Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 18 Club Hípico de Santiago
Jueves 28 de Marzo del 2024

13ª (1170)

Handicap (Hd)
Pr. "Liberadora"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 11
1000m Arena (Normal)
17:15 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.784.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $480.000 al 2do - CLP $240.000 al 3ro - CLP $144.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS ESTIMADOS: MEGATRIPLE N°5 $ 15.000.000 / TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000 DOB / $1.000 MEGATRIP N°5 ETP 1 / POLLON ETP 8

1° Jair

2° Campanita Mia

3° Sweet Delfina

4° Por Lo Pronto

5° Genuine Comand

6° Achaplina

7° Principe George

8° Kemon

9° Gran Tomahawk

10° Palmas Sorditas

11° Two Flags

12° Soy Mia

13° Rostov

14° My Florence

U° Allez Le Bleu


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Jair
(Dangerous Midge)
7a 496k 56 J. Toro Alvaro Fernández L. 27.8
6 Campanita Mia
(Constitution)
5a 441k Nrz 54.5 J. Muñoz Pedro Melero B. 14.7
15 Sweet Delfina
(Daddy Long Legs)
4a 407k 1 57 D. Alvarado Claudio Bernal G. 8.9
5 Por Lo Pronto
(Awesome Patriot)
3a 541k 2 57 B. León José Allende F. 1.6
13 Genuine Comand
(War Command)
3a 452k 54 R. Cisternas Juan Rodriguez E. 7.6
10 Achaplina
(Seeking The Dia)
6a 404k 3 54 J. González Waleska Peña P. 40.7
9 Principe George
(Cumpleaños Feliz)
6a 482k 3 54 J. Pimentel Gabriel Melej R. 157.2
12 Kemon
(Daddy Long Legs)
4a 440k 4 54 F. Henríquez Aldo Parra D. 9.4
2 Gran Tomahawk
(Daddy Long Legs)
5a 457k 54 L. Menghini Oscar Silva G. 46.1
10° 3 Palmas Sorditas (Catcher in the Rye) 4a 422k 55.5 V. Cifuentes Rodrigo Muñoz M. 15
11° 7 Two Flags (Seeking The Dia) 5a 500k 7 54 R. Solorza Alexis Pérez D. 41.8
12° 14 Soy Mia
(Iron Clad)
3a 426k 56 N. Illesca Héctor Manríquez F. 12.4
13° 1 Rostov
(Fortify)
5a 474k 9 55 J. Reyes Enrique M. Becar B. 14
14° 11 My Florence (Felíz de Vivir) 6a 435k 12¼ 55 L. Silva Alexis Pérez D. 32.1
4 Allez Le Bleu
(Indy Dancer)
7a 500k 13¾ 54 A. Alvarez Sergio Morales G. 60.2
Corrieron Todos
Tiempo: 00.59.50 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Jair 27.80 8.90 5.80
(6) Campanita Mia
8.10 4.30
(15) Sweet Delfina

4.90
Dividendos
Ganador 27.80
Exacta 8/6 $ 60.260
Quinela 6/8 $ 24.650
Trifecta 8/6/15 (vales 7) $ 668.570
Doble de Mil 4,8,12/8 (vales 20) $ 82.790
Enganche 8 (vales 588) $ 18.350
Etapa Pollon Oro 8° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 2
Favorito: (5)Por Lo Pronto

Mandiles: 8, 6, 15, 5, 13, 10, 9, 12, 2, 3, 7, 14, 1, 11, 4

Jinetes: (1°) Jesus Toro N., (2°) Juan Muñoz M., (3°) Daniel Alvarado, (4°) Bernardo León E., (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Johan González, (7°) Jesús Pimentel, (8°) Felipe Henríquez Tapia, (9°) Luis D. Menghini, (10°) Víctor Cifuentes P., (11°) Ricardo Solorza F., (12°) Nicolas Illesca, (13°) Jesús Reyes, (14°) Lennart P. Silva, (U°) Axel Alvarez Gallardo

Preparadores: (1°) Alvaro Fernández L., (2°) Pedro Melero B., (3°) Claudio Bernal G., (4°) José Allende F., (5°) Juan Rodriguez E., (6°) Waleska Peña P., (7°) Gabriel Melej R., (8°) Aldo Parra D., (9°) Oscar Silva G., (10°) Rodrigo Muñoz M., (11°) Alexis Pérez D., (12°) Héctor Manríquez F., (13°) Enrique M. Becar B., (14°) Alexis Pérez D., (U°) Sergio Morales G.

Studs: (1°) Trinidad, (2°) Florencia Paz, (3°) Haras Cordillera, (4°) Jose T. Allende F., (5°) Mamita Querida, (6°) El Patroncito Jesus, (7°) Gabriel Melej R., (8°) Super Super, (9°) Sagardia Hnos., (10°) Llanquihue, (11°) As, (12°) El Peñón, (13°) Santa Ana, (14°) G.A.Ocampo, (U°) Las Macas

Criadores: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Cordillera, (4°) Haras Santa Sara, (5°) Agrícola Taomina Ltda., (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras L. E. Gana, (8°) Haras Matriarca, (9°) Haras Cordillera, (10°) Haras Los Turfistas, (11°) Haras Don Alberto, (12°) , (13°) Haras Las Araucarias, (14°) Haras L. E. Gana, (U°) Haras Santa Amelia