Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 1 Hipódromo Chile
Jueves 4 de Enero del 2024

18ª (39)

Handicap (Hd)
Pr. "Alcohuaz"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 18 al 16
1000m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.904.000

CLP $2.440.000 al 1ro - CLP $732.000 al 2do - CLP $488.000 al 3ro - CLP $244.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-Pozo Est. Super Doble de Mil comb 19ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 19c, Segunde Gran Triple Final/eng.-

1° Corazon Noble

2° La Experta

3° Tubarao

4° Gran Chela

5° Suffisano

6° Gianmarco

7° Me Toca A Mi

8° Papito Alfredo

9° Bragantino

10° On The Way

11° The Joy

12° Toxipirina

13° L'espartan

14° Crispo

U° Tommy Wonder


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Corazon Noble (Seeking The Dia) 4a 507k 55 F. Inostroza Victor Caballeria 18.40
3 La Experta
(Longboarder)
4a 441k 54 A. Varas Luis Muñoz S. 3.90
5 Tubarao
(Daddy Long Legs)
4a 443k 4 53 L. Silva Silio Laprida A. 25.10
2 Gran Chela
(Patternrecognition)
3a 414k 54 D. Alvarado Cristian Meneses S. 10.90
7 Suffisano
(Verrazano)
5a 434k 54 G. Rodríguez Cesar Cancino B. 9.60
6 Gianmarco
(Gemologist)
6a 444k 54 V. Cifuentes Rodrigo López B. 6.50
13 Me Toca A Mi
(Gemologist)
5a 460k 55 D. Carrasco Jaime Espineira C. 57.90
8 Papito Alfredo
(Hold Me Back)
3a 463k 54 M. Morales Juan C. Pichara J. 16.20
4 Bragantino
(Mr Speaker)
3a 434k 54 J. Herrera Rafael Bernal G. 6.70
10° 14 On The Way
(Mr Speaker)
4a 444k 54 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 6.70
11° 9 The Joy
(Seeking The Dia)
4a 426k 9 54 J. Zúñiga Juan C. Pichara J. 23.60
12° 10 Toxipirina
(Monthir)
3a 401k 56 B. Sancho José Lastra B. 5.50
13° 15 L'espartan
(Star Dabbler)
4a 465k 10¾ 55 G. Urzúa Alejandro Padovani E. 108.60
14° 1 Crispo
(Van Nistelrooy)
5a 455k 14 56 W. León Rafael Bernal G. 10.40
12 Tommy Wonder
(Aragorn)
9a 490k 16½ 54 R. Vergara Aldo Castagneto U. 52.30
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.12 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Corazon Noble 18,40 6,20 3,10
(3) La Experta
2,10 2,10
(5) Tubarao

6,50
Dividendos
Ganador 18,40
Exacta 11/3 $25.110
Quinela 3/11 $9.360
Trifecta 11/3/5 (9 Vales) $711.570 - $6.404.130
Cuatrifecta -
Superfecta 11/3/5/2 (1 Vale) $2.194.080 - $2.194.080
Doble de Mil 4/11 $207.600
Quinela Place 3/11 $5.920 - 5/11 $18.000 - 3/5 $4.910
Enganche $231.500
Valor Nominal $178.080
Favorito: (3)La Experta

Mandiles: 11, 3, 5, 2, 7, 6, 13, 8, 4, 14, 9, 10, 15, 1, 12

Jinetes: (1°) Freddy Inostroza G., (2°) Ariel Varas V., (3°) Lennart P. Silva, (4°) Daniel Alvarado, (5°) Gerard Rodríguez, (6°) Víctor Cifuentes P., (7°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (8°) Marco A. Morales U., (9°) Joaquin Herrera, (10°) Nicolás Molina, (11°) Jorge Zúñiga, (12°) Benjamin Sancho, (13°) Gabriel Urzúa, (14°) Wilbert León H., (U°) Rodrigo Vergara O.

Preparadores: (1°) Victor Caballeria, (2°) Luis Muñoz S., (3°) Silio Laprida A., (4°) Cristian Meneses S., (5°) Cesar Cancino B., (6°) Rodrigo López B., (7°) Jaime Espineira C., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) José Lastra B., (13°) Alejandro Padovani E., (14°) Rafael Bernal G., (U°) Aldo Castagneto U.

Studs: (1°) Lelita, (2°) Hermanos y Amigos, (3°) Carvatero, (4°) Tata Lalo, (5°) El Tirol, (6°) Siete Estrellas, (7°) Jaime Espiñeira C., (8°) Vida Nueva, (9°) El Ganchito, (10°) Artigas, (11°) Cori, (12°) Viejo Querido, (13°) Cesare, (14°) El Imperio, (U°) Martina Emilia

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Luis, (3°) Haras Santa Sara, (4°) Haras Santa Olga, (5°) Agrícola Taomina Ltda., (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Doña Icha, (9°) Haras Rio Grande, (10°) Haras Santa Mónica, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras San Patricio, (13°) Haras Carioca, (14°) Haras Dadinco, (U°) Haras Dadinco