Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 9 Hipódromo Chile
Sábado 10 de Febrero del 2024

(512)

Handicap (Hd)
Pr. "Jerife"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 5 al 4
1200m Arena (Normal)
13:39 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°1 $ 12.000.000.- Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 5a.carrera, Primera Super Triple No 1 A $1.000..

1° Don Enry

2° Sayer Paradise

3° Beautiful Champion

4° Silvestrin

5° Tipica Chilena

6° Diplomatica Sagaz

7° I Feel Fine

8° La Mayte Amanda

9° Matias el Grande

10° Dulce Tentación

11° Xel-Ha

12° Rubio Cruzado

13° Desert Cat

14° Forever Bit


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Don Enry (Ramaje) 4a 405k 55 W. León Héctor Castillo S. 9.50
2 Sayer Paradise (Malagacy) 4a 445k 55 D. Alvarado Eugenio Switt V. 12.50
8 Beautiful Champion
(Sonoma Band)
3a 416k 56 J. Rivera Rodrigo Quiroz S. 4.70
5 Silvestrin
(Daddy Long Legs)
8a 436k 56 M. Morales Mario A. Apablaza G. 6.60
3 Tipica Chilena
(Exaggerator)
4a 461k 6 56 N. Oliveros Eugenio Switt V. 25.20
9 Diplomatica Sagaz (Gemologist) 6a 468k 7 56 F. Soto Luis Muñoz S. 9.70
1 I Feel Fine
(Court Vision)
8a 466k 9 55 J. Ubillo Silio Laprida A. 13.90
7 La Mayte Amanda
(Van Nistelrooy)
3a 425k 9 56 J. Herrera Rafael Bernal T. 3.20
11 Matias el Grande (Aragorn) 9a 486k 55 C. Weilby José Bravo M. 35.50
10° 12 Dulce Tentación (Distorted Economy) 4a 458k 11¼ 56 N. Ramirez Hernán Pacheco P. 28.10
11° 14 Xel-Ha
(Sight)
5a 435k 11½ 56 N. Molina Cesar Cancino B. 4.30
12° 15 Rubio Cruzado
(Layman)
10a 443k 13¾ 56 L. Castillo Mario A. Apablaza G. 102.80
13° 13 Desert Cat
(Newfoundland)
6a 440k 14¼ 56 A. Morales Ricardo Rojas S. 42.60
14° 4 Forever Bit
(Forever Thing)
5a 436k 14¼ 55 W. Quinteros Carlos García V. 46.30
Retiros: (6)Callahan
Tiempo: 1.12.38 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Don Enry 9,50 4,60 2,90
(2) Sayer Paradise
4,30 2,40
(8) Beautiful Champion

2,20
Dividendos
Ganador 9,50
Exacta 10/2 $18.400
Quinela 2/10 $7.870
Trifecta 10/2/8 (35 Vales) $101.040 - $3.590.460
Cuatrifecta -
Superfecta 10/2/8/5 (3 Vales) $388.990 - $1.166.970
Doble de Mil 2/10 $37.310
Quinela Place 2/10 $3.800 - 8/10 $3.930 - 2/8 $3.140
Enganche $13.800
Valor Nominal $12.530
Favorito: (7)La Mayte Amanda

Mandiles: 10, 2, 8, 5, 3, 9, 1, 7, 11, 12, 14, 15, 13, 4

Jinetes: (1°) Wilbert León H., (2°) Daniel Alvarado, (3°) Jorge A. Rivera, (4°) Marco A. Morales U., (5°) Nomar Oliveros A., (6°) Francisco Soto C., (7°) Juan Ubillo T., (8°) Joaquin Herrera, (9°) Cathrine Weilby, (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Nicolás Molina, (12°) Luis Castillo F., (13°) Alexis Morales O., (14°) Wladimir Quinteros

Preparadores: (1°) Héctor Castillo S., (2°) Eugenio Switt V., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Mario A. Apablaza G., (5°) Eugenio Switt V., (6°) Luis Muñoz S., (7°) Silio Laprida A., (8°) Rafael Bernal T., (9°) José Bravo M., (10°) Hernán Pacheco P., (11°) Cesar Cancino B., (12°) Mario A. Apablaza G., (13°) Ricardo Rojas S., (14°) Carlos García V.

Studs: (1°) Ogun, (2°) Jurassic, (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Albino, (5°) Eugenio Switt V., (6°) Hermanos y Amigos, (7°) Kokeval, (8°) Bruno Alonso, (9°) Camalifco, (10°) Hernán Pacheco P., (11°) Tata Gaston, (12°) Tata Tito, (13°) La Tropa, (14°) Bennettig

Criadores: (1°) Carlos Lizama Castillo, (2°) Haras Porta Pía, (3°) , (4°) Haras Cordillera, (5°) Haras Doña Icha, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Santa Isabel, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras Lizzie, (11°) Haras L. E. Gana, (12°) Haras El Sheik, (13°) Haras Sumaya, (14°) Haras Puerta de Hierro