Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 29 Hipódromo Chile
Sábado 7 de Mayo del 2022

17ª (1875)

Handicap (Hd)
Pr. "Gilgames"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 11 al 10
1200m Arena (Normal)
19:01 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 18c, 2ª Trip.Del Desq./vta.engan.,5e SextaDelChile No 2

1° Gordito Simpaticon

2° Este Es Bueno

3° Y Yo

4° Awuelala

5° Brisa De Primavera

6° Coronamos

7° Peggy Nice

8° Jonah Lomu

9° Leyenda Roja

10° Viva Mi Chile

11° Cayetana

12° Albo Campeon

U° Pituca Linda


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Gordito Simpaticon (Daddy Long Legs) 5a 451k 56 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 12.80
9 Este Es Bueno (Gstaad) 4a NSPk 55 V. Cifuentes Rodrigo López B. 9.90
3 Y Yo
(Papelon)
5a 421k 56 M. Gutiérrez Juan Robles O. 12.10
6 Awuelala
(Strong Mandate)
3a 509k 56 G. Ulloa Hernán E. Ulloa P. 2.80
12 Brisa De Primavera (Passion for Gold) 4a 454k 55 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 11.40
4 Coronamos
(Strong Mandate)
5a 487k 55 J. Castillo Rodrigo Sánchez Q. 38.60
14 Peggy Nice (Forever Thing) 3a 461k 56 P. Robles John Pinochet P. 4.00
2 Jonah Lomu
(Hold Me Back)
3a 456k 7 56 L. Rodriguez Luis Urbina H. 6.00
10 Leyenda Roja (Distorted Economy) 3a 409k 55 N. Molina Alejandro M. Padovani F. 39.40
10° 13 Viva Mi Chile
(Daddy Long Legs)
5a 460k 10¼ 55 A. Rivera Guillermo Muñoz A. 12.10
11° 8 Cayetana (Le Blues) 3a 435k 10¾ 55 R. Lizama Mario A. Apablaza G. 19.30
12° 15 Albo Campeon (Boboman) 5a 505k 14½ 55 S. Muñoz Ricardo Yañez D. 50.50
5 Pituca Linda
(Lookin At Lucky)
3a 448k 23¼ 56 R. Cisternas Juan C. Pichara J. 10.10
Retiros: (1)Fiel Cruzado, (11)Rompe Mitos
Tiempo: 1.11.96 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Gordito Simpaticon 12,80 4,00 2,60
(9) Este Es Bueno
3,00 2,20
(3) Y Yo

2,70
Dividendos
Ganador 12,80
Exacta 7/9 $25.440
Quinela 7/9 $13.180
Trifecta 7/9/3 ( 29 vales ) $257.750 - $7.621.668
Cuatrifecta -
Superfecta 7/9/3/1,6,11 ( 3 vales ) $1.032.380 - $3.097.140
Doble de Mil 13/7 $234.910
Quinela Place 7/9 $2.600 - 3/7 $2.870 - 3/9 $2.920
Enganche $218.100
Valor Nominal $167.760
Favorito: (6)Awuelala

Mandiles: 7, 9, 3, 6, 12, 4, 14, 2, 10, 13, 8, 15, 5

Jinetes: (1°) José Rodríguez S., (2°) Víctor Cifuentes P., (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Gonzalo Ulloa P., (5°) Fabyan Taun, (6°) Jonathan Castillo T., (7°) Pedro Robles, (8°) Luis Rodríguez, (9°) Nicolás Molina, (10°) Anyelo Rivera L., (11°) Rodrigo Lizama C., (12°) Sebastián Muñoz R., (U°) Rafael Cisternas A.

Preparadores: (1°) Luis Muñoz S., (2°) Rodrigo López B., (3°) Juan Robles O., (4°) Hernán E. Ulloa P., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Rodrigo Sánchez Q., (7°) John Pinochet P., (8°) Luis Urbina H., (9°) Alejandro M. Padovani F., (10°) Guillermo Muñoz A., (11°) Mario A. Apablaza G., (12°) Ricardo Yañez D., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Abenber, (2°) Filpo, (3°) Vieja Polla, (4°) Merello, (5°) Las Estelas, (6°) Cariblanco, (7°) Lucas Damián, (8°) Timba, (9°) Los del Rio, (10°) Katherine, (11°) Estos no Fallan, (12°) Alpha Centauri, (U°) Amigos Por Siempre

Criadores: (1°) Haras Cordillera, (2°) Haras Longaví, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras Matriarca, (5°) , (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras San Ignacio, (8°) Haras Doña Icha, (9°) Haras Cullinhue, (10°) Haras Curiche, (11°) Haras Sta. Elena, (12°) Haras Las Camelias, (U°) Haras Don Alberto