Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 31 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Mayo del 2022

18ª (1987)

Handicap (Hd)
Pr. "Inconcluso"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 12
1200m Arena (Normal)
19:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 19c, 3ª Trip. Del Desq./vta.engan., 6e SextaDelChile No 2

1° Kontar Shu

2° Eco Soñado

3° Frijolito

4° Indian Tiger

5° Suma Y Sigue

6° Este Es Bueno

7° Rocky Balboa

8° Selectino

9° Mi Martin

10° Once In A Liftime

11° Palomo Infiel

12° Yegua Loba

13° East Shanghai

14° Siguiendo La Luna

U° Terra Mia


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Kontar Shu
(Grand Daddy)
3a 520k 55 R. Fuenzalida Juan Pablo Baeza J. 2.60
9 Eco Soñado (Interaction) 4a 504k 55 A. Varas Eduardo Lab R. 6.10
7 Frijolito
(State Of Play)
5a 452k 54 M. Gutiérrez Claudio Bernal G. 12.70
15 Indian Tiger (Indian Trail) 4a 486k 54 J. Toro Félix Sepúlveda E. 10.40
2 Suma Y Sigue
(Verrazano)
3a 547k 56 R. Vergara Cristián Urbina R. 5.50
14 Este Es Bueno
(Gstaad)
4a NSPk 6 54 N. Soto Rodrigo López B. 14.80
5 Rocky Balboa (Van Nistelrooy) 3a 492k 54 B. Sancho Ximeno Urenda P. 12.20
12 Selectino (Dunkirk) 7a 491k 55 C. Ortega Luis Rivera F. 9.80
6 Mi Martin
(Morning Raider)
10a 476k 55 C. Hernández Mario A. Apablaza G. 34.00
10° 10 Once In A Liftime
(Shanghai Bobby)
5a 482k 54 B. González Mario Covarrubias 84.20
11° 3 Palomo Infiel (Breathless Storm) 8a 532k 10¾ 55 D. Alvarado Ricardo Yañez D. 12.20
12° 11 Yegua Loba (Newfoundland) 4a 455k 13¼ 56 M. Aranda Juan Ubilla P. 14.50
13° 4 East Shanghai
(Shanghai Bobby)
5a 468k 14 55 J. Flores Raúl Serrano G. 46.50
14° 8 Siguiendo La Luna (Ahora II) 3a 501k 16½ 55 A. Apablaza Juan C. Pichara J. 83.00
13 Terra Mia
(Viscount Nelson)
7a 502k 32½ 56 G. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 19.30
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.07 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Kontar Shu 2,60 2,00 1,40
(9) Eco Soñado
2,90 1,80
(7) Frijolito

2,50
Dividendos
Ganador 2,60
Exacta 1/9 $3.540
Quinela 1/9 $2.010
Trifecta 1/9/7 ( 390 vales ) $22.320 - $8.704.800
Cuatrifecta -
Superfecta 1/9/7/15 ( 47 vales ) $74.590 - $3.505.730
Doble de Mil 8/1 $6.190
Quinela Place 1/9 $1.120 - 1/7 $1.930 - 7/9 $1.630
Triple Desquite a 1º 1 (2193 vales) $12.010
Triple Desquite a 2º 9 (940 vales) $7.420
Triple Del Desquite Monto Repartido $33.312.730
Sexta del Chile 1º 1o. 9 vales c/6 aciertos, $60.160
Sexta del Chile 2º 2o. 95 vales c/5 aciertos, $2.450
Favorito: (1)Kontar Shu

Mandiles: 1, 9, 7, 15, 2, 14, 5, 12, 6, 10, 3, 11, 4, 8, 13

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Ariel Varas V., (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Jesus Toro N., (5°) Rodrigo Vergara O., (6°) Nicolás Soto O., (7°) Benjamin Sancho, (8°) Carlos Ortega T., (9°) Carlos Hernández H., (10°) Boris González H., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Marcos Aranda C., (13°) José Flores G., (14°) Alvaro Apablaza, (U°) Giuseppe A. Covarrubias R.

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Eduardo Lab R., (3°) Claudio Bernal G., (4°) Félix Sepúlveda E., (5°) Cristián Urbina R., (6°) Rodrigo López B., (7°) Ximeno Urenda P., (8°) Luis Rivera F., (9°) Mario A. Apablaza G., (10°) Mario Covarrubias, (11°) Ricardo Yañez D., (12°) Juan Ubilla P., (13°) Raúl Serrano G., (14°) Juan C. Pichara J., (U°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Colorado Veintitres, (2°) Per Sempre, (3°) Dona Emma, (4°) Corral Hipico, (5°) Los Tocornal, (6°) Filpo, (7°) Tifosi, (8°) Yanira, (9°) Mami Chabe, (10°) Mario Covarrubias E., (11°) Cocoa Cocoa, (12°) Salazar Cardenas, (13°) Don Edu, (14°) Haras Santa Marta, (U°) Quarter Dollar

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Futuro S.R.L., (3°) Haras Cordillera, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Paso Nevado, (6°) Haras Longaví, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Villa Rosa, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Haras El Sheik, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Santa Mónica, (14°) Haras Santa Marta, (U°) Haras Don Alberto