Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 19 Hipódromo Chile
Sábado 23 de Marzo del 2024

20ª (1121)

Handicap (Hd)
Pr. "Yankee"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 32 al 24
1200m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.544.000

CLP $2.840.000 al 1ro - CLP $852.000 al 2do - CLP $568.000 al 3ro - CLP $284.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° Simbad

2° Greco Eclipsado

3° Joke Art

4° Libre De Temores

5° Sesimbra

6° Bonsai

7° Drink's Valley

8° Gracias Señor

9° Che Moscardely

10° Nagao

11° Viscount Kay

12° Maria Pascuala

13° Oyeme Jovencito

14° Show Royal


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Simbad (Daddy Long Legs) 4a 460k 57 G. Ulloa Ximeno Urenda P. 6.00
7 Greco Eclipsado (Constitution) 6a 435k 58 J. Albornoz Rodrigo Quiroz S. 9.40
8 Joke Art
(Practical Joke)
3a 474k 53 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 11.00
4 Libre De Temores (Flyer) 3a 466k 53 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 1.80
1 Sesimbra (Ahora II) 5a 473k 10¼ 57 J. Castillo Genaro J. Covarrubias E. 31.90
9 Bonsai
(California Chrome)
4a 479k 10¼ 57 M. Morales José Alvarez D. 10.10
6 Drink's Valley
(Stay Thirsty)
7a 445k 10¾ 59 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 20.70
13 Gracias Señor
(Forever Thing)
5a 525k 12¾ 55 N. Ramirez Aldo Castagneto U. 23.50
12 Che Moscardely
(Malagacy)
4a 13½ 56 G. Acevedo Alberto Aviles L. 21.70
10° 15 Nagao
(Hiraboku Deep)
3a 481k 15½ 55 V. Cifuentes Rodrigo López B. 13.50
11° 10 Viscount Kay
(Viscount Nelson)
5a 482k 15½ 54 R. Painen Alejandro Padovani E. 55.90
12° 5 Maria Pascuala (Gemologist) 4a 473k 17¾ 55 B. Sancho Rodrigo Quiroz S. 8.40
13° 14 Oyeme Jovencito (Gemologist) 4a 475k 19¾ 55 D. Carrasco Juan Rodriguez E. 113.20
14° 11 Show Royal
(Scat Royal)
4a 440k 48¾ 58 J. Villablanca Cesar Cancino B. 133.50
Retiros: (2)Ayaconda
Tiempo: 1.09.23 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Simbad 6,00 2,30 1,80
(7) Greco Eclipsado
3,70 4,10
(8) Joke Art

3,70
Dividendos
Ganador 6,00
Exacta 3/7 $15.650
Quinela 3/7 $6.970
Trifecta 3/7/8 (130 Vales) $82.900 - $10.777.000
Superfecta 3/7/8/2,4 (24 Vales) $208.940 - $5.014.560
Doble de Mil 7/3 $22.890
Quinela Place 3/7 $2.020 - 3/8 $960 - 7/8 $2.890
Triple 1º Lugar 3 con 506 vales $71.780
Triple 2º Lugar 7 con 340 vales $27.330
Gran Triple Final Monto Repartido $45.612.880
Favorito: (4)Libre De Temores

Mandiles: 3, 7, 8, 4, 1, 9, 6, 13, 12, 15, 10, 5, 14, 11

Jinetes: (1°) Gonzalo Ulloa P., (2°) Johann Albornoz G., (3°) Jaime Medina, (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Jonathan Castillo T., (6°) Marco A. Morales U., (7°) Diego Carvacho A., (8°) Nicolás Ramirez, (9°) Geovanni Acevedo E., (10°) Víctor Cifuentes P., (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Benjamin Sancho, (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (14°) José Villablanca Ch.

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) José Alvarez D., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Aldo Castagneto U., (9°) Alberto Aviles L., (10°) Rodrigo López B., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Juan Rodriguez E., (14°) Cesar Cancino B.

Studs: (1°) Los Leones, (2°) Vialaedo, (3°) Identic, (4°) Viejo Perro, (5°) Mis Shukys, (6°) Valpo, (7°) Queen´s Valley, (8°) Desafio, (9°) Badu, (10°) Rodrigo López B., (11°) Norma Y Carlos, (12°) Lost Vera, (13°) Don Chato, (14°) Sombra Del Angel

Criadores: (1°) Haras San Ignacio, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Agrícola Taomina Ltda., (4°) Haras Viejo Perro, (5°) Haras Viejo Perro, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras La Catedral, (9°) Haras Porta Pía, (10°) Haras Longaví, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras La Compañía, (13°) Haras Santa Olga, (14°) Haras Las Camelias