Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 29 Club Hípico de Santiago
Viernes 17 de Mayo del 2024

17ª (1880)

Handicap (Hd)
Pr. "Carlos Tapia P."
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 7
1000m Arena (Normal)
19:22 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.214.000

CLP $1.640.000 al 1ro - CLP $328.000 al 2do - CLP $164.000 al 3ro - CLP $82.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
P. EST.: DOBLE DE MIL $ 2.000.000 / SUPERF. $ 2.000.000 / TRIFECTA $ 5.000.000.-
$1.000 DOB / MEGATRIP N°6 ETP 2- ENG / MP6 N°2 ETP 4 / POLLON ETP 12

1° Prima Town

2° Lindo Dia

3° Imperadora

4° Obra De Arte

5° Reo Por Lindo

6° Serhan

7° Huacarneco

8° Señor Seremi

9° La Soñe

10° Open Keila

11° Achaplina

12° Silence Girl

13° Quione

U° Bergerac


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Prima Town
(Mo Town)
3a 417k 56 L. Menghini Héctor Manríquez F. 20.1
4 Lindo Dia
(Awesome Patriot)
3a 486k ½ cp 57 B. León José Allende F. 2.1
9 Imperadora
(Imperia II)
4a 425k 1 56 D. Carrasco Aldo Parra D. 55.3
14 Obra De Arte
(Cupid)
3a 440k 56 N. Ramirez Domingo Matte D. 23.1
12 Reo Por Lindo
(Last Best Place)
8a 456k 57 J. Castillo Aldo Parra D. 15.7
15 Serhan (Stay Thirsty) 6a 456k 56 R. Covarrubias Sergio Morales G. 17.7
11 Huacarneco
(Mayakovsky)
5a 472k 56 W. León Waleska Peña P. 14.2
1 Señor Seremi
(Court Vision)
6a 452k 56.5 B. Sancho Cristobal Gonzalez M. 12.1
7 La Soñe
(Midshipman)
4a 438k 7 57 M. Chamorro Gabriel Melej R. 5.8
10° 8 Open Keila
(Forever Thing)
3a 9 56 G. Rodríguez Claudio Bernal G. 5.1
11° 13 Achaplina
(Seeking The Dia)
6a 416k 11 56 J. Muñoz Waleska Peña P. 27.7
12° 6 Silence Girl
(Gstaad)
4a 471k 13¼ 55 J. Reyes Fredy D. Hidalgo F. 46.4
13° 2 Quione (Malagacy) 4a 450k 14 55 R. Solorza Alexis Pérez D. 49.4
3 Bergerac
(Roman Ruler)
6a 458k 15 55 G. Aros Miguel Medina T. 7.7
Retiros: (10)Furia De Troya
Tiempo: 00.59.55 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Prima Town 20.10 3.80 3.10
(4) Lindo Dia
1.80 1.80
(9) Imperadora

4.10
Dividendos
Ganador 20.10
Exacta 5/4,10 $ 21.500
Quinela 4,10/5 $ 4.860
Trifecta 5/4,10/9 (vales 12) $ 460.040
Doble de Mil 13/5 (vales 6) $ 357.530
Enganche 5 (vales 51) $ 484.100
Etapa Pollon Oro 12° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (4)Lindo Dia

Mandiles: 5, 4, 9, 14, 12, 15, 11, 1, 7, 8, 13, 6, 2, 3

Jinetes: (1°) Luis D. Menghini, (2°) Bernardo León E., (3°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (4°) Nicolás Ramirez, (5°) Jonathan Castillo T., (6°) Rodrigo Covarrubias, (7°) Wilbert León H., (8°) Benjamin Sancho, (9°) Mauricio Chamorro M., (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Juan Muñoz M., (12°) Jesús Reyes, (13°) Ricardo Solorza F., (U°) Gustavo Aros

Preparadores: (1°) Héctor Manríquez F., (2°) José Allende F., (3°) Aldo Parra D., (4°) Domingo Matte D., (5°) Aldo Parra D., (6°) Sergio Morales G., (7°) Waleska Peña P., (8°) Cristobal Gonzalez M., (9°) Gabriel Melej R., (10°) Claudio Bernal G., (11°) Waleska Peña P., (12°) Fredy D. Hidalgo F., (13°) Alexis Pérez D., (U°) Miguel Medina T.

Studs: (1°) Facundo Santiago, (2°) Haras La Catedral, (3°) Ojo Seco, (4°) Domingo Matte D., (5°) Marques, (6°) El Mero Mero, (7°) Barti, (8°) Luzmarcris, (9°) Kdm, (10°) Maitenal, (11°) El Patroncito Jesus, (12°) Francisco Alexandra, (13°) Alexis Perez D., (U°) Madinat

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Macul, (3°) Haras Matriarca, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Santa Isabel, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Santa Cecilia, (8°) Haras Don Luis, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Agrícola Amelia Ltda., (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Dadinco, (13°) Haras Porta Pía, (U°) Haras El Chañar