Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 21 Hipódromo Chile
Jueves 4 de Abril del 2024

14ª (1257)

Handicap (Hd)
Pr. "Amortiguado"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 12
1000m Arena (Normal)
19:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.072.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $576.000 al 2do - CLP $384.000 al 3ro - CLP $192.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Del Desquite $ 18.000.000.- Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 15c, 1ª Triple Del Desq. Valor $ 1.000, 3e SextaDelChile No 2

1° Merengada

2° Doña Shishi

3° Juniper

4° Zoboomafoo

5° Te Voy A Olvidar

6° Invito Yo

7° Pero Pedro

8° Che Dad

9° Free Rein

10° Juan Es Bravo

11° Ya Silio

12° Solo Amigos

13° Crispo

U° Mi Mateo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Merengada
(Competitive Edge)
4a 474k 56 B. Sancho Braulio Gómez A. 2.40
14 Doña Shishi (Midshipman) 4a 444k 55 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 6.60
15 Juniper
(Distorted Economy)
3a 401k 54 F. Moreno Cesar Cancino B. 105.00
11 Zoboomafoo
(Forever Thing)
3a 464k 57 J. Zúñiga Aldo Castagneto U. 5.60
4 Te Voy A Olvidar
(Van Nistelrooy)
3a 457k 54 D. Alvarado Rafael Bernal T. 14.00
6 Invito Yo (Patternrecognition) 3a 441k 56 G. Rodríguez Cesar Cancino B. 12.80
7 Pero Pedro (Dylan Thomas) 3a 516k 58 N. Ramirez Juan C. Pichara J. 4.80
5 Che Dad
(Gstaad)
5a 462k 54 D. Sánchez Hudo Hernán Toro O. 15.80
8 Free Rein (Hold Me Back) 6a 495k 10 56 V. Villagra Ricardo Rojas S. 9.20
10° 9 Juan Es Bravo (Ocean Terrace) 8a 510k 11¼ 54 C. Muñoz Rodrigo Quiroz S. 41.20
11° 12 Ya Silio (Seeking The Dia) 5a 490k 11½ 56 A. Morales Mario Covarrubias 169.80
12° 3 Solo Amigos (Hootenanny) 3a 439k 11¾ 56 A. Varas Alejandro Padovani E. 21.20
13° 10 Crispo
(Van Nistelrooy)
5a 457k 12 54 I. Martinez Rafael Bernal T. 20.20
13 Mi Mateo
(Gran Villano)
4a 478k 16 56 A. Covarrubias Armando Lab J. 98.40
Retiros: (1)Mozz
Tiempo: 0.57.33 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Merengada 2,40 1,80 1,50
(14) Doña Shishi
2,60 1,80
(15) Juniper

12,40
Dividendos
Ganador 2,40
Exacta 1,2/14 $4.740
Quinela 1,2/14 $3.290
Trifecta 1,2/14/15 (25 Vales) $210.520 - $5.263.000
Cuatrifecta -
Superfecta 1,2/14/15/11 (2 Vales) $958.550 - $1.917.100
Doble de Mil 7/1,2 $4.200
Quinela Place 1,2/14 $780 - 1,2/15 $7.690 - 14/15 $20.180
Enganche $2.800
Valor Nominal $2.530
Favorito: (2)Merengada

Mandiles: 2, 14, 15, 11, 4, 6, 7, 5, 8, 9, 12, 3, 10, 13

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Nicolás Molina, (3°) Felipe Moreno F., (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Daniel Alvarado, (6°) Gerard Rodríguez, (7°) Nicolás Ramirez, (8°) David Sánchez S., (9°) Vicente Villagra, (10°) Cristian A. Muñoz R., (11°) Alexis Morales O., (12°) Ariel Varas V., (13°) Ignacio Martinez Aedo, (U°) Andrés Covarrubias R.

Preparadores: (1°) Braulio Gómez A., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Cesar Cancino B., (4°) Aldo Castagneto U., (5°) Rafael Bernal T., (6°) Cesar Cancino B., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Hudo Hernán Toro O., (9°) Ricardo Rojas S., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Mario Covarrubias, (12°) Alejandro Padovani E., (13°) Rafael Bernal T., (U°) Armando Lab J.

Studs: (1°) Inefable, (2°) Don Quijote, (3°) Tanforan, (4°) Ivja, (5°) Santa Ana, (6°) Galiano, (7°) La Flo, (8°) Bruce, (9°) Chamo Candela, (10°) Arturo Y Cecilia, (11°) Carvatero, (12°) Alevuk, (13°) El Imperio, (U°) Linda Familia

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Lizzie, (4°) Haras Cordillera, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Agrícola Taomina Ltda., (9°) Haras Doña Icha, (10°) Haras Porta Pía, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Villa Rosa, (13°) Haras Dadinco, (U°) Haras Longaví