Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 24 Hipódromo Chile
Sábado 13 de Abril del 2024

(1386)

Handicap (Hd)
Pr. "Duende Azul"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 6
1200m Arena (Normal)
15:04 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.168.000

CLP $1.980.000 al 1ro - CLP $594.000 al 2do - CLP $396.000 al 3ro - CLP $198.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°2 $ 12.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 8c, 1ª Sup. Trip. No 2 A $ 1.000.-, 2e Sexta Del Chile No 1

1° Amelinda

2° Demoov

3° Pumara

4° Villamare

5° Abuelo Yayo

6° Vine Vide Vinci

7° Glenfiddich

8° Ya Magico

9° Candy Park

10° Star Beach

11° Palabra Cierta

12° Rocket Man

13° Pase Elite

14° Stairway To Heaven


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Amelinda (Grand Daddy) 3a 454k 56 A. Covarrubias Hernán Pacheco P. 9.90
2 Demoov
(Newfoundland)
7a 454k 55 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 11.60
6 Pumara
(Good Samaritan)
3a 459k 55 L. Silva Félix Sepúlveda E. 9.60
11 Villamare
(Hootenanny)
3a 471k 56 J. Toro Alvaro Fernández L. 3.70
4 Abuelo Yayo
(Ocean Terrace)
5a 446k 56 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 6.40
14 Vine Vide Vinci (Tumblebrutus) 9a 452k 56 N. Santibañez Rodrigo Quiroz S. 23.00
12 Glenfiddich
(Forever Thing)
5a 409k 56 R. Avila Héctor Castillo S. 10.30
8 Ya Magico (Viscount Nelson) 4a 426k 7 56 R. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 5.40
13 Candy Park
(Gemologist)
6a 439k 56 I. Urrejola Eugenio Switt V. 14.80
10° 7 Star Beach (Star Dabbler) 4a 482k 55 F. Moreno Cesar Cancino B. 8.00
11° 5 Palabra Cierta (Gemologist) 5a 473k 12 55 B. Ayala Rodrigo Quiroz S. 181.70
12° 9 Rocket Man
(Van Nistelrooy)
5a 523k 16 56 N. Molina Claudio Bernal G. 6.10
13° 15 Pase Elite (Hold Me Back) 4a 480k 17¾ 55 I. Vargas Rafael Bernal T. 44.00
14° 10 Stairway To Heaven
(Roman Ruler)
6a 457k 20¾ 56 D. Carrasco Raúl Montesino S. 273.50
Retiros: (1)Aeronca
Tiempo: 1.11.37 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Amelinda 9,90 6,00 3,10
(2) Demoov
5,00 3,30
(6) Pumara

2,50
Dividendos
Ganador 9,90
Exacta 3/2 $19.950
Quinela 2/3 $10.770
Trifecta 3/2/6 (28 Vales) $164.010 - $4.592.280
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $5.000.000 -
Doble de Mil 11/3 $80.180
Quinela Place 2/3 $2.070 - 3/6 $3.160 - 2/6 $3.160
Enganche $11.050
Valor Nominal $10.040
Favorito: (11)Villamare

Mandiles: 3, 2, 6, 11, 4, 14, 12, 8, 13, 7, 5, 9, 15, 10

Jinetes: (1°) Andrés Covarrubias R., (2°) Elías Toledo C., (3°) Luis Silva R., (4°) Jesus Toro N., (5°) Diego Carvacho A., (6°) Nicolás Santibañez Chávez, (7°) Roberto R. Avila C., (8°) Rodrigo Covarrubias, (9°) Ivo Urrejola, (10°) Felipe Moreno F., (11°) Benjamin Ayala, (12°) Nicolás Molina, (13°) Ivan Vargas, (14°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez

Preparadores: (1°) Hernán Pacheco P., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Alvaro Fernández L., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Héctor Castillo S., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Eugenio Switt V., (10°) Cesar Cancino B., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Claudio Bernal G., (13°) Rafael Bernal T., (14°) Raúl Montesino S.

Studs: (1°) Luis Salinas O'neill, (2°) He Wang, (3°) Mosqueteros De Lis, (4°) Alvaro Fernández L., (5°) Los Dubo, (6°) Lusugo, (7°) Los Psiquicos, (8°) La Corina, (9°) Cacaraco, (10°) El Tirol, (11°) Peter Ecso, (12°) Carlos Ernesto, (13°) Cacique, (14°) La Sociedad Secreta

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Matriarca, (4°) Haras Porta Pía, (5°) Haras Porta Pía, (6°) Haras Santa Marta, (7°) Haras Puerta de Hierro, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Sumaya, (10°) Alejandro Araya Herrera, (11°) Haras Santa Olga, (12°) Haras Dadinco, (13°) Haras Doña Icha, (14°) Vacación