Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 14 Hipódromo Chile
Sábado 2 de Marzo del 2024

(804)

Handicap (Hd)
Pr. "Palafito"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 3 al 2
1200m Arena (Normal)
13:04 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.168.000

CLP $1.980.000 al 1ro - CLP $594.000 al 2do - CLP $396.000 al 3ro - CLP $198.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°1 $ 12.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 5c, Primera Super Triple No 1 A $1.000.-

1° Palabra Cierta

2° Nanverqui

3° Tres Pueblos

4° Wonder Piece

5° Soy Veloz

6° Gamorra

7° Desert Cat

8° Vicaria Amelia

9° All Fool Days

10° Imperial Glare

11° Dr House

12° Tomahawk

13° Erviti


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Palabra Cierta (Gemologist) 5a 470k 56 L. Rivera Rodrigo Quiroz S. 2.70
3 Nanverqui (Neko Bay) 5a 412k 56 K. Espina Cristian Meneses S. 3.90
1 Tres Pueblos (Exaggerator) 4a 455k 56 B. Sancho Luis A. Gutiérrez P. 5.00
9 Wonder Piece (Mastercraftsman) 7a 492k 56 D. Sánchez Julio Castillo D. 13.90
15 Soy Veloz (Feliz de la Vida) 8a 440k 56 R. Varas Lauro Pérez A. 29.30
14 Gamorra
(The Lumber Guy)
5a 418k 56 J. González Juan Robles O. 24.60
4 Desert Cat (Newfoundland) 6a 442k 11½ 55 N. Figueroa Ricardo Rojas S. 9.40
2 Vicaria Amelia
(California Chrome)
4a 403k 15½ 56 R. Dores Mario A. Apablaza G. 12.20
13 All Fool Days
(Exaggerator)
4a 453k 17¼ 55 G. Rodríguez Jaime Espineira C. 13.10
10° 6 Imperial Glare (Competitive Edge) 6a 480k 20 56 J. Zúñiga Juan C. Pichara J. 28.50
11° 10 Dr House (Longboarder) 5a 472k 22¼ 56 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 35.90
12° 12 Tomahawk
(Seeking The Dia)
6a 493k 22½ 55 N. Holm Eugenio Switt V. 8.80
13° 7 Erviti
(State Of Play)
8a 445k 29¼ 56 A. Morales Genaro J. Covarrubias E. 97.60
Retiros: (8)Diplomatica Sagaz, (11)Milagro de La Vida
Tiempo: 1.12.07 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Palabra Cierta 2,70 1,70 1,50
(3) Nanverqui
1,70 1,40
(1) Tres Pueblos

1,60
Dividendos
Ganador 2,70
Exacta 5,8,11/3 $2.580
Quinela 3/5,8,11 $1.210
Trifecta 5,8,11/3/1 ( 413 vales ) $8.460 - $3.495.670
Cuatrifecta -
Superfecta 5,8,11/3/1/9 ( 58 vales ) $21.900 - $1.270.200
Doble de Mil 2/5,8,11 $34.720
Quinela Place 3/5,8,11 $590 - 1/5,8,11 $780 - 1/3 $660
Enganche $3.250
Valor Nominal $2.980
Favorito: (5)Palabra Cierta

Mandiles: 5, 3, 1, 9, 15, 14, 4, 2, 13, 6, 10, 12, 7

Jinetes: (1°) Luis Rivera Q., (2°) Kevin Espina L., (3°) Benjamin Sancho, (4°) David Sánchez S., (5°) Rodrigo Varas V., (6°) Johan González, (7°) Nelson Figueroa, (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Gerard Rodríguez, (10°) Jorge Zúñiga, (11°) Diego Carvacho A., (12°) Nora Holm, (13°) Alexis Morales O.

Preparadores: (1°) Rodrigo Quiroz S., (2°) Cristian Meneses S., (3°) Luis A. Gutiérrez P., (4°) Julio Castillo D., (5°) Lauro Pérez A., (6°) Juan Robles O., (7°) Ricardo Rojas S., (8°) Mario A. Apablaza G., (9°) Jaime Espineira C., (10°) Juan C. Pichara J., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Eugenio Switt V., (13°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Peter Ecso, (2°) Mama Lila, (3°) Renaico, (4°) Corral Hipico, (5°) Dianita Isabel, (6°) Ely, (7°) La Tropa, (8°) Estos no Fallan, (9°) Jaime Espiñeira C., (10°) Di Giorgio Dicone, (11°) Rafael David, (12°) Eugenio Switt V., (13°) El Magico Charly

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Trafalgar, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Puerta de Hierro, (6°) Cristian Soto Carvajal, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Doña Icha, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Haras Don Luis, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Santa Sara