Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 18 Club Hípico de Santiago
Jueves 28 de Marzo del 2024

18ª (1175)

Clásico (Cl) CHL
Pr. "Dorticos"
Caballos 3 años y más (3a+)
1400m Arena (Normal)
19:50 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.960.000

CLP $4.800.000 al 1ro - CLP $1.200.000 al 2do - CLP $600.000 al 3ro - CLP $360.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS ESTIMADOS: DOBLE DE MIL $ 1.000.000 / TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000DOB/MEG.TRIP.N°6ETP3-ENG/$1.000PICK-4N°1ETP1/MP6N°2ETP5 /POLL.ETP13

1° Kapichu

2° Don Matias

3° The Scientist

4° Pulp Fiction

5° Papito Ramon

6° Il Santino

7° Negro Yiyi

8° El Ultimo Rockstar

9° Delpiero

10° Neoyorquino

U° Desenfrenado


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Kapichu
(Endorsement)
4a 479k 53 H. Ochoa Oscar Silva G. 21.1
1 Don Matias (Hinz) 4a 458k 54 F. Henríquez Alejandro Padovani E. 12.1
2 The Scientist
(Scat Royal)
3a 504k 52 A. Varas Alejandro Padovani E. 3.4
13 Pulp Fiction (Constitution) 3a 478k 52 D. Alvarado José Allende F. 3.5
3 Papito Ramon
(Constitution)
6a 488k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 6.1
8 Il Santino
(Viscount Nelson)
6a 459k 59 J. Castillo Luis A. Gutiérrez P. 6.5
6 Negro Yiyi
(Grand Daddy)
5a 486k 52.5 J. Medina Patricio Baeza A. 8.7
9 El Ultimo Rockstar (California Chrome) 4a 458k 12¾ 50 J. Zúñiga Alvaro Fernández L. 7.3
10 Delpiero
(Goldencents)
4a 482k 15 53 B. Soto Juan Robles O. 12.4
10° 7 Neoyorquino (Gstaad) 7a 530k 18¼ 51 R. Cisternas Andrés Bernal G. 38.4
12 Desenfrenado
(Practical Joke)
4a 517k 29¾ 51 H. Barrera José Allende F. 23.6
Retiros: (5)Liderado, (11)Analogo
Tiempo: 01.23.69 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Kapichu 21.10 7.70 4.80
(1) Don Matias
6.20 3.30
(2) The Scientist

2.00
Dividendos
Ganador 21.10
Exacta 4/1 $ 61.000
Quinela 1/4 $ 24.360
Trifecta 4/1/2,5,11 (vales 23) $ 285.920
Superfecta 4/1/2,5,11/13 (vales 1) $ 5.903.450
Doble de Mil 12/4 (vales 12) $ 204.520
Mega Triple a 1º 1/12/4 (vales 16) $ 1.033.250
Mega Triple a 2º 1/12/1 (vales 32) $ 130.030
Etapa Pollon Oro 13° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (13)Pulp Fiction

Mandiles: 4, 1, 2, 13, 3, 8, 6, 9, 10, 7, 12

Jinetes: (1°) Hugo Ochoa, (2°) Felipe Henríquez Tapia, (3°) Ariel Varas V., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Gustavo Aros, (6°) Jonathan Castillo T., (7°) Jaime Medina, (8°) Jorge Zúñiga, (9°) Bastián Soto Vergara, (10°) Rafael Cisternas A., (U°) Héctor Barrera A.

Preparadores: (1°) Oscar Silva G., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) José Allende F., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Luis A. Gutiérrez P., (7°) Patricio Baeza A., (8°) Alvaro Fernández L., (9°) Juan Robles O., (10°) Andrés Bernal G., (U°) José Allende F.

Studs: (1°) Monito, (2°) Bucarest, (3°) Haras las Camelias, (4°) Augustín, (5°) Del Andes, (6°) Rey Santino Diez, (7°) Siempre Fe, (8°) Bureo, (9°) Andoni Concha, (10°) Barbastro, (U°) Jose T. Allende F.

Criadores: (1°) Haras Los Turfistas, (2°) Haras Bucarest, (3°) Haras Las Camelias, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras La Compañía, (9°) Haras Melipilla, (10°) Haras Dadinco, (U°) Haras Paso Nevado