Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Pero Pedro

Pero Pedro (2020) CHI

Dylan Thomas (Danehill) y Penumbra Marina por Indian Lodge
Macho Colorado 3 años - Agosto 8, 2020
Criador: Haras Don Alberto


Dylan Thomas
2003 (IRE)
Danehill 1986
Lagrion 1989
Penumbra Marina
2002 (CHI)
Indian Lodge 1996
Penumbrosa 1997


Dylan Thomas
C. 2003 (IRE)
Danehill
C. 1986 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Razyana
1981 (USA)
His Majesty 1968
Spring Adieu 1974
Lagrion
A. 1989 (USA)
Diesis
1980 (GB)
Sharpen Up 1969
Doubly Sure 1971
Wrap It Up
1979 (IRE)
Mount Hagen 1971
Doc Nan 1963
Penumbra Marina
C. 2002 (CHI)
Indian Lodge
M. 1996 (IRE)
Grand Lodge
1991 (USA)
Chief's Crown 1982
La Papagena 1983
Repetitious
1977 (IRE)
Northfields 1968
Nanette 1961
Penumbrosa
M. 1997 (CHI)
Golden Voyager
1987 (USA)
Mr. Prospector 1970
La Voyageuse 1975
Penumbra
1989 (CHI)
Lake Erie 1983
Pulpa 1979
Danzig 3Sx5D
Northern Dancer 4Sx5D
Natalma 5Sx5S


1ª Madre
02
Penumbra Marina (h. Indian Lodge) Ganadora (1300m) y 9 figs. en Chile, $3.995.000., Madre de:
07
Pachon (c. Crocker Road) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $8.851.000.
08
Pilonka (h. Crocker Road)
09
Pamperazo (m. Until Sundown) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1400-1600m) y 22 figs. en Chile, $25.701.000. 2° Nacional Machos.
10
Picnic Miss (h. Seeking The Dia) Ganadora de 5cs. (1200m) y 13 figs. en Chile, $13.071.000. 3° Fedefruta, 4° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Ejército De Chile, Stud Book De Chile, Carabineros De Chile., Madre de:
16
Shangai Miss (h. Shanghai Bobby)
16
Shanghai Miss (h. Shanghai Bobby) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $16.859.500.
19
Nn 19 Picnic Miss (h. Aragorn)
11
PORTO FINO (m. Dushyantor) Sin figs. en 1 presentación en Brasil Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 17 figs. en Chile, $77.886.000. 1° Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Wolf, Carlos Cousiño S., Verano Arturo Cousiño L., 2° Copa De Oro Breeder´s Cup (G2), La Copa (G3), Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Luis Aldunate C. (L), Copa Shadwell, Raúl Ovalle U., 3° Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), La Copa (G3), Carreras Del 20 (L), Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Copa Shadwell, 4° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Polla De Potrillos (G1).
12
Prima Figura (h. Ivan Denisovich) Ganadora (1000m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $1.863.750., Madre de:
17
Piscolo (m. Midshipman) Ganador de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $3.640.000.
18
Rosita Blanca (h. Seeking The Dia) figuración en 6 presentaciones en Chile, $500.000.
19
Look Well (m. Lookin At Lucky) Ganador (1300m) en Chile, $1.500.000.
20
Prima Town (h. Mo Town) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 8 figs. en Chile, $8.693.000.
22
Nn 22 Prima Figura (h. Dylan Thomas) (Jul. 21)
13
Phineas (h. Seeking The Dia) Ganadora (1200m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $6.187.500., Madre de:
18
Penas De Amor (h. Constitution) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
19
Chilly Willy (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 4cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $9.368.000.
20
Panteu (h. Mo Town) Sin figs. en Chile
22
Nn 22 Phineas (h. Ya Primo) (Jul. 5)
14
Pignola (h. Stevie Wonderboy) Ganadora (1400m) y figuración en 3 presentaciones en Argentina, $84.534., Madre de:
19
Nn 19 Pignola (m. Fortify)
20
Parolaccia (m. War Command) Ganador (1400m) y 4 figs. en Chile, $4.437.750.
15
Penumbra Andina (h. Henrythenavigator)
16
Perillan (m. No Nay Never)
17
Quicote (m. Viscount Nelson) Ganador de 3cs. (1300-1800m) y 25 figs. en Chile, $24.288.500.
19
PRENUMBROSO (m. Ivan Denisovich) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 5 figs. en Chile, $9.079.250. 1° Promesa De Potrillos Raúl Ríos E., 4° Club Hipico De Concepcion.
20
Pero Pedro (m. Dylan Thomas) Ganador de 2cs. (1200m) y 6 figs. en Chile, $7.112.500.

2ª Madre
97
PENUMBROSA (h. Golden Voyager), Yegua Madre del Año., Ganadora y 2figs., Geoffrey Bushell (G3), 2 Las Oaks (G1), Francisco Baeza S. (G1), Carlos Campino (G2)., 3° Juan S. Jackson (G2). Ganadora de 2cs. (1600-1700m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $11.615.000. 1° Geoffrey Bushell (G3), 2° Francisco Baeza S. (G1), Carlos Campino (G2), 3° Juan S. Jackson (G2)., Madre de:
02
Penumbra Marina (h. Indian Lodge), ver arriba.
03
Perla Marina (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1300m) y 4 figs. en Chile, $5.121.000., Madre de:
11
PUEBLO HEROICO (c. Seeking The Dia) Ganador de 20cs. (1000-1200m) y 87 figs. en Chile, $57.346.500. 1° Gobierno Regional De Valparaiso, 2° Asociacion De Periodistas Y Tecnicos Hipicos, 3° Ciudad De Madrid, Agrupacion De Preparadores Vsc, Altos De Placilla, Liga Maritima De Chile, Radio Carrera, Radio Festival, Radio Portales, 4° Gaston Hamel De Souza, Sporting Rugby Club.
04
HOLE IN ONE (m. Dushyantor) Ganador de 10cs. (1300-1700m) y 21 figs. en Chile, $41.912.000. 1° Cam. Nac. de Comer. Serv. y Turismo De Chile, Diario La Segunda, Valparaiso Sporting Club, 2° T.V. Nacional De Chile (L), Cámara Chilena De La Construcción, Carlos Cousiño S., Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Crisantemo, Juan Unzurrunzaga N., Vamos A La Hípica, 3° Círculo De Dueños F.S. De Carreras, 4° Diario El Mercurio- Agustin Edwards R. (L), I. Municipalidad De Estación Central, Nacional Mayores.
08
Perla Roja (h. Until Sundown) Ganadora (1500m) y 4 figs. en Chile, $4.992.250., Madre de:
14
Pelson Red (h. Viscount Nelson) Ganadora de 2cs. (1000m) y 6 figs. en Chile, $6.845.000., Madre de:
20
El Merluzo (m. Hootenanny) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 3 figs. en Chile, $12.722.500. 3° Rotary Club De Reñaca.
17
PERLA RADIANTE (h. Constitution) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $13.616.500. 1° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, 2° La Sexta, 3° Miss Therese.
10
Picalfa (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $11.187.250. 2° Club Hipico De Santiago, 3° Sociedad Hipódromo Chile., Yegua de Cria.
11
TOP CASABLANCA (m. Seeking The Dia), Campeón Mayor. Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 25 figs. en Chile, $182.865.090. 1° Club Hipico De Stgo. Falabella Breeders´ Cup (G1), Dos Mil Guineas (G1), Copa De Oro (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Ejercito De Chile (L), Andrés Morande T., Belle Watling, Ballistic, Raúl Ovalle U., Raul Ovalle U., 2° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), La Copa (G3), Carreras Del 20 (L), Ejercito De Chile (L), Barrio Chino, Carlos Cousiño S., Agustin Edwards R., Alfonso Vial L., Copa Shadwell, Vamos A La Hipica, Club Hipico De Santiago, 3° Club Hipico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), Club Hípico de Santiago Falabella Breeders´Cup (G1), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Julio Serra Bandres, Prólogo, 4° La Copa (G3), Luis Rosselot Bordeu, Raúl Ovalle U.., Padrillo.
14
PENN ROSE (h. Dylan Thomas), Campeona Mayor. Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 11 figs. en Chile, $126.369.700. 1° Las Oaks (G1), Carlos Campino L. (G2), Francisco Baeza S. (G2), Carreras Del 20 (L), Jorge Baraona P. (L), Lisimaco Jaraquemada (L), Luis Aldunate C., 2° Club Hípico de Santiago Falabella Breeders´Cup (G1), El Derby (G1), Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Otoño Pedro García De La H. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Primavera Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Agustin Edwards R., Luis Aldunate C., 3° Polla De Potrancas (G1), 4° XXXV Longines Gran Premio Latinoamericano (G1).

3ª Madre
89
PENUMBRA (h. Lake Erie), Campeona 3 años en Pasto., Ganadora de 4cs. y figs., Polla de Potrancas (G1), El Ensayo (G1), Francisco Baeza S. (G1), Dorama (G2)., 2° Las Oaks (G1)., 3° Criadores Asociados., 4° Nacional Ricardo Lyon (G1) y Otoño (G2)., Madre de:
97
PENUMBROSA (h. Golden Voyager), ver arriba.

4ª Madre
79
Pulpa (h. Balconaje), Ganadora de 2cs. y figs., Madre de:
85
PILOTO PARDO (m. Semenenko), Ganador de 8cs. y 23figs., Clásico Rep. de Francia, 60 Años Diario La Segunda., 4° Clásico Radio Colo Colo, Diario La Tercera.
86
PROVISOR (m. Semenenko), Ganador de 3cs. y 3figs., Stud Book de Chile (G1), Copa de Plata (G1), Alberto Vial I. (G1)., 2° clásico Juan S., Jackson (G2)., 3° clásico El Estreno Nicanor Señoret (G1), Polla de Potrillos (G1).
89
PENUMBRA (h. Lake Erie), ver arriba.
91
Pronunciada (h. Semenenko), Ganadora de 2cs. y 7figs., 4° Clásico Cencerro. , Madre de:
97
Prozac (h. Jaded Dancer), No corrió., Madre de:
01
PODER LATINO (m. Columbus Day) Ganador de 2cs. (1500-1700m) y 7 figs. en Chile, $9.388.500. 1° Crystal House, 2° Wolf (L), 3° I. Municipalidad de Estación Central.
98
Provechosa (h. The Great Shark) Ganadora (1000m) y 2 figs. en Chile, $1.160.000., Madre de:
05
Mavel (h. Muqtarib) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $2.484.000. 4° Federico C. Prain.
08
Doremifasolasi (m. Bouthan) Ganador de 2cs. (1100m) y 6 figs. en Chile, $1.491.900. 4° Club Hípico De Concepción S.A..
11
Aqui Estoy (c. Bouthan) Ganador de 21cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $32.670.750. 2° I. Municipalidad De Concepcion.
15
Estoy Aqui (m. Don Cavallo) Ganador de 6cs. (1000-1600m) y 23 figs. en Chile, $30.696.500. 3° Victor Señoret L..
99
PORTE ROMANO (c. Jaded Dancer) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $22.418.000. 1° Carolina Budge de B., Carabineros de Chile, Figuron, Rayita, Diario La Segunda, 2° Agustín Edwards, 3° Fuerza Aérea de Chile, Instituto Nacional de Deporte, 4° I. Municipalidad de Santiago (L), Nazarita.
07
Pronunciate (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1200-1500m) y 41 figs. en Chile, $20.953.645. 4° Hipódromo Chile., Yegua de Cria.
93
Pulcrísima (h. Lake Erie), No corrió., Madre de:
02
PUFF (h. Indian Lodge) Ganadora de 9cs. (1000-1300m) y 2 figs. en Chile, $13.058.500. 1° Colectividad Arabe, 3° Lionel Wodehouse., Madre de:
13
Rio Tolten (m. Seeking The Dia) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 8 figs. en Chile, $16.287.000. 4° República De Colombia.
16
ALMONTE (m. No Nay Never) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $71.030.000. 1° Velocidad (G3), Chango, El Farrero, Andrés Morande T., Congreso Nacional, El Tiron, Fuerza Aerea De Chile, Maporal, Par De Ases, República Oriental Del Uruguay, 2° Armada De Chile, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Fuerza Aerea De Chile, República Oriental Del Uruguay, 3° Bolsa De Comercio De Santiago, 4° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, I. Municipalidad De Pirque, Par De Ases.
18
Oscuro Y Salvaje (m. Viscount Nelson) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $19.423.750. 3° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
19
Guason Guti (m. Lookin At Lucky) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 6 figs. en Chile, $21.962.250. 2° Nacional Milla Machos.
96
Pasion Gitana (h. Golden Voyager), No corrió. Sin figs. en 4 presentaciones en Chile, Madre de:
07
Babilonia Guerrera (h. Camp David), Madre de:
12
GUAPA CRIOLLA (h. Newfoundland) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 4 figs. en Chile, $9.925.000. 1° Cuerpo Consular, 2° Teletrak Tv., Yegua de Cria.
98
HERMOSISIMA (h. Fappavalley) Ganadora de 7cs. (1300-1400m) y 19 figs. en Chile, $13.190.000. 1° Cámara de Comercio de Viña del Mar, Club Hipico de Peñuelas, Rayita, Renzo Pecchenino R. (Lukas), 2° Ciudad de Valparaíso, Jarrow, 3° Zorro Velóz, 4° Cuerpo Cosular, Diario La Cuarta, La Bastille, Mafra, Radio Portales., Yegua de Cria.

5ª Madre
62
POLITA (h. Cherasco), Ganadora de 7cs., Clásico. Polla de Potrancas, Daniel Concha S. en dos ocasiones, Julio Subercaseaux y una especial. , Madre de:
77
PREMIO NOBEL (m. Balconaje), Ganador de 4cs. y 5figs., Clásico. El Ensayo (G1), El Derby (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Otoño (G2)., 2° clásico Alberto Vial I. (G2), Polla de Potrillos (G1), Ignacio Urrutia (G1)., 3° clásico Nacional Ricardo Lyon (G1) y St. Leger (G1). , Padrillo.
79
Pulpa (h. Balconaje), ver arriba.
80
Providencia (h. Semenenko), No corrió., Madre de:
90
Percepción (h. Lake Erie), No corrió. , Madre de:
95
PERSSONET (m. Hussonet), Campeón 3 años en Pasto., Ganador de 2cs. y 4figs., Clásico El Ensayo (G1)., 2° clásico Polla de Potrillos (G1), Santa Anita Park., 4° clásico Nacional Ricardo Lyon (G1), Especial Digeder en Hollywood Park., , Escondido H., San Antonio H. (G2).
99
Pas de Calais (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 7 figs. en Chile, $2.717.000., Madre de:
06
El Refugio (m. Sir Cat) Ganador de 11cs. (1000m) y 41 figs. en Chile, $27.100.500. 2° Lionel Wodehouse, Revista Tierra Derecha, Viña, Ciudad Bella, 3° 100 Años Escuela De Derecho Universidad De Valparaiso.
09
Lanserjof (m. Sir Cat) Ganador de 12cs. (1000-1100m) y 46 figs. en Chile, $43.529.000. 2° Rotary Club De Santiago, 4° Velocidad (G2).
93
PITRUFQUEN (m. Balconaje), Ganador de 11cs. y 34figs., Clásico Club de la Unión, Carolina Budge de Braun, Especial Rep. Oriental del Uruguay. Sin figs. en 1 presentación en Chile
82
Plagia (h. Balconaje), No corrió., Madre de:
88
PRESIDENCIAL (m. Semenenko), Ganador de 7cs. y 9figs., Club Hípico de Santiago (G1)., 3° clásico Vicente Valdés., 4° clásico Cougar. , Padrillo.
90
Palma De Mallorca (h. Semenenko), Ganadora de 3cs. y 11figs., Madre de:
98
Palma Dura (h. Golden Voyager) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $4.803.000., Madre de:
04
PALO DE AGUA (c. Merchant Of Venice) Ganador de 9cs. (1200m) y 38 figs. en Chile, $25.680.500. 1° Coronel Alberto Larraguibel, 3° Juan Unzurrunzaga Nieto.
07
Zumo de Oro (c. Fils Unique) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 23 figs. en Chile, $16.918.250. 4° Lionel Wodehouse.
06
Peter Tom (c. Dushyantor) Ganador de 5cs. (1500-1700m) y 38 figs. en Chile, $16.592.500. 4° Fernando Moller B..
85
PREMIADO (m. Blue Dancer), Ganador y figs., Pr. España., 3° Pr. Primavera (G3).