Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 22 Club Hípico de Santiago
Jueves 6 de Abril del 2023

18ª (1375)

Handicap (Hd)
Pr. "Grimville"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 12 al 11
1000m Arena (Normal)
19:25 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.168.000

CLP $1.980.000 al 1ro - CLP $594.000 al 2do - CLP $396.000 al 3ro - CLP $198.000 al 4to

Apuestas
Gan, Seg, Ter, $200 Exa, $200 Qui Pla, $200 Qui, $200 Trif, $100 Spf.
P. GARANT.: DOB.DE MIL $1.000.000/SUPERF. $1.000.000/PICK-4 N°1$2.000.000/TRIF.$ 4.000.000.-
$1.000DOB,MEGTRIP.N°6.ETP3-ENG,$1.000PICK-4.N°1.ETP1,MP6.N°2.ETP5,POLL.ETP13

1° Union Army

2° Chaguito Neira

3° Don't Cry Daddy

4° Minato

5° The New Champ

6° Alfetta

7° Sultan Guerrero

8° Imperialistic

9° Mi Diez Por Ciento

10° Cardos Para El

11° Hoja Al Viento

12° Onkel Bruno

13° Cancion Nacional

U° Tanito Campeon


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Union Army (Il Campione) 4a 452k 55 N. Figueroa Sergio Inda M. 8.1
11 Chaguito Neira
(Tourist)
3a 481k 3 56 J. Herrera Antonio Abarca G. 3.9
4 Don't Cry Daddy
(Grand Daddy)
5a 516k 56 J. Vera Joao Castillo L. 28.3
9 Minato
(Lookin At Lucky)
4a 467k 56 J. Castillo Rodrigo Sánchez Q. 7.5
3 The New Champ
(Sweet Sorrel)
4a 503k 55 N. Molina Juan Rodriguez R. 11.2
14 Alfetta
(Seeking The Dia)
6a 473k 55 L. Silva Juan C. Silva S. 53.3
10 Sultan Guerrero
(Van Nistelrooy)
3a 461k 56 J. Flores Raúl Montesino S. 6.4
6 Imperialistic
(Imperia II)
3a 497k 11 55 J. Medina Genaro J. Covarrubias E. 3.2
8 Mi Diez Por Ciento (Scat Royal) 4a 443k 11½ 55.5 R. Lizama Harrison Adonis B. 23
10° 15 Cardos Para El
(Dance Brightly)
7a 464k 12 55 R. Painen Enrique A. Carreño R. 52.9
11° 13 Hoja Al Viento
(Competitive Edge)
3a 470k 13½ 55 R. Dores Domingo Matte D. 18.1
12° 12 Onkel Bruno (Competitive Edge) 4a 516k 14½ 55 N. Santibañez Rodrigo Sánchez Q. 28
13° 2 Cancion Nacional
(Gemologist)
6a 442k 15½ 55 R. Solorza Alfonso Zamorano B. 14.4
5 Tanito Campeon
(Tumblebrutus)
7a 380k 21 55 J. Vergara Francisco Toledo Z. 13.5
Retiros: (1)Constantinne
Tiempo: 00.59.95 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Union Army 8.10 4.20 2.90
(11) Chaguito Neira
2.10 2.10
(4) Don't Cry Daddy

3.20
Dividendos
Ganador 8.10
Exacta 7/11 $ 7.970
Quinela 7/11 $ 3.210
Trifecta 7/11/4 (vales 26) $ 258.880
Superfecta 7/11/4/9 (vales 3) $ 591.590
Doble de Mil 14/7 (vales 74) $ 38.470
Mega Triple a 1º 1/14/7 (vales 17) $ 887.930
Mega Triple a 2º 1/14/11 (vales 21) $ 180.500
Etapa Pollon Oro 13° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 2
Favorito: (11)Chaguito Neira

Mandiles: 7, 11, 4, 9, 3, 14, 10, 6, 8, 15, 13, 12, 2, 5

Jinetes: (1°) Nelson Figueroa, (2°) Joaquin Herrera, (3°) Jorge Vera, (4°) Jonathan Castillo T., (5°) Nicolás Molina, (6°) Lennart P. Silva, (7°) José Flores G., (8°) Jaime Medina, (9°) Rodrigo Lizama C., (10°) Rodrigo A. Painen B., (11°) Rodolfo S. Dores, (12°) Nicolás Santibañez Chávez, (13°) Ricardo Solorza F., (U°) Jorge Vergara O.

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Antonio Abarca G., (3°) Joao Castillo L., (4°) Rodrigo Sánchez Q., (5°) Juan Rodriguez R., (6°) Juan C. Silva S., (7°) Raúl Montesino S., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Harrison Adonis B., (10°) Enrique A. Carreño R., (11°) Domingo Matte D., (12°) Rodrigo Sánchez Q., (13°) Alfonso Zamorano B., (U°) Francisco Toledo Z.

Studs: (1°) Legacy, (2°) Santiago Querido, (3°) Los Castillo, (4°) Super Super, (5°) Batalla, (6°) Bologna, (7°) Yayita, (8°) Letty, (9°) Los Compadres, (10°) Fritzi, (11°) Romano, (12°) Super Super, (13°) Los Andana, (U°) Roma

Criadores: (1°) Santa Inés, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Melipilla, (6°) Alvaro Hercolani Banchini, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Matriarca, (9°) Haras L. E. Gana, (10°) Haras El Refugio, (11°) Haras Convento Viejo, (12°) Haras Convento Viejo, (13°) Haras La Compañía, (U°) Haras Cordillera