Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 52 Hipódromo Chile
Sábado 5 de Agosto del 2023

19ª (3230)

Handicap (Hd)
Pr. "Lombardo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 30 al 24
1200m Arena (Normal)
19:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.104.000

CLP $3.190.000 al 1ro - CLP $957.000 al 2do - CLP $638.000 al 3ro - CLP $319.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$44.000.000.-P.Est.Trif.$7.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.20ª $3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20c, Primere Gran Triple Final A $ 1.000.-

1° Matimitio

2° Walk To Me

3° Lombardy

4° Oyeme Jovencito

5° Tio Peppe

6° Rayo Nocturno

7° Puros Cents

8° No Me Canso

9° Patmaho

10° Gran Flopi

11° Gran Pepe

12° Jazz Pampa


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Matimitio
(Malagacy)
4a 522k 56 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 1.40
1 Walk To Me
(Forever Thing)
6a 532k 56 A. Apablaza Alejandro Padovani E. 27.10
7 Lombardy
(Grand Daddy)
5a 494k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 7.50
9 Oyeme Jovencito
(Gemologist)
4a 489k 55 E. Toledo Juan Rodriguez R. 14.00
2 Tio Peppe
(Viscount Nelson)
7a 471k 55 L. Silva Genaro J. Covarrubias E. 21.40
13 Rayo Nocturno
(Breathless Storm)
10a 474k 57 P. Robles Alvaro Fernández L. 23.10
12 Puros Cents
(Goldencents)
4a 470k 53 B. León Claudio Bernal G. 9.30
11 No Me Canso
(Goldencents)
4a 455k 57 J. Herrera Rafael Bernal G. 9.10
6 Patmaho
(Grand Daddy)
5a 518k 7 58 B. Sancho Galindo Rojas S. 27.40
10° 3 Gran Flopi
(Felíz de Vivir)
5a 434k 58 J. Reyes Rafael Bernal G. 41.00
11° 8 Gran Pepe
(Grand Daddy)
5a 559k 10¾ 54 N. Ramirez Hudo Hernán Toro O. 17.90
12° 4 Jazz Pampa
(Gemologist)
6a 525k 15½ 58 R. Fuenzalida Luis Urbina H. 33.20
Retiros: (5)Glen Nevis
Tiempo: 1.09.48 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Matimitio 1,40 1,40 1,20
(1) Walk To Me
5,10 3,10
(7) Lombardy

2,20
Dividendos
Ganador 1,40
Exacta 5,10/1 $4.840
Quinela 1/5,10 $3.970
Trifecta 5,10/1/7 (324 Vales) $28.140 - $9.117.360
Cuatrifecta -
Superfecta 5,10/1/7/9 (62 Vales) $167.550 - $10.388.100
Doble de Mil 2/5,10 $32.420
Quinela Place 1/5,10 $1.240 - 5,10/7 $680 - 1/7 $2.160
Enganche $1.700
Valor Nominal $1.570
Favorito: (10)Matimitio

Mandiles: 10, 1, 7, 9, 2, 13, 12, 11, 6, 3, 8, 4

Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Alvaro Apablaza, (3°) Gustavo Aros, (4°) Elías Toledo C., (5°) Lennart P. Silva, (6°) Pedro Robles, (7°) Bernardo León E., (8°) Joaquin Herrera, (9°) Benjamin Sancho, (10°) Jesús Reyes, (11°) Nicolás Ramirez, (12°) Rodolfo Fuenzalida G.

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Juan Rodriguez R., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Alvaro Fernández L., (7°) Claudio Bernal G., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Galindo Rojas S., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Hudo Hernán Toro O., (12°) Luis Urbina H.

Studs: (1°) Botafogo, (2°) Carjor, (3°) Mameza, (4°) Don Chato, (5°) Maquina, (6°) Rk, (7°) Mar Y Sol, (8°) El Mero Mero, (9°) Benvic, (10°) Florencia Paz, (11°) Dossetto, (12°) Josemac

Criadores: (1°) Haras Botafogo, (2°) Haras Santa Mónica, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Santa Olga, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras El Sheik, (7°) Haras Santa Sara, (8°) Haras Viejo Perro, (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras L. E. Gana, (11°) Haras Mocito Guapo, (12°) Haras Santa Olga