Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 83 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Diciembre del 2021

11ª (5177)

Handicap (Hd)
Pr. "Tirano"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7
1200m Arena (Normal)
16:45 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.160.000

CLP $2.600.000 al 1ro - CLP $780.000 al 2do - CLP $520.000 al 3ro - CLP $260.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
P.Est.Trip.Con Alar. Nº2$20.000.000.-P.Est.Trif.$4.000.000.-P.Est.Sup.Dob.deMil comb12ª $2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 12c.1ª Triple Con Alargue No.2 Valor $500.-

1° Keys

2° Polaquita

3° The Mandate

4° Lucky Tawqeet

5° Enjoy Enjoy

6° Soy Enriqueta

7° Tong Po

8° Shoot Seven

9° Mouriño

10° Tommy Wonder

11° Busca Un Tesoro

12° Chonchon Chico

U° Matias el Grande


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Keys (Seville) 4a 403k 55 A. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 6.60
11 Polaquita
(Verrazano)
4a 436k pz 56 A. Varas Ricardo Yañez D. 4.40
9 The Mandate (Strong Mandate) 5a 445k 56 V. Cifuentes Juan Robles O. 6.20
12 Lucky Tawqeet
(Lookin At Lucky)
6a 484k 57 P. Ortiz Genaro J. Covarrubias E. 8.40
8 Enjoy Enjoy
(Newfoundland)
7a 399k 56 P. Zúñiga Jaime Hirmas R. 26.90
1 Soy Enriqueta (State Of Play) 5a 468k 56 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 8.80
13 Tong Po
(Grand Daddy)
5a 448k 56 C. Weilby Francisco Abarca P. 49.40
5 Shoot Seven (Domingo Siete) 7a 443k 56 A. Vásquez Oscar Donate S. 16.00
6 Mouriño
(Aragorn)
6a 464k 56 M. Gutiérrez Alejandro M. Padovani F. 8.90
10° 7 Tommy Wonder
(Aragorn)
7a 478k 11¼ 56 G. Rodríguez Aldo Castagneto U. 5.20
11° 4 Busca Un Tesoro
(Gemologist)
4a 437k 12¼ 55 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 7.20
12° 10 Chonchon Chico
(Daddy Long Legs)
4a 390k 13 56 R. Vergara Ricardo Yañez D. 19.80
2 Matias el Grande (Aragorn) 7a 489k 15½ 56 S. Muñoz José Bravo M. 23.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.64 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Keys 6,60 3,30 2,60
(11) Polaquita
3,20 2,20
(9) The Mandate

1,90
Dividendos
Ganador 6,60
Exacta 3/11 $10.670
Quinela 3/11 $6.720
Trifecta 3/11/9 ( 70 vales ) $85.010 - $5.950.700
Cuatrifecta -
Superfecta 3/11/9/12 ( 8 vales ) $249.800 - $1.998.400
Doble de Mil 3/3 $18.030
Quinela Place 3/11 $2.520 - 3/9 $890 - 9/11 $3.380
Enganche $2.850
Valor Nominal $2.610
Favorito: (11)Polaquita

Mandiles: 3, 11, 9, 12, 8, 1, 13, 5, 6, 7, 4, 10, 2

Jinetes: (1°) Andrés Covarrubias R., (2°) Ariel Varas V., (3°) Víctor Cifuentes P., (4°) Pedro Ortiz R., (5°) Patricio Zúñiga U., (6°) Gustavo Aros, (7°) Cathrine Weilby, (8°) Alberto Vásquez V., (9°) Miguel Gutiérrez B., (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Nicolás Molina, (12°) Rodrigo Vergara O., (U°) Sebastián Muñoz R.

Preparadores: (1°) Genaro J. Covarrubias E., (2°) Ricardo Yañez D., (3°) Juan Robles O., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Jaime Hirmas R., (6°) Alejandro M. Padovani F., (7°) Francisco Abarca P. , (8°) Oscar Donate S., (9°) Alejandro M. Padovani F., (10°) Aldo Castagneto U., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Ricardo Yañez D., (U°) José Bravo M.

Studs: (1°) Letty, (2°) Jaime Espiñeira C., (3°) Vieja Polla, (4°) Quarter Dollar, (5°) Jaime Hirmas R., (6°) Mameza, (7°) French Fries, (8°) Super Nico, (9°) Norma Y Carlos, (10°) Tomas Alonso, (11°) Cruce La Capilla, (12°) Cocoa Cocoa, (U°) Camalifco

Criadores: (1°) Haras Masaiva, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) Haras Doña Icha, (4°) Agrícola Taomina Ltda., (5°) Haras Masaiva, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Santa Amelia, (8°) Haras L. E. Gana, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras Dadinco, (11°) Haras Santa Olga, (12°) , (U°) Haras Dadinco