Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Programas | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 27 Hipódromo Chile
Sábado 27 de Abril del 2024
.

(1564)

Condicional (Cd)
Pr. "Gallo"
Machos 2 años no ganadores (m2ap)
1500m Arena (Normal)
12:55 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $10.089.000

CLP $7.080.000 al 1ro - CLP $1.593.000 al 2do - CLP $885.000 al 3ro - CLP $531.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 3c, Segunda Triple Inicial/eng.-
Programa

1


Rojo

Peso Pluma
(509k)

MC 2a (Jul) Stud Don Andres
International Star y Egyptian Honey por Pioneerof the Nile
Haras Porta Pía
Mario Covarrubias 2hch
57k - Miguel Gutiérrez B. 14hch 2chs 7vsc

P.1


AAños CC NT Sumas
242024 6 0 0 1 0 5 CLP $873.750
TotTotal 6 0 0 1 0 5 CLP $873.750
hchHCH 6 0 0 1 0 5 CLP $873.750
h1500HCH-1500 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 9 Pts 0

18Abr2418Abr24 HHCH 1300m [A] 1.18.18 CdCd 62.70 509k 57k M. Gutiérrez Remarkable. (5) Rapido En Llamas. (5¼) Peso Pluma.
11Abr2411Abr24 HHCH 1500m [A] 1.31.04 CdCd 15¼ 41.00 513k 57k A. Vásquez Ponteau. (cb) Razyel. (4¼) Ancelotti.
23Mar2423Mar24 HHCH 1300m [A] 1.18.44 CdCd 11½ 66.20 510k 57k A. Covarrubias Flight Of Icarus. (½ cp) El Boticario. (1¼) Rapido En Llamas.
16Mar2416Mar24 HHCH 1200m [A] 1.11.80 CdCd 15¼ 52.30 512k 57k R. Avila Bombon Fino. (¾ cp) Razyel. (1¼) Rio Dumo.
29Feb2429Feb24 HHCH 1200m [A] 1.11.43 CdCd 12¾ 18.60 514k 57k A. Varas Puente Ñuble. (5½) Ponteau. (5½) Gran Fiscal.

2


Blanco

Luca Prodan

(450k)

MC 2a (Ago) Stud Callasis For Ever
Dylan Thomas y Tatyana por Fusaichi Pegasus
Haras Don Alberto
Juan C. Pichara J. 28hch 3chs
57k - Ignacio Martinez Aedo (D:4) 4hch 1vsc

P.2


AAños CC NT Sumas
242024 9 0 0 0 0 9 CLP $0
TotTotal 9 0 0 0 0 9 CLP $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 8 0 0 0 0 8 CLP $0
h1500HCH-1500 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 16 Pts 0

11Abr2411Abr24 HHCH 1500m [A] 1.31.04 CdCd 58.90 450k 53k M. Herrera Ponteau. (cb) Razyel. (4¼) Ancelotti.
4Abr244Abr24 HHCH 1200m [A] 1.11.17 CdCd 12½ 21.40 456k 53k M. Herrera Mi Tio Beltran. (1¾) Rapido En Llamas. (5¾) Akrapovic.
23Mar2423Mar24 HHCH 1300m [A] 1.18.44 CdCd 129.80 450k 56k I. Vargas Flight Of Icarus. (½ cp) El Boticario. (1¼) Rapido En Llamas.
16Mar2416Mar24 HHCH 1200m [A] 1.11.80 CdCd 171.50 455k 56k I. Vargas Bombon Fino. (¾ cp) Razyel. (1¼) Rio Dumo.
29Feb2429Feb24 HHCH 1200m [A] 1.11.89 CdCd 10° 23¼ 91.60 452k 57k M. Gutiérrez Hijo Del Tuto. (¾ cp) Andi. (2½) El Boticario.

3


Azul

Rio Dumo

(493k)

MC 2a (Sep) Stud Los Patos
Grand Daddy y Wirasacha por Dushyantor
Patricio Baeza A.
Juan Pablo Baeza J. 65hch 2vsc
57k - Kevin Espina L. 6hch 6chs 13vsc

P.3


AAños CC NT Sumas
242024 8 0 1 2 0 5 CLP $3.515.000
TotTotal 8 0 1 2 0 5 CLP $3.515.000
hchHCH 8 0 1 2 0 5 CLP $3.515.000
h1500HCH-1500 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 9 Pts 0

18Abr2418Abr24 HHCH 1300m [A] 1.18.18 CdCd 6.80 493k 57k A. Alvarez Remarkable. (5) Rapido En Llamas. (5¼) Peso Pluma.
11Abr2411Abr24 HHCH 1500m [A] 1.31.04 CdCd 10¾ 3.40 494k 57k A. Alvarez Ponteau. (cb) Razyel. (4¼) Ancelotti.
23Mar2423Mar24 HHCH 1300m [A] 1.17.89 CdCd VP 3.90 491k 57k O. Ulloa Bucefalo. (VP) Rio Dumo. (4) Il cavaliere.
16Mar2416Mar24 HHCH 1200m [A] 1.11.80 CdCd 9.20 495k 57k A. Alvarez Bombon Fino. (¾ cp) Razyel. (1¼) Rio Dumo.
7Mar247Mar24 HHCH 1200m [A] 1.10.75 CdCd 20.50 489k 57k A. Alvarez Gran Orion. (8¾) Bombon Fino. (9¾) Rio Dumo.

4


Amarillo

Bismark
(Debuta)

MM 2a (Ago) Stud Los Leones
Equal Stripes y Lost Kitten por Kitten's Joy
Abolengo
Ximeno Urenda P. 6hch 3chs 17vsc
57k - Gonzalo Ulloa P. 9hch 8chs 4vsc

P.4


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


5


Verde

Revoltoso

(474k)

MM 2a (Jul) Stud Manuel A Velarde B
Distorted Economy y Pampa Dorada por Victory Gallop
Haras Lizzie
Manuel Velarde B. 3hch 2chs 1vsc
57k - Anyelo Rivera L. 12chs

P.5


AAños CC NT Sumas
242024 1 0 0 0 1 0 CLP $531.000
TotTotal 1 0 0 0 1 0 CLP $531.000
hchHCH 1 0 0 0 1 0 CLP $531.000
h1500HCH-1500 1 0 0 0 1 0 CLP $531.000
DSC 16 Pts 0

11Abr2411Abr24 HHCH 1500m [A] 1.31.04 CdCd 6.70 474k 57k J. Herrera Ponteau. (cb) Razyel. (4¼) Ancelotti.

6


Negro

Forbes

(539k)

MC 2a (Sep) Stud Haras Sumaya
Malagacy y Sea Raider por Morning Raider
Haras Sumaya
Juan Pablo Baeza J. 65hch 2vsc
57k - Gustavo Aros 26hch 22chs 2vsc

P.6


AAños CC NT Sumas
242024 1 0 0 0 0 1 CLP $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 1 0 0 0 0 1 CLP $0
h1500HCH-1500 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 16 Pts 0

11Abr2411Abr24 HHCH 1500m [A] 1.31.04 CdCd 14.10 539k 57k J. Guajardo Ponteau. (cb) Razyel. (4¼) Ancelotti.

7


Naranjo

Razyel

(470k)

MC 2a (Oct) Stud El Quijote
Mendelssohn y Ñublina por Bluegrass Cat
Haras Don Alberto
Juan Pablo Baeza J. 65hch 2vsc
57k - Guillermo Pontigo S. 3hch 2chs 1vsc

P.7


AAños CC NT Sumas
242024 2 0 2 0 0 0 CLP $3.258.000
TotTotal 2 0 2 0 0 0 CLP $3.258.000
hchHCH 2 0 2 0 0 0 CLP $3.258.000
h1500HCH-1500 1 0 1 0 0 0 CLP $1.593.000
DSC 16 Pts 0

11Abr2411Abr24 HHCH 1500m [A] 1.31.04 CdCd cb 4.20 470k 57k H. Ochoa Ponteau. (cb) Razyel. (4¼) Ancelotti.
16Mar2416Mar24 HHCH 1200m [A] 1.11.80 CdCd ¾ cp 3.60 469k 57k J. Medina Bombon Fino. (¾ cp) Razyel. (1¼) Rio Dumo.

8


Rosado

Ultraman

(463k)

MC 2a (Ago) Stud Mauro
Seeking The Dia y Napoli por Stevie Wonderboy
Haras Don Alberto
Carlos Sepulveda B. 6hch 1chs
57k - Nicolás Molina 7hch 11chs 3vsc

P.8


AAños CC NT Sumas
242024 2 0 0 0 0 2 CLP $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 16 Pts 0

11Abr2411Abr24 HHCH 1200m [A] 1.10.67 CdCd 23 112.60 463k 57k I. Vargas Alazan Lucero. (13½) The Kinka. (13½) Pachekin.
4Abr244Abr24 HHCH 1200m [A] 1.11.08 CdCd 13¾ 13.90 464k 57k N. Molina Toruk Makto. (cb) Alazan Lucero. (2) Onix Blue.

9


Turquesa

Red Diamond

(488k)

MC 2a (Ago) Stud Sol De Noruega
Diamond Tycoon y Miss Halory por Sir Halory
Haras Villa Rosa
Andrés Bernal G. 8chs
57k - Benjamin Sancho 17hch 19chs 32vsc

P.9


AAños CC NT Sumas
242024 3 0 0 0 0 3 CLP $0
TotTotal 3 0 0 0 0 3 CLP $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 23 Pts 0

4Abr244Abr24 HHCH 1200m [A] 1.11.17 CdCd 10¾ 20.60 488k 57k A. Rivera Mi Tio Beltran. (1¾) Rapido En Llamas. (5¾) Akrapovic.
16Mar2416Mar24 HHCH 1200m [A] 1.11.06 CdCd 15¾ 47.10 487k 57k A. Rivera Celtic Dad. (5¾) Ponteau. (6) Flight Of Icarus.
29Ene2429Ene24 CCHS 1100m [P] 01.02.61 CdCd 16¼ 29.8 500k 57k A. Rivera Horco Molle. (VP) Lonwhite. (5¾) Amigos Especiales.

10


Lila

Pariente Juan

(Debuta)

MM 2a (Oct) Stud San Martin
Get Jets y Vieja Pared por Lake Como
Haras San Ignacio
Gabriel Reyes I. 8vsc
57k - Sebastián González 3vsc 21chc

P.10


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


11


Gris

Ofestivo
(449k)

MC 2a (Sep) Stud Jaime Espiñeira C.
Omayad y Muy Festiva por Fast Company
Eduardo Garcia Barrio
Jaime Espineira C. 6hch
57k - Rodolfo S. Dores 9hch 21chs

P.11


AAños CC NT Sumas
242024 1 0 0 0 0 1 CLP $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 9 Pts 0

18Abr2418Abr24 HHCH 1300m [A] 1.18.18 CdCd 12½ 67.20 449k 57k M. Morales Remarkable. (5) Rapido En Llamas. (5¼) Peso Pluma.

12


Verde Lima

Green Dress

MC 2a (Sep) Stud Los Nanitos
Lemon Sour y Pasion Turca por Merchant Of Venice
Haras Habib Al Medina
Sergio Morales G. 2hch 9chs
57k - Axel Alvarez Gallardo 19hch 5chs 14vsc

P.12


AAños CC NT Sumas
242024 2 0 0 0 0 2 CLP $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 CLP $0
PasPasto 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 15 Pts 0

12Abr2412Abr24 CCHS 1600m [P] 01.33.86 CdCd 70.9 476k 57k J. Zúñiga Amor Clandestino. (pz) Alcides. (1¾) On Fire.
28Mar2428Mar24 CCHS 1300m [P] 01.14.63 CdCd 10¼ 24.8 472k 57k A. Alvarez Soy Invencible. (7¼) Hufgner. (8) Amengual.

13


Café

Lasaña Para Dos

(Debuta)

MC 2a (Ago) Stud Stud Haras Don Alberto
Midshipman y La Bambullera por Honour and Glory
Haras Don Alberto
Luis Urbina H. 8hch
57k - Bernardo León E. 15hch 14chs

P.13


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


Jinetes: (1) Miguel Gutiérrez B., (2) Ignacio Martinez Aedo, (3) Kevin Espina L., (4) Gonzalo Ulloa P., (5) Anyelo Rivera L., (6) Gustavo Aros, (7) Guillermo Pontigo S., (8) Nicolás Molina, (9) Benjamin Sancho, (10) Sebastián González, (11) Rodolfo S. Dores, (12) Axel Alvarez Gallardo, (13) Bernardo León E.

Preparadores: (1) Mario Covarrubias, (2) Juan C. Pichara J., (3) Juan Pablo Baeza J., (4) Ximeno Urenda P., (5) Manuel Velarde B., (6) Juan Pablo Baeza J., (7) Juan Pablo Baeza J., (8) Carlos Sepulveda B., (9) Andrés Bernal G., (10) Gabriel Reyes I., (11) Jaime Espineira C., (12) Sergio Morales G., (13) Luis Urbina H.

Studs: (1) Don Andres, (2) Callasis For Ever, (3) Los Patos, (4) Los Leones, (5) Manuel A Velarde B , (6) Haras Sumaya, (7) El Quijote, (8) Mauro, (9) Sol De Noruega, (10) San Martin, (11) Jaime Espiñeira C., (12) Los Nanitos, (13) Stud Haras Don Alberto