Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 9 Valparaíso Sporting
Domingo 6 de Febrero del 2022

19ª (513)

Clásico (Cl) G1
Pr. "El Derby"
Machos y Hembras 3 años (3a)
2400m Pasto (Normal)
18:18 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $103.950.000

CLP $77.000.000 al 1ro - CLP $15.400.000 al 2do - CLP $7.700.000 al 3ro - CLP $3.850.000 al 4to

Apuestas
Gan,seg,ter,exac,quin,trif,superfecta
P.EST. GRN. TRIP. DE MIL Nº 1$25.000.000; TRIF. $23.000.000;GRAN SUPERF. DERBY $15.000.000.-
1ª ETP. GRAN TRIP. DE MIL Nº 1,DOB. DE MIL Nº 19,2ª ETP. DEL PICK 6 Nº 2

1° Nenufar Azul

2° Y Nada Mas

3° Gamberetti

4° Tatan Forever

5° Roheryn

6° Grand Modesto

7° Vita Da Mamma

8° Suspira Mi Amor

9° Rio De Los Ciervos

10° Misia Nena

11° Figureti

12° Medio Mundo

13° Carpoforo

14° Grande Pelusa

15° El Mentalista

U° Ñiquense


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Nenufar Azul
(Lookin At Lucky)
3a 500k 55 J. Medina Juan Cavieres A. 7,3
9 Y Nada Mas
(Constitution)
3a 470k ½ cb 55 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 2,1
2 Gamberetti
(Lookin At Lucky)
3a 478k ¾ cp 57 R. Cisternas Julio Orellana R. 7,8
5 Tatan Forever (Forever Thing) 3a 484k 2 57.5 J. Guajardo Wilfredo Mancilla D. 25,2
6 Roheryn
(Constitution)
3a 470k 57 I. Valdivia Ximeno Urenda P. 53,5
1 Grand Modesto
(Tourist)
3a 480k 57 B. León Alejandro M. Padovani F. 32,9
14 Vita Da Mamma
(Seeking The Dia)
3a 450k 55 G. Ulloa Sergio Inda M. 7,7
16 Suspira Mi Amor
(Lookin At Lucky)
3a 495k 11½ 55 H. Berríos Juan Pablo Baeza J. 9,4
7 Rio De Los Ciervos
(Constitution)
3a 572k 12 57 A. Rivera Claudio Bernal G. 13,7
10° 12 Misia Nena
(Verrazano)
3a 530k 13 55 J. Hernández Juan Pablo Baeza J. 26,3
11° 4 Figureti
(Constitution)
3a 505k 15½ 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 33,4
12° 8 Medio Mundo (Mr Speaker) 3a 475k 16¾ 57 J. Zúñiga Gabriel Reyes I. 58,8
13° 13 Carpoforo
(Ivan Denisovich)
3a 451k 20¼ 57 B. Sancho José Ignacio Inda D. 15,3
14° 3 Grande Pelusa
(Fortify)
3a 510k 23¾ 57 F. Henríquez Rodrigo Sánchez Q. 38,8
15° 15 El Mentalista
(Tourist)
3a 480k 29¼ 57 K. Espina Rodrigo Sánchez Q. 31,2
10 Ñiquense
(Constitution)
3a 530k 32¾ 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 13,0
Corrieron Todos
Tiempo: 2.27.02 2400m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Nenufar Azul 7,30 2,20 1,50
(9) Y Nada Mas
1,50 1,20
(2) Gamberetti

1,70
Dividendos
Ganador 7,30
Exacta 3.890
Quinela 1.080
Trifecta 15.370
Superfecta 267.950
Doble de Mil 59.640
Enganche 6.050
Favorito: (9)Y Nada Mas

Mandiles: 11, 9, 2, 5, 6, 1, 14, 16, 7, 12, 4, 8, 13, 3, 15, 10

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Javier I. Guajardo, (5°) Ignacio Valdivia, (6°) Bernardo León E., (7°) Gonzalo Ulloa P., (8°) Héctor I. Berríos Ch., (9°) Anyelo Rivera L., (10°) Jorge Hernández, (11°) Guillermo Pontigo S., (12°) Jorge Zúñiga, (13°) Benjamin Sancho, (14°) Felipe Henríquez Tapia, (15°) Kevin Espina L., (U°) Jorge A. González M.

Preparadores: (1°) Juan Cavieres A., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Julio Orellana R., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Alejandro M. Padovani F., (7°) Sergio Inda M., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Claudio Bernal G., (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Juan Pablo Baeza J., (12°) Gabriel Reyes I., (13°) José Ignacio Inda D., (14°) Rodrigo Sánchez Q., (15°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Stud Haras Don Alberto, (2°) Stud Haras Don Alberto, (3°) El Tata, (4°) Mantagua, (5°) Los Leones, (6°) Carnes Oly, (7°) Alvidal, (8°) Stud Haras Don Alberto, (9°) Mar Y Sol, (10°) Vendaval, (11°) Matriarca, (12°) La Reina, (13°) I nonni di Piamonte, (14°) Cariblanco, (15°) Super Super, (U°) Stud Haras Don Alberto

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras La Reserva, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Il Campione Spa, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Paso Nevado, (11°) Haras Matriarca, (12°) , (13°) Haras Don Alberto, (14°) Santa Inés, (15°) Haras Matriarca, (U°) Haras Don Alberto