:
00
ORIENTE ETERNO (m. Denver County) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 30 figs. en Chile, $26.413.604. 1° Carlos de Landa Concha, Empire, República Argentina, 2° Club de P&E San Cristóbal, Polla Velocidad Potrillos, Vamos a la Hípica, A.G.REP. GRAF. Y CAM. 8ª REGION, Revista Fusta, Petorquina, 3° Velocidad (G2), Rue Cambon, Vicente Valdes F., 4° Diario La Nacion.
94
Parfaite D'amour (h. Pick Up), Ganadora de 2cs. y figs. clás.
87
Otero (m. Grooming), Ganador de 4cs. y 8 figs. 4° Diario La Cuarta.
88
Ostensiva (h. Bal Royal), Ganadora de 4cs. y figs. 2° Radio Carrera.
89
ORIENTADO (m. Bal Royal), Ganador de 11cs. y 14 figuraciones. Carlos Balmaceda (L), Carlos Iñiguez S., Diario La Epoca, Lackington, Automóvil Club de Chile, Fernando Moller B., Estados Unidos de Norteamérica.
92
A MI CIUDAD (h. Sweeping Change), Ganadora de 3cs. Salvador Hess R. (G2) y 4 figs. clás., Madre de:
99
Glad Eyes (h. Gold Tribute) Ganadora de 6cs. (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $11.235.000. 2° Espadaña, 3° Carabineros de Chile, Rotary Club de Santiago, Vamos a la hipica, 4° Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, Geoffrey Bushell watson., Madre de:
06
Gladiator (c. Stormin Fever) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $17.937.500. 3° Bolsa De Comercio De Santiago, Golden Travel, Nacion.cl, Petit Galeón, 4° Gobierno Regional, Miss Derby 2013.
09
Garantito (m. Stuka) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1100-1600m) y 9 figs. en Chile, $16.100.000. 2° Luis Larrain P. (L), 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Club De Polo Y Equitación San Cristobal.
02
Si o No (m. Special Quest) Ganador de 2cs. a los 2 años (1300m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Chile, $9.285.000. 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2), 3° Alberto Vial Infante (G1).
06
ACCAREZZARE (h. Stormin Fever) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 4 figs. en Chile, $18.080.000. 1° Luis Dávila L. (L), Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 3° V.T.R., 4° Criadores Dorama (G2), Jorge Baraona P. (L)., Madre de:
15
AERONAUTICA (h. Mastercraftsman) Ganadora de 5cs. (1100-1400m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $31.087.500. 1° Chango, Criadores De F.S. De Carreras Eugenio Zegers León, Fedefruta, 2° Geoffrey Bushell (L)., Yegua de Cria.
17
TATA BROWN (m. Constitution) Ganador de 9cs. (1200-1600m) y 6 figs. en Chile, $33.462.000. 1° Gustavo Rivera, Fundación Jinetes Por Siempre, 2° Ludy Lucia, Prólogo, 3° Pompeyo.
99
Osezna (h. Seeker's Reward), Madre de:
05
FUOCO DELL' ETNA (h. Gracioso) Ganadora de 2cs. (1200m) y 5 figs. en Chile, $10.920.000. 1° Marcial Zegers R., 2° Club De Polo Y Equitación San Cristobal., Yegua de Cria.
07
ORSA (h. Powerscourt) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $22.935.500. 1° I. Municipalidad De Recoleta, Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río, 2° Julio Subercaseaux (G3), Consejo Superior De La Hípica Nacional, Armada De Chile, 3° Carlos Valdés I. Viña Indómita (G3), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Juan Unzurrunzaga Nieto, 4° Cotejo Potrancas (G3), Carlos Cousiño G. (L), Coronel Santiago Bueras (L), Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo., Yegua de Cria.
09
ORADORA (h. Powerscourt) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 7 figs. en Chile, $15.970.000. 1° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, 2° Carabineros De Chile, 3° Criadores Dorama (G2)., Madre de:
17
MONAGHAN BOY (m. Verrazano) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 11 figs. en Chile, $28.982.672. 1° Puente Cancha, 2° Polla De Potrillos (G1), 4° Raimundo Valdes C. (G3).
18
Orizzonti (m. Verrazano) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 11 figs. en Chile, $25.557.750. 3° Warrior.
19
Ouro (m. Practical Joke) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 8 figs. en Chile, $17.532.500. 2° El Debut Potrillos, 3° Copa Zañartu Remates.
10
OSTENTADOR (m. Scat Daddy) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $20.418.250. 1° Francisco Vial F., 3° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Punch, 4° Barrio Chino, Copa Shadwell, Maporal.
11
OSHAWA (h. Scat Daddy) Ganadora de 6cs. (3 a los 2 años) (1000-1700m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $38.945.000. 1° Nacional Hembras Carlos Valdes I. (G3), Carlos Cousiño G. (L), Jorge Baraona P. (L), Alberto Solari M., 2° Polla De Potrancas (G1), Lisimaco Jaraquemada (L), 4° Arturo Lyon Peña (G1)., Madre de:
19
EL ORIENTE (m. Practical Joke) Ganador de 4cs. a los 2 años (1300-1600m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $61.687.500. 1° Tanteo De Potrillos (G1), Gran Premio Criadores Eugenio Zegers Leon (G2), Victor Matetic Fernandez (G3), 2° Dos Mil Guineas (G1), 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1).
20
ONDERA (h. Practical Joke) Ganadora de 3cs. (1200-1500m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $16.579.000. 1° Cremcaramel, 2° Tizna, 4° Sociedad Hipica Luis CousiÑo (L).

5ª Madre
67
Desbocada (h. Bold Lover), Madre de:
72
FINTA (h. Shearwater), Ganadora de 5cs. una especial y figs., Madre de:
84
MANGAS VERDES (h. Musketeer), Ganadora de 4cs. La Nación, 2° Carlos Raby, 4° Alex Varela
76
EL PAYASO (m. Tantoul), Ganador de 5 cs., una especial y figs., 3° Ignacio Urrutia de la S. Exportado a USA.
77
Machota (h. Tantoul), Ganadora de 2cs. en 5 actuaciones. , Madre de:
83
SAQUEADORA (h. El Morgon), Ganadora de 3cs. Revista Mundo Hípico y figs., Yegua de Cria.
85
Ugolina (h. El Morgon), Ganadora de 2cs. y 13 figs. 3° La Ultimas Noticias. , Madre de:
96
Kefkun (c. Duck And Dive), Ganador y 4 figs. 4° Especial República de Italia. Ganador de 2cs. (1000m) y 17 figs. en Chile, $5.952.500.
94
Sambawisi (h. Sam M.), Madre de:
04
Piemontesi (m. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 2cs. (1000m) y 13 figs. en Chile, $6.685.000. 2° Stud Book De Chile, 3° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
79
OSUNA (h. Tantoul), ver arriba.
81
QUEJUMBROSO (m. El Morgon), Ganador de 3cs. Luis Larraín P. (G3) en sus únicas actuaciones. Exportado a USA.