Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 19 Hipódromo Chile
Sábado 23 de Marzo del 2024

17ª (1118)

Handicap (Hd)
Pr. "Yokoyamo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 42 al 33
1000m Arena (Normal)
19:33 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.944.000

CLP $3.090.000 al 1ro - CLP $927.000 al 2do - CLP $618.000 al 3ro - CLP $309.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 18c, 3ª Triple Del Desq./vta.engan., 5e Sexta Del Chile No 2

1° Simplemente Soy

2° Apalache King

3° Kerebel

4° Javiera Constanza

5° San Vene

6° Chica Voladora

7° Sea Of Gold

8° Gran Maestre

9° Puros Cents

10° El Batey

11° Yoliquido

12° Cousteau

13° Gran Cañamito

14° El Aereo

U° Charlye Flow


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Simplemente Soy
(Patternrecognition)
3a 441k 52 J. Zúñiga Luis A. Gutiérrez P. 2.40
13 Apalache King
(Zawraq)
4a 490k 53 A. Varas Luis Toledo C. 8.90
10 Kerebel (Grand Daddy) 3a 511k 53 R. Painen John Pinochet P. 3.20
5 Javiera Constanza
(Monthir)
4a 410k 53 L. Silva Juan Aravena M. 25.20
3 San Vene
(Breathless Storm)
9a 456k 54 I. Vargas Rafael Bernal T. 63.50
1 Chica Voladora
(Timojin)
3a 479k 57 J. Solano Marco Pavez O. 7.20
6 Sea Of Gold (Goldencents) 4a 473k 59 D. Carvacho Rodrigo López B. 8.00
12 Gran Maestre (Awesome Patriot) 3a 440k 10¼ 57 V. Cifuentes Rodrigo López B. 33.10
15 Puros Cents (Goldencents) 4a 477k 11¼ 53 N. Molina Claudio Bernal G. 21.10
10° 7 El Batey (Gran Villano) 4a 484k 12 58 J. Ubillo Rodrigo López B. 26.50
11° 4 Yoliquido (Sonoma Band) 5a 452k 12¼ 52 W. León Rodrigo Quiroz S. 26.30
12° 2 Cousteau
(Vision And Verse)
5a 483k 12¼ 59 N. Santibañez Rodrigo López B. 41.60
13° 9 Gran Cañamito
(California Chrome)
5a 469k 12¾ 58 D. Alvarado Claudio Bernal G. 29.20
14° 14 El Aereo (Goldencents) 4a 468k 13½ 52 N. Figueroa Armando Lab J. 19.40
11 Charlye Flow
(Midshipman)
6a 456k 13½ 58 J. Rivera Isaac Michea F. 106.20
Corrieron Todos
Tiempo: 0.56.12 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Simplemente Soy 2,40 1,40 1,10
(13) Apalache King
2,60 1,40
(10) Kerebel

1,20
Dividendos
Ganador 2,40
Exacta 8/13 $5.180
Quinela 8/13 $3.390
Trifecta 8/13/10 (323 Vales) $21.890 - $7.077.800
Superfecta 8/13/10/5 (17 Vales) $133.900 - $2.276.300
Doble de Mil 1/8 $28.290
Quinela Place 8/13 $1.490 - 8/10 $570 - 10/13 $1.280
Triple Desquite a 1º 8 con 234 vales $92.820
Triple Desquite a 2º 13 con 43 vales $125.920
Triple Del Desquite Monto Repartido $27.134.440
Favorito: (8)Simplemente Soy

Mandiles: 8, 13, 10, 5, 3, 1, 6, 12, 15, 7, 4, 2, 9, 14, 11

Jinetes: (1°) Jorge Zúñiga, (2°) Ariel Varas V., (3°) Rodrigo A. Painen B., (4°) Luis Silva R., (5°) Ivan Vargas, (6°) José Solano, (7°) Diego Carvacho A., (8°) Víctor Cifuentes P., (9°) Nicolás Molina, (10°) Juan Ubillo T., (11°) Wilbert León H., (12°) Nicolás Santibañez Chávez, (13°) Daniel Alvarado, (14°) Nelson Figueroa, (U°) Jorge A. Rivera

Preparadores: (1°) Luis A. Gutiérrez P., (2°) Luis Toledo C., (3°) John Pinochet P., (4°) Juan Aravena M., (5°) Rafael Bernal T., (6°) Marco Pavez O., (7°) Rodrigo López B., (8°) Rodrigo López B., (9°) Claudio Bernal G., (10°) Rodrigo López B., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Rodrigo López B., (13°) Claudio Bernal G., (14°) Armando Lab J., (U°) Isaac Michea F.

Studs: (1°) Julio Juarez, (2°) Juana Castro De T., (3°) Coke, (4°) Matias Aravena, (5°) C.B.G., (6°) Haras Sumaya, (7°) Bruce, (8°) Per Sempre, (9°) Mar Y Sol, (10°) Linares, (11°) Haras Río Grande, (12°) Linares, (13°) Curepto, (14°) Dianita Isabel, (U°) Salamanca

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras San Ignacio, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras San Patricio, (5°) Haras El Sheik, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Carioca, (8°) Haras San Ignacio, (9°) Haras Santa Sara, (10°) Haras Longaví, (11°) , (12°) Haras Longaví, (13°) , (14°) Haras Melipilla, (U°) Haras Don Alberto