Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 52 Hipódromo Chile
Sábado 5 de Agosto del 2023

14ª (3225)

Handicap (Hd)
Pr. "Lobo Blanco"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 12
1200m Arena (Normal)
17:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 15c, 2ª Sup. Trip. 4/vta.eng., 2e SextaDelChile No 2

1° Twisted Gem

2° Black Ter

3° Rompe Mitos

4° Nada Particular

5° Ukiyo

6° Ya Po

7° Desert Cat

8° Suma Y Sigue

9° Gracias Señor

10° Palulo

11° Luck Clover

12° Giant Joke


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Twisted Gem
(Gemologist)
4a 538k 54 B. León Marco Pavez O. 1.70
13 Black Ter
(The Lumber Guy)
4a 470k 55 J. Albornoz José Alvarez D. 6.90
5 Rompe Mitos
(Dunkirk)
9a 450k 56 R. Dores Fernando A. Zamorano 14.70
4 Nada Particular
(Seeking The Dia)
4a 467k 56 J. Albornoz Hudo Hernán Toro O. 15.80
11 Ukiyo
(California Chrome)
4a 440k 9 56 C. Weilby Marco A. Tapia S. 8.10
14 Ya Po
(Mastercraftsman)
7a 458k 56 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 19.60
10 Desert Cat
(Newfoundland)
6a 443k 10 55 A. Covarrubias Ricardo Rojas S. 15.80
9 Suma Y Sigue
(Verrazano)
5a 546k 11 55 G. Acevedo Armando Lab J. 27.70
3 Gracias Señor
(Forever Thing)
5a 529k 11¾ 56 R. Fuenzalida Aldo Castagneto U. 6.50
10° 7 Palulo
(Malagacy)
4a 478k 15¼ 55 R. Lizama Hudo Hernán Toro O. 19.60
11° 8 Luck Clover
(Van Nistelrooy)
4a 447k 18¾ 54 N. Santibañez Rodrigo López B. 53.70
12° 2 Giant Joke
(Practical Joke)
4a 432k 23 54 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 15.40
Retiros: (1)Me Lo Llevo, (6)Corazon De Chileno
Tiempo: 1.08.67 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Twisted Gem 1,70 1,30 1,30
(13) Black Ter
2,20 1,70
(5) Rompe Mitos

2,20
Dividendos
Ganador 1,70
Exacta 1,6,12/13 $1.410
Quinela 1,6,12/13 $1.350
Trifecta 1,6,12/13/5 (349 Vales) $18.540 - $6.470.460
Cuatrifecta -
Superfecta 1,6,12/13/5/4 (20 Vales) $112.080 - $2.241.600
Doble de Mil 6/1,6,12 $87.720
Quinela Place 1,6,12/13 $550 - 1,6,12/5 $1.180 - 5/13 $2.920
Enganche $74.450
Valor Nominal $57.280
Favorito: (12)Twisted Gem

Mandiles: 12, 13, 5, 4, 11, 14, 10, 9, 3, 7, 8, 2

Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Johann Albornoz G., (3°) Rodolfo S. Dores, (4°) Joel I. Albornoz A., (5°) Cathrine Weilby, (6°) Elías Toledo C., (7°) Andrés Covarrubias R., (8°) Geovanni Acevedo E., (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Rodrigo Lizama C., (11°) Nicolás Santibañez Chávez, (12°) José Rodríguez S.

Preparadores: (1°) Marco Pavez O., (2°) José Alvarez D., (3°) Fernando A. Zamorano, (4°) Hudo Hernán Toro O., (5°) Marco A. Tapia S., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Ricardo Rojas S., (8°) Armando Lab J., (9°) Aldo Castagneto U., (10°) Hudo Hernán Toro O., (11°) Rodrigo López B., (12°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) Haras Sumaya, (2°) Trululu-Tata, (3°) Fernando Zamorano F., (4°) Nono, (5°) Fusta y Poncha, (6°) Don Quijote, (7°) La Tropa, (8°) Dianita Isabel, (9°) Desafio, (10°) Badu, (11°) Bruce, (12°) Luis Muñoz S.

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Lizzie, (3°) Haras La Compañía, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Paso Nevado, (9°) Haras La Catedral, (10°) Haras Porta Pía, (11°) Haras Dadinco, (12°) Agrícola Taomina Ltda.