Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 48 Hipódromo Chile
Sábado 23 de Julio del 2022

11ª (3081)

Handicap (Hd)
Pr. "Franco Belga"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 4 al 3
1200m Arena (Normal)
15:42 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 12c, 2ª Sup.Trip. No 3/vta.eng..6e SextaDelChile No 1.

1° Matenko

2° O Sole Mio

3° Aeronca

4° Palabra Cierta

5° El Platano

6° Doña Carlota

7° Danielle Bar

8° Doña Gabina

9° Piancavallo

10° Xel-Ha

11° Bandera Tricolor

12° Perucho Peña

13° Cadena Perpetua

14° Horatio

U° Alashdi


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Matenko (Irish Brother) 4a 466k 56 J. Solano Leopoldo Parra G. 17.00
5 O Sole Mio
(Gemologist)
4a 437k 55 G. Rodríguez Pedro Molina I. 7.90
1 Aeronca
(Endorsement)
6a 443k 55 G. Aros Eduardo Lab R. 3.20
3 Palabra Cierta
(Gemologist)
4a 475k 3 56 M. Aranda Rodrigo Quiroz S. 12.10
2 El Platano
(Fast Company)
7a 486k 4 55 L. Rivera Genaro J. Covarrubias E. 21.30
12 Doña Carlota
(Morning Raider)
5a 409k 55 E. Toledo Mario A. Apablaza G. 4.30
4 Danielle Bar
(Stay Thirsty)
6a 428k 55 R. Fuenzalida Hernán Pacheco P. 24.40
14 Doña Gabina
(Dangerous Midge)
6a 496k 56 M. Fuentes Juan Manríquez Q. 10.10
13 Piancavallo
(Mr Speaker)
4a 461k 56 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 9.70
10° 6 Xel-Ha (Sight) 4a 430k 56 M. Cordero Genaro J. Covarrubias E. 25.90
11° 10 Bandera Tricolor
(Boboman)
5a 441k 55 R. Varas Ricardo Yañez D. 7.10
12° 7 Perucho Peña (Daddy Long Legs) 7a 433k 55 J. Albornoz Rodrigo Muñoz M. 37.30
13° 9 Cadena Perpetua
(Empire Maker)
4a 436k 11½ 55 M. Miño Carlos A. Flores C. 26.70
14° 11 Horatio
(Henrythenavigator)
7a 461k 20 56 C. Muñoz Félix Sepúlveda E. 15.00
8 Alashdi (Magnifi Cat) 4a 434k 38¼ 55 F. Taun Rafael Quiroz F. 116.70
Corrieron Todos
Tiempo: 1.13.47 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Matenko 17,00 7,40 4,00
(5) O Sole Mio
4,10 2,90
(1) Aeronca

1,40
Dividendos
Ganador 17,00
Exacta 15/5 $39.910
Quinela 5/15 $20.440
Trifecta 15/5/1 ( 21 vales ) $298.500 - $6.268.500
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $6.000.000 -
Doble de Mil 8/15 $133.810
Quinela Place 5/15 $5.550 - 1/15 $3.820 - 1/5 $1.130
Sexta del Chile 1º 1o. 3 vales c/4 aciertos, $69.590
Enganche $172.850
Valor Nominal $132.980
Favorito: (1)Aeronca

Mandiles: 15, 5, 1, 3, 2, 12, 4, 14, 13, 6, 10, 7, 9, 11, 8

Jinetes: (1°) José Solano, (2°) Gerard Rodríguez, (3°) Gustavo Aros, (4°) Marcos Aranda C., (5°) Luis Rivera Q., (6°) Elías Toledo C., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Miguel A. Fuentes S., (9°) Nicolás Molina, (10°) Marcelo Cordero M., (11°) Rodrigo Varas V., (12°) Johann Albornoz G., (13°) Manuel A. Miño F., (14°) Cristian A. Muñoz R., (U°) Fabyan Taun

Preparadores: (1°) Leopoldo Parra G., (2°) Pedro Molina I., (3°) Eduardo Lab R., (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Mario A. Apablaza G., (7°) Hernán Pacheco P., (8°) Juan Manríquez Q., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Genaro J. Covarrubias E., (11°) Ricardo Yañez D., (12°) Rodrigo Muñoz M., (13°) Carlos A. Flores C., (14°) Félix Sepúlveda E., (U°) Rafael Quiroz F.

Studs: (1°) El Vetero, (2°) Matias Hector, (3°) Crisval, (4°) JS, (5°) Mis Shukys, (6°) Estos no Fallan, (7°) Margal, (8°) Sombra Del Angel, (9°) Lost Vera, (10°) Tata Gaston, (11°) Los Muchachos, (12°) Cabritis, (13°) Solo Con Dios, (14°) Mosqueteros De Lis, (U°) Haras Santa Mariana

Criadores: (1°) , (2°) Haras Santa Olga, (3°) Haras Santa Sara, (4°) Haras Santa Olga, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Santa Amelia, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Haras Martino, (10°) Haras L. E. Gana, (11°) Haras Carioca, (12°) Haras Cordillera, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Santa Mariana