Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 19 Hipódromo Chile
Sábado 23 de Marzo del 2024

(1108)

Handicap (Hd)
Pr. "Ying Yang"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 8 al 6
1200m Arena (Normal)
15:11 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.168.000

CLP $1.980.000 al 1ro - CLP $594.000 al 2do - CLP $396.000 al 3ro - CLP $198.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Con Alargue Nº1 $ 15.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 8c, 1ª Triple Con Alargue Valor $ 500.2e Sexta Del Chile No 1.

1° Iconic

2° Abuelo Yayo

3° Mecedor

4° Aeronca

5° Silver Cloud

6° Pumara

7° Gran Beny

8° Y Se Marcho

9° Legato

10° Candy Park

11° Suma Y Sigue

12° Spirit Fire

13° Suffisano

U° La Ñoñita


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Iconic (Fortify) 5a 500k 56 D. Alvarado Juan C. Pichara J. 3.50
4 Abuelo Yayo (Ocean Terrace) 5a 443k ¾ cp 54 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 11.00
5 Mecedor (Hold Me Back) 6a 471k 55 N. Ramirez Angel Jaque S. 6.10
1 Aeronca
(Endorsement)
7a 446k 55 V. Cifuentes Miguel San Martin O. 15.00
15 Silver Cloud
(Seeking The Dia)
5a 491k 55 J. Castillo Aldo Parra D. 7.80
11 Pumara
(Good Samaritan)
3a 451k 56 J. Rivera Julio Castillo D. 4.70
3 Gran Beny (Jadada) 13a 451k 55 S. Muñoz Armando Lab J. 21.90
9 Y Se Marcho (Patternrecognition) 3a 417k 56 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 26.50
7 Legato
(True Cause)
4a 438k 10½ 56 J. Pimentel Luis Muñoz S. 79.70
10° 12 Candy Park (Gemologist) 6a 435k 11 55 N. Illesca Eugenio Switt V. 8.90
11° 8 Suma Y Sigue
(Verrazano)
5a 538k 12¼ 55 B. Sancho Armando Lab J. 7.30
12° 14 Spirit Fire
(Caesarion)
8a 460k 12¾ 55 M. Cordero Genaro J. Covarrubias E. 11.40
13° 10 Suffisano (Verrazano) 5a 435k 13¼ 55 P. Zúñiga Cesar Cancino B. 77.70
13 La Ñoñita (Iron Clad) 4a 473k Rd 55 M. Galáz Hernán Pacheco P. 26.60
Retiros: (6)Gengibre
Tiempo: 1.11.64 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Iconic 3,50 2,70 2,10
(4) Abuelo Yayo
4,90 3,80
(5) Mecedor

3,40
Dividendos
Ganador 3,50
Exacta 2,6/4 $7.480
Quinela 2,6/4 $5.140
Trifecta 2,6/4/5 (74 Vales) $60.820 - $4.500.680
Cuatrifecta -
Superfecta 2,6/4/5/1 (7 Vales) $171.630 - $1.201.410
Doble de Mil 1/2,6 $7.830
Quinela Place 2,6/4 $2.650 - 2,6/5 $1.540 - 4/5 $2.440
Enganche $2.050
Valor Nominal $1.860
Favorito: (2)Iconic

Mandiles: 2, 4, 5, 1, 15, 11, 3, 9, 7, 12, 8, 14, 10, 13

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) Diego Carvacho A., (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Jonathan Castillo T., (6°) Jorge A. Rivera, (7°) Sebastián Muñoz R., (8°) Nicolás Molina, (9°) Jesús Pimentel, (10°) Nicolas Illesca, (11°) Benjamin Sancho, (12°) Marcelo Cordero M., (13°) Patricio Zúñiga U., (U°) Mauricio Galáz L.

Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Angel Jaque S., (4°) Miguel San Martin O., (5°) Aldo Parra D., (6°) Julio Castillo D., (7°) Armando Lab J., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Eugenio Switt V., (11°) Armando Lab J., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Cesar Cancino B., (U°) Hernán Pacheco P.

Studs: (1°) La Flo, (2°) Los Dubo, (3°) Nanao, (4°) Per Sempre, (5°) Papelero, (6°) Mosqueteros De Lis, (7°) Armando Lab J., (8°) C.V.D., (9°) Hermanos y Amigos, (10°) Cacaraco, (11°) Dianita Isabel, (12°) Genaro Covarrubias E., (13°) El Tirol, (U°) Oxiper

Criadores: (1°) La Biznaga, (2°) Haras Porta Pía, (3°) Haras La Reina, (4°) Haras Santa Sara, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Matriarca, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Santa Olga, (9°) Haras Los Turfistas, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Paso Nevado, (12°) Luis Marquez San Martin, (13°) Agrícola Taomina Ltda., (U°) Haras El Refugio