Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 19 Club Hípico de Santiago
Viernes 24 de Marzo del 2023

15ª (1182)

Clásico (Cl) CHL
Pr. "Robert Bruce"
Caballos 3 años y más (3a+)
1600m Pasto (Normal)
17:51 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $8.872.500

CLP $5.250.000 al 1ro - CLP $1.575.000 al 2do - CLP $1.050.000 al 3ro - CLP $525.000 al 4to - CLP $315.000 al 5to - CLP $157.500 al 6to

Apuestas
Gan, Seg, Ter, $200 Exa, $200 Qui Pla, $200 Qui, $200 Trif, $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $ 1.000.000.-
$1.000 DOB, MEGATRIP N°5 ETP 3- ENG, MP6 N°2 ETP 2, POLLON ETP 10

1° Snooker

2° Stronger

3° Mermet

4° Apocaliptico

5° Our King

6° Signore Pio

7° Pilauco

8° Principito

9° Almonte

U° Blad Tepes


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Snooker
(Constitution)
5a 516k 53 F. Henríquez Rodrigo Sánchez Q. 10.2
4 Stronger
(Strong Mandate)
4a 484k 52 E. Toledo Hernán E. Ulloa P. 10.3
7 Mermet
(Tourist)
3a 510k 2 53.5 J. Herrera César Nuñez B. 4.1
5 Apocaliptico
(Lookin At Lucky)
6a 513k 4 55 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 13.5
1 Our King (Magician) 4a 454k 4 51 A. Rivera Julio Orellana R. 5.9
2 Signore Pio
(Flyer)
3a 522k 4 53 H. Barrera José Allende F. 19.8
10 Pilauco
(Mastercraftsman)
6a 495k 57.5 L. Torres Guillermo Aguirre A. 3.5
9 Principito
(Viscount Nelson)
6a 484k 50.5 H. Ochoa Guillermo Aguirre A. 26.8
3 Almonte
(No Nay Never)
6a 512k 57 O. Ulloa Patricio Baeza A. 7.2
8 Blad Tepes
(Tourist)
4a 498k 12 52 R. Cisternas Julio Orellana R. 4.2
Corrieron Todos
Tiempo: 01.33.94 1600m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Snooker 10.20 4.00 2.50
(4) Stronger
4.30 2.50
(7) Mermet

1.30
Dividendos
Ganador 10.20
Exacta 6/4 $ 23.180
Quinela 4/6 $ 10.300
Trifecta 6/4/7 (vales 42) $ 112.660
Superfecta 6/4/7/5 (vales 2) $ 1.218.350
Doble de Mil 3/6 (vales 57) $ 34.790
Mega Triple a 1º 3/3/6 (vales 9) $ 1.327.980
Mega Triple a 2º 3/3/4 (vales 12) $ 249.810
Etapa Pollon Oro 10° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 2
Favorito: (10)Pilauco

Mandiles: 6, 4, 7, 5, 1, 2, 10, 9, 3, 8

Jinetes: (1°) Felipe Henríquez Tapia, (2°) Elías Toledo C., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Anyelo Rivera L., (6°) Héctor Barrera A., (7°) Luis Torres Ch., (8°) Hugo Ochoa, (9°) Oscar Ulloa P., (U°) Rafael Cisternas A.

Preparadores: (1°) Rodrigo Sánchez Q., (2°) Hernán E. Ulloa P., (3°) César Nuñez B., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) Julio Orellana R., (6°) José Allende F., (7°) Guillermo Aguirre A., (8°) Guillermo Aguirre A., (9°) Patricio Baeza A., (U°) Julio Orellana R.

Studs: (1°) Matriarca, (2°) Matriarca, (3°) Anita María, (4°) Viejo Perro, (5°) Stud La Nonna Ltda., (6°) Jose T. Allende F., (7°) Rastafario, (8°) Don Gato, (9°) El Corregidor, (U°) Charrúa

Criadores: (1°) Haras Matriarca, (2°) Haras Matriarca, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Viejo Perro, (5°) Don Alberto Corporation, (6°) Haras Santa Amelia, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Don Alberto