Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 22 Hipódromo Chile
Sábado 8 de Abril del 2023

17ª (1395)

Handicap (Hd)
Pr. "Bendito"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 12
1200m Arena (Normal)
18:57 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 18c, 2ª Triple Del Desq./vta.engan., 5e SextaDelChile No 2

1° Black Thunder

2° Miss Levalamat

3° Frank Slade

4° Palmas Sorditas

5° So Handsome

6° Fleetwood

7° Ya Po

8° Pop Speaker

9° Georgino

10° El Nachito

11° Nuevo Horizonte

12° El Dolar

13° Spirit Fire

14° Corneche

U° Kirishima


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Black Thunder
(Viscount Nelson)
3a 488k 55 J. Medina Ximeno Urenda P. 7.70
15 Miss Levalamat (Indian Trail) 4a 456k 56 H. Ochoa Carlos Sepulveda B. 5.30
4 Frank Slade (Indy Dancer) 4a 446k 6 55 G. Acevedo Antonio Abarca G. 16.40
9 Palmas Sorditas
(Catcher in the Rye)
3a 427k 56 R. Vergara Rodrigo Muñoz M. 11.30
2 So Handsome
(Stay Thirsty)
6a 459k 8 55 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 70.90
10 Fleetwood
(Boboman)
6a 505k 9 55 F. González Alejandro Martínez C. 22.20
1 Ya Po
(Mastercraftsman)
6a 451k 55 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 13.80
3 Pop Speaker
(Mr Speaker)
3a 440k 11 55 A. Vásquez Luis Muñoz S. 5.10
14 Georgino (Gemologist) 6a 523k 11½ 55 J. Castillo Juan C. Pichara J. 27.10
10° 6 El Nachito
(Seeking The Dia)
3a 476k 11½ 55 N. Ramirez Gabriel Reyes I. 6.40
11° 7 Nuevo Horizonte (Stevie Wonderboy) 3a 426k 12 56 L. Rodriguez Rodrigo Quiroz S. 21.80
12° 5 El Dolar
(Minister's Bid)
5a 454k 12 55 R. Painen Sergio Inda M. 44.10
13° 12 Spirit Fire (Caesarion) 7a 458k 15 55 A. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 35.20
14° 13 Corneche (Tumblebrutus) 4a 491k 15¼ 55 N. Molina Alberto González R. 3.10
8 Kirishima
(Distorted Economy)
3a 467k 27¼ 55 F. Inostroza Patricio Tejo M. 44.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.09.88 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Black Thunder 7,70 3,40 3,40
(15) Miss Levalamat
2,50 2,50
(4) Frank Slade

4,30
Dividendos
Ganador 7,70
Exacta 11/15 $9.700
Quinela 11/15 $5.890
Trifecta 11/15/4 (44 Vales) $175.290 - $7.712.760
Cuatrifecta -
Superfecta 11/15/4/9 (2 Vales) $1.178.840 - $2.357.680
Doble de Mil 5/11 $69.230
Quinela Place 11/15 $2.000 - 4/11 $4.590 - 4/15 $3.180
Enganche $85.700
Valor Nominal $65.910
Favorito: (13)Corneche

Mandiles: 11, 15, 4, 9, 2, 10, 1, 3, 14, 6, 7, 5, 12, 13, 8

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Hugo Ochoa, (3°) Geovanni Acevedo E., (4°) Rodrigo Vergara O., (5°) Fabyan Taun, (6°) Felipe A. González, (7°) Diego Carvacho A., (8°) Alberto Vásquez V., (9°) Jonathan Castillo T., (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Luis Rodríguez, (12°) Rodrigo A. Painen B., (13°) Andrés Covarrubias R., (14°) Nicolás Molina, (U°) Freddy Inostroza G.

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Carlos Sepulveda B., (3°) Antonio Abarca G., (4°) Rodrigo Muñoz M., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Alejandro Martínez C., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Luis Muñoz S., (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Gabriel Reyes I., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Sergio Inda M., (13°) Genaro J. Covarrubias E., (14°) Alberto González R., (U°) Patricio Tejo M.

Studs: (1°) Nativo, (2°) Doña Nani, (3°) Azul De Derecha, (4°) Llanquihue, (5°) Los Troncos, (6°) Carlos Nuñez G., (7°) Los Quirsan, (8°) Lady Blue, (9°) Marabolo, (10°) Manchas Negras, (11°) El Kaiser, (12°) Tata Chito, (13°) Genaro Covarrubias E., (14°) Nayet, (U°) Margal

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Santa Amelia, (4°) Inversiones Elturf S.A., (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Santa Mónica, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras La Ilusion, (9°) Haras Jockey, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Santa Marta, (13°) Luis Marquez San Martin, (14°) Rafael Fernández Peña, (U°) Haras Lizzie