Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 9 Hipódromo Chile
Sábado 10 de Febrero del 2024

19ª (527)

Handicap (Hd)
Pr. "John Denver"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 31 al 24
1200m Arena (Normal)
20:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.944.000

CLP $3.090.000 al 1ro - CLP $927.000 al 2do - CLP $618.000 al 3ro - CLP $309.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
PozoEst.GranTrip.Fin.$40.000.000.-PozoEst.Trif.$7.000.000.-PozoEst.Sup.Dob.deMilcomb20ª$3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20a.carrera, Primera Etapa Gran Triple Final A $ 1.000.-.

1° Sir Constitution

2° Simbad

3° Viscount Kay

4° Lucky Weekend

5° Frank Costello

6° Gano Y Vuelvo

7° Estacional

8° Modestin

9° Que Les Vaya Bien

10° Lights Of Arabia

11° El Maqui

12° It's My Dream

13° Nubes Negras

14° Sarandi

U° On The Way


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Sir Constitution
(Constitution)
5a 466k 58 J. González Claudio Bernal G. 9.10
10 Simbad
(Daddy Long Legs)
4a 457k 54 N. Ramirez Ximeno Urenda P. 9.10
4 Viscount Kay
(Viscount Nelson)
5a 476k 54 W. Quinteros Alejandro Padovani E. 12.00
7 Lucky Weekend
(Lookin At Lucky)
7a 478k 55 P. Zúñiga Cesar Cancino B. 67.80
1 Frank Costello
(Competitive Edge)
4a 461k 53 R. Cisternas Silio Laprida A. 5.70
8 Gano Y Vuelvo
(Competitive Edge)
4a 460k 58 J. Herrera Rafael Bernal T. 7.00
13 Estacional (Competitive Edge) 5a 485k 56 J. Rivera Luis Muñoz S. 12.20
12 Modestin
(Mo Town)
3a 449k 6 56 A. Varas Alejandro Padovani E. 5.00
14 Que Les Vaya Bien (Flyer) 5a 426k 54 A. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 17.20
10° 3 Lights Of Arabia
(Practical Joke)
4a 513k 8 54 A. Alvarez Marco Pavez O. 2.80
11° 11 El Maqui (Competitive Edge) 6a 529k 8 52 J. Toro Julio Castillo D. 55.00
12° 9 It's My Dream
(Omayad)
6a 455k 56 F. Olivares Juan C. Pichara J. 55.00
13° 15 Nubes Negras (Endorsement) 5a 485k 12¼ 55 R. Painen Alejandro Padovani E. 101.40
14° 2 Sarandi (Constitution) 5a 49¼ 52 L. Rivera Carlos Sepulveda B. 72.30
5 On The Way
(Mr Speaker)
4a 442k Rd 55 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 24.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.42 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Sir Constitution 9,10 4,20 3,40
(10) Simbad
3,50 2,70
(4) Viscount Kay

3,90
Dividendos
Ganador 9,10
Exacta 6/10 $22.000
Quinela 6/10 $10.820
Trifecta 6/10/4 (37 Vales) $196.640 - $7.350.400
Cuatrifecta -
Superfecta 6/10/4/7 (1 Vale) $2.372.300 - $2.372.300
Doble de Mil 15/6 $28.340
Quinela Place 6/10 $6.410 - 4/6 $5.280 - 4/10 $6.190
Enganche $10.400
Valor Nominal $9.480
Favorito: (3)Lights Of Arabia

Mandiles: 6, 10, 4, 7, 1, 8, 13, 12, 14, 3, 11, 9, 15, 2, 5

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Nicolás Ramirez, (3°) Wladimir Quinteros, (4°) Patricio Zúñiga U., (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Joaquin Herrera, (7°) Jorge A. Rivera, (8°) Ariel Varas V., (9°) Andrés Covarrubias R., (10°) Axel Alvarez Gallardo, (11°) Jesus Toro N., (12°) Franco Olivares T., (13°) Rodrigo A. Painen B., (14°) Luis Rivera Q., (U°) Elías Toledo C.

Preparadores: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Ximeno Urenda P., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Cesar Cancino B., (5°) Silio Laprida A., (6°) Rafael Bernal T., (7°) Luis Muñoz S., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Marco Pavez O., (11°) Julio Castillo D., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Alejandro Padovani E., (14°) Carlos Sepulveda B., (U°) Rodrigo Quiroz S.

Studs: (1°) Coke, (2°) Los Leones, (3°) Norma Y Carlos, (4°) Sombra Del Angel, (5°) Boril Benito Ch., (6°) Placilla, (7°) Redbros, (8°) Carnes Oly, (9°) Cacique, (10°) Haras Sumaya, (11°) Corral Hipico, (12°) Marete, (13°) Ortepal, (14°) El Imperio, (U°) Artigas

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras San Ignacio, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Joaquin Seideman Altman, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Viejo Perro, (10°) International Equities Holding, Inc., (11°) Haras Convento Viejo, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Los Turfistas, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Santa Mónica