Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 80 Club Hípico de Santiago
Viernes 1 de Diciembre del 2023

17ª (4928)

Handicap (Hd)
Pr. "Nebuco"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 42 al 27
1000m Arena (Normal)
19:52 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.857.000

CLP $2.660.000 al 1ro - CLP $665.000 al 2do - CLP $332.500 al 3ro - CLP $199.500 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000DOB/MEGATRIPN°5ETP3-ENG/$1.000PICK-4N°1ETP1/MP6N°2ETP4/POLL.ETP12

1° Muy Amigo

2° Negro De Oro

3° Guapo Matias

4° Golden Bay

5° Tras Bambalinas

6° Congobelga

7° Esculapio

8° Dansk

9° Julien

10° Delpiero

11° Soler De Cruz

12° Salto Del Guapo

U° Make Believe


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Muy Amigo
(Competitive Edge)
5a 486k 61 N. Ramirez Hernán E. Ulloa P. 14.5
1 Negro De Oro
(Viscount Nelson)
5a 474k ¾ cp 57 C. Ortega Sergio Morales G. 3.9
4 Guapo Matias
(Gstaad)
6a 492k ¾ cp 57 B. León Juan Rodriguez R. 6.8
6 Golden Bay
(Goldencents)
4a 492k 61 L. Torres José Allende F. 2.9
11 Tras Bambalinas
(Passion for Gold)
5a 472k 51 W. León Domingo Matte D. 28.1
9 Congobelga (Admiral) 5a 463k 58 J. Medina Joao Castillo L. 10.8
8 Esculapio
(Mr Speaker)
5a 428k 61 G. Pontigo Raúl Montesino S. 5.9
10 Dansk
(Practical Joke)
4a 487k 54 B. Sancho Juan Rodriguez R. 5.2
3 Julien
(Viscount Nelson)
6a 476k 7 57 J. Vera Oscar Silva G. 37.9
10° 12 Delpiero
(Goldencents)
4a 482k 52 J. Miño Juan Robles O. 22.8
11° 5 Soler De Cruz
(Fortify)
5a 446k 10¼ 53 J. Zúñiga Sergio Inda M. 56.5
12° 2 Salto Del Guapo
(Grand Daddy)
5a 471k 10¼ 55 F. Sánchez Sergio Morales G. 130.8
13 Make Believe
(Ecliptic)
5a 509k 10¾ 60 J. Muñoz José Allende F. 34.2
Corrieron Todos
Tiempo: 00.57.69 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Muy Amigo 14.50 4.90 3.20
(1) Negro De Oro
2.20 1.80
(4) Guapo Matias

2.70
Dividendos
Ganador 14.50
Exacta 7/1 $ 18.660
Quinela 1/7 $ 7.640
Trifecta 7/1/4 (vales 48) $ 117.250
Superfecta 7/1/4/6 (vales 26) $ 327.150
Doble de Mil 12/7 (vales 1) $ 1.865.910
Mega Triple a 1º 7/12/7 (vales 9) $ 1.508.830
Mega Triple a 2º 7/12/1 (vales 28) $ 122.170
Etapa Pollon Oro 12° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 2
Favorito: (6)Golden Bay

Mandiles: 7, 1, 4, 6, 11, 9, 8, 10, 3, 12, 5, 2, 13

Jinetes: (1°) Nicolás Ramirez, (2°) Carlos Ortega T., (3°) Bernardo León E., (4°) Luis Torres Ch., (5°) Wilbert León H., (6°) Jaime Medina, (7°) Guillermo Pontigo S., (8°) Benjamin Sancho, (9°) Jorge Vera, (10°) Jaime Miño, (11°) Jorge Zúñiga, (12°) Franco P. Sánchez L., (U°) Juan Muñoz M.

Preparadores: (1°) Hernán E. Ulloa P., (2°) Sergio Morales G., (3°) Juan Rodriguez R., (4°) José Allende F., (5°) Domingo Matte D., (6°) Joao Castillo L., (7°) Raúl Montesino S., (8°) Juan Rodriguez R., (9°) Oscar Silva G., (10°) Juan Robles O., (11°) Sergio Inda M., (12°) Sergio Morales G., (U°) José Allende F.

Studs: (1°) Ajsa, (2°) Tamara Agustina, (3°) Batalla, (4°) Oly Nany, (5°) Tata Carlos, (6°) Longavi, (7°) Sergirroa, (8°) Tata Rey, (9°) Sagardia Hnos., (10°) La Ikurriña, (11°) Julio Juarez, (12°) Por Ti Negrita, (U°) Jose T. Allende F.

Criadores: (1°) Haras Curiche, (2°) Haras Don Alberto, (3°) , (4°) Haras Santa Sara, (5°) Marta Arriagada G. , (6°) Haras Las Rosas De Longaví, (7°) Haras La Ilusion, (8°) Haras Paso Nevado, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Melipilla, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Mocito Guapo, (U°) Haras Santa Amelia