Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 19 Club Hípico de Santiago
Viernes 24 de Marzo del 2023

16ª (1183)

Handicap (Hd)
Pr. "Donna Diva"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 11
1000m Arena (Normal)
18:22 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.168.000

CLP $1.980.000 al 1ro - CLP $594.000 al 2do - CLP $396.000 al 3ro - CLP $198.000 al 4to

Apuestas
Gan, Seg, Ter, $200 Exa, $200 Qui Pla, $200 Qui, $200 Trif, $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: MEGATRIPLE N°6 $ 15.000.000 / TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 DOB, $1.000 MEGATRIP N°6 ETP 1, MP6 N°2 ETP 3, POLLON ETP 11

1° Stormy Dad

2° Fijo Day

3° Comino

4° Union Army

5° Chaguito Neira

6° Lucky Casablanca

7° Nutcracker

8° Magico Spirit

9° Mi Amada Amanda

10° Nadie Como Tu

11° Cancion Nacional

12° El Gotico Carlos

13° Dios Te Bendiga

U° Estallido


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Stormy Dad
(Gstaad)
4a 430k 57 C. Ortega Sergio Morales G. 14.7
13 Fijo Day
(Ramaje)
11a 500k 56 R. Dores Domingo Matte D. 25.9
14 Comino
(Iron Clad)
3a 451k 55.5 C. Fuenzalida Angel Jaque S. 11.8
12 Union Army (Il Campione) 4a 450k 56 N. Figueroa Sergio Inda M. 6.7
15 Chaguito Neira
(Tourist)
3a 481k 5 57 J. Herrera Antonio Abarca G. 4.8
2 Lucky Casablanca
(Lookin At Lucky)
6a 487k 56 F. Henríquez Sergio Morales G. 17.5
9 Nutcracker
(Cumpleaños Feliz)
5a 441k 55 J. Muñoz Gabriel Melej R. 54.4
6 Magico Spirit
(Viscount Nelson)
3a 412k 56 B. Soto Sergio Inda M. 5.9
10 Mi Amada Amanda
(The Lumber Guy)
3a 450k 57 R. Fuenzalida Rodrigo Silva. S. 32.1
10° 8 Nadie Como Tu
(Rock of Gibraltar)
9a 443k 56 L. González Sergio Inda M. 39.4
11° 7 Cancion Nacional
(Gemologist)
6a 437k 56 M. Miño Alfonso Zamorano B. 8.4
12° 11 El Gotico Carlos
(Malagacy)
3a 486k 10¼ 56 R. Painen César Nuñez B. 3.2
13° 4 Dios Te Bendiga
(Quick Casablanca)
3a 498k 10¾ 55 R. Avila César Díaz P. 8
1 Estallido
(Mr Speaker)
5a 452k 16¼ 55 R. Pérez Claudio Bernal G. 40.9
Retiros: (3)Aguila De Sangre
Tiempo: 01.00.22 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Stormy Dad 14.70 6.00 4.30
(13) Fijo Day
14.00 5.90
(14) Comino

4.20
Dividendos
Ganador 14.70
Exacta 5/13 $ 56.340
Quinela 5/13 $ 35.960
Trifecta 5/13/14 (vales 11) $ 507.960
Superfecta 5/13/14/12 (vales 1) $ 1.751.820
Doble de Mil 6/5 (vales 9) $ 208.730
Enganche 5 (vales 1.007) $ 12.900
Etapa Pollon Oro 11° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (11)El Gotico Carlos

Mandiles: 5, 13, 14, 12, 15, 2, 9, 6, 10, 8, 7, 11, 4, 1

Jinetes: (1°) Carlos Ortega T., (2°) Rodolfo S. Dores, (3°) Cristian Fuenzalida G., (4°) Nelson Figueroa, (5°) Joaquin Herrera, (6°) Felipe Henríquez Tapia, (7°) Juan Muñoz M., (8°) Bastián Soto Vergara, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Lesly C. González, (11°) Manuel A. Miño F., (12°) Rodrigo A. Painen B., (13°) Roberto R. Avila C., (U°) Roberto Pérez S.

Preparadores: (1°) Sergio Morales G., (2°) Domingo Matte D., (3°) Angel Jaque S., (4°) Sergio Inda M., (5°) Antonio Abarca G., (6°) Sergio Morales G., (7°) Gabriel Melej R., (8°) Sergio Inda M., (9°) Rodrigo Silva. S., (10°) Sergio Inda M., (11°) Alfonso Zamorano B., (12°) César Nuñez B., (13°) César Díaz P., (U°) Claudio Bernal G.

Studs: (1°) Tetito Ignacio, (2°) Domingo Matte D., (3°) Fritzi, (4°) Legacy, (5°) Santiago Querido, (6°) Por Ti Negrita, (7°) Hucla, (8°) Los Pipos, (9°) Santa Corina, (10°) Cinerarias, (11°) El Veintitres, (12°) Los Que Saben, (13°) Señor Elias, (U°) Farol

Criadores: (1°) Agrícola Taomina Ltda., (2°) Haras Picoltué, (3°) Haras El Refugio, (4°) Santa Inés, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Paso Nevado, (7°) Haras L. E. Gana, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Lizzie, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras La Compañía, (12°) Haras Porta Pía, (13°) Haras Trafalgar, (U°) Rafael Labbe León