Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 29 Club Hípico de Santiago
Viernes 17 de Mayo del 2024

(1870)

Handicap (Hd)
Pr. "Roberto Jaque P."
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1200m Arena (Normal)
14:34 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.241.000

CLP $1.660.000 al 1ro - CLP $332.000 al 2do - CLP $166.000 al 3ro - CLP $83.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
P. EST.: MEGATRIP. N°3 $ 9.000.000 / MEGA PICK-6 N°1 $ 8.000.000 / TRIF. $ 3.000.000.-
$1.000 DOB / $1.000 MEGATRIP N°3 ETP 1 / $500 MP6 N°1 ETP 1 / POLL. ETP 2

1° Tres Pueblos

2° Kebira

3° Caminando

4° Ares

5° Turbo Mao

6° Inca Running

7° Sun Of York

8° Gran Tourist

9° Richard Tiger

10° Ivan Drago

11° Rompecorazones

12° Sonya Blade

13° Mi Tata Sambuka

14° Vhala Chrome

U° Walka


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Tres Pueblos (Exaggerator) 4a 468k 56 M. Chamorro Luis A. Gutiérrez P. 2.8
9 Kebira (Forever Thing) 6a 459k 56 N. Oliveros Angel Jaque S. 4.2
4 Caminando
(Treasure Beach)
5a 465k 8 56 R. Covarrubias Cristobal Gonzalez M. 9.9
7 Ares (California Chrome) 4a 465k 56 B. Ayala Fredy D. Hidalgo F. 77.4
10 Turbo Mao
(Shanghai Bobby)
7a 537k 10¾ 56 D. Carrasco Joao Castillo L. 7.9
13 Inca Running (Ecliptic) 5a 457k 11 56.5 R. Loyola Angel Jaque S. 88.2
15 Sun Of York (Sundar) 10a 445k 11¾ 56.5 N. Illesca Gabriel Melej R. 23.1
12 Gran Tourist (Tourist) 4a 417k 11¾ 56 I. Vargas Oscar Silva G. 46.4
8 Richard Tiger (Handsome Tiger) 4a 460k 13½ 56 R. Solorza Juan Cavieres A. 62.8
10° 11 Ivan Drago
(Ivan Denisovich)
6a 512k 18 56 J. Castillo Aldo Parra D. 4
11° 5 Rompecorazones (Van Nistelrooy) 5a 461k 21¼ 56 N. Figueroa Claudio Navarro A. 32.6
12° 1 Sonya Blade
(Ivan Denisovich)
6a 463k 22¾ 56 J. Miño Aldo Parra D. 7.1
13° 14 Mi Tata Sambuka (Awesome Patriot) 8a 417k 27¼ 56 V. Bracetti Héctor Manríquez F. 29.4
14° 2 Vhala Chrome (California Chrome) 4a 423k 29¼ 56.5 J. Villablanca Patricio López P. 52.3
6 Walka (Shanghai Bobby) 7a 467k 30½ 56 R. Avila Carlos Melero F. 28.1
Corrieron Todos
Tiempo: 01.13.84 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Tres Pueblos 2.80 1.60 1.60
(9) Kebira
2.00 2.60
(4) Caminando

5.10
Dividendos
Ganador 2.80
Exacta 3/9 $ 2.230
Quinela 3/9 $ 1.250
Trifecta 3/9/4 (vales 118) $ 23.440
Superfecta 3/9/4/7 (vales 3) $ 278.790
Doble de Mil 7/3 (vales 64) $ 16.140
Enganche 3 (vales 1.727) $ 3.150
Etapa Pollon Oro 2° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (3)Tres Pueblos

Mandiles: 3, 9, 4, 7, 10, 13, 15, 12, 8, 11, 5, 1, 14, 2, 6

Jinetes: (1°) Mauricio Chamorro M., (2°) Nomar Oliveros A., (3°) Rodrigo Covarrubias, (4°) Benjamin Ayala, (5°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (6°) Reinaldo Loyola, (7°) Nicolas Illesca, (8°) Ivan Vargas, (9°) Ricardo Solorza F., (10°) Jonathan Castillo T., (11°) Nelson Figueroa, (12°) Jaime Miño, (13°) Víctor Bracetti G., (14°) José Villablanca Ch., (U°) Roberto R. Avila C.

Preparadores: (1°) Luis A. Gutiérrez P., (2°) Angel Jaque S., (3°) Cristobal Gonzalez M., (4°) Fredy D. Hidalgo F., (5°) Joao Castillo L., (6°) Angel Jaque S., (7°) Gabriel Melej R., (8°) Oscar Silva G., (9°) Juan Cavieres A., (10°) Aldo Parra D., (11°) Claudio Navarro A., (12°) Aldo Parra D., (13°) Héctor Manríquez F., (14°) Patricio López P., (U°) Carlos Melero F.

Studs: (1°) Renaico, (2°) Nanao, (3°) Luzmarcris, (4°) Fusta y Poncha, (5°) Alekhine, (6°) El Gran Varas, (7°) Gabriel Melej R., (8°) José Lastra B., (9°) El Cedro, (10°) Ojo Seco, (11°) Doña Nancy, (12°) Ojo Seco, (13°) Minino, (14°) Los Cuarenta Y Dos, (U°) Carmen Fuentes de M.

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) No Registrado, (3°) Haras Los Turfistas, (4°) Haras Santa Olga, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Habib Al Medina, (7°) Haras Picoltué, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras La Reserva, (10°) Haras Matriarca, (11°) Haras Dadinco, (12°) Haras Matriarca, (13°) Haras Rio Grande, (14°) Haras Santa Olga, (U°) Rafael Fernández Peña