Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 1 Hipódromo Chile
Jueves 4 de Enero del 2024

19ª (40)

Handicap (Hd)
Pr. "Aclara El Dia"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 30 al 24
1000m Arena (Normal)
21:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.704.000

CLP $2.940.000 al 1ro - CLP $882.000 al 2do - CLP $588.000 al 3ro - CLP $294.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.-

1° El Tate

2° Apalache King

3° Show Royal

4° Salto De Luz

5° Compadre Cristian

6° No Me Canso

7° Navidad Veloz

8° Gran Flopi

9° Lucky Weekend

10° Por Siempre Pepe

11° Dalcahue Chiloe

12° Sahara Princess

13° Tamizada

14° Nubes Negras

U° El Tata Beto


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 El Tate
(Zawraq)
4a 480k 58 A. Varas Eduardo Lab R. 4.80
14 Apalache King
(Zawraq)
4a 484k 54 J. Zúñiga Luis Toledo C. 25.60
5 Show Royal
(Scat Royal)
4a 445k 54 G. Rodríguez Cesar Cancino B. 5.40
2 Salto De Luz (Exaggerator) 4a 470k 56 L. Silva Rodrigo Muñoz M. 10.00
8 Compadre Cristian (Gstaad) 6a 492k 54 A. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 15.30
4 No Me Canso
(Goldencents)
4a 448k 56 F. Inostroza Rafael Bernal G. 45.70
15 Navidad Veloz
(Verrazano)
5a 442k 8 57 J. Ubillo Silio Laprida A. 26.40
11 Gran Flopi (Felíz de Vivir) 5a 426k 9 57 J. Herrera Rafael Bernal G. 12.60
7 Lucky Weekend (Lookin At Lucky) 7a 482k 9 54 L. Silva Cesar Cancino B. 51.20
10° 6 Por Siempre Pepe
(Sweet Sorrel)
4a 476k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 2.00
11° 9 Dalcahue Chiloe
(Mr Speaker)
5a 444k 11 53 N. Santibañez Isaac Michea F. 56.10
12° 12 Sahara Princess (Sahara Spirit) 3a 447k 12¼ 53 R. Cisternas Marco Pavez O. 25.00
13° 3 Tamizada (Practical Joke) 4a 425k 12¼ 55 B. León Guillermo Peralta P. 16.00
14° 10 Nubes Negras (Endorsement) 5a 487k 12½ 58 G. Urzúa Alejandro Padovani E. 21.90
13 El Tata Beto
(Midshipman)
4a 490k 24¾ 56 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 76.60
Corrieron Todos
Tiempo: 0.56.54 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) El Tate 4,80 3,40 2,30
(14) Apalache King
10,40 5,50
(5) Show Royal

2,60
Dividendos
Ganador 4,80
Exacta 1/14 $23.120
Quinela 1/14 $12.980
Trifecta 1/14/5 (61 Vales) $170.610 - $10.512.990
Cuatrifecta -
Superfecta 1/14/5/2 (7 Vales) $672.140 - $4.704.980
Doble de Mil 11/1 $178.440
Quinela Place 1/14 $8.350 - 1/5 $1.570 - 5/14 $13.990
Triple 1º Lugar 1 con 28 vales $996.990
Triple 2º Lugar 14 con 4 vales $1.743.980
Gran Triple Final Monto Repartido $34.891.640
Favorito: (6)Por Siempre Pepe

Mandiles: 1, 14, 5, 2, 8, 4, 15, 11, 7, 6, 9, 12, 3, 10, 13

Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Jorge Zúñiga, (3°) Gerard Rodríguez, (4°) Luis Silva R., (5°) Andrés Covarrubias R., (6°) Freddy Inostroza G., (7°) Juan Ubillo T., (8°) Joaquin Herrera, (9°) Lennart P. Silva, (10°) Gustavo Aros, (11°) Nicolás Santibañez Chávez, (12°) Rafael Cisternas A., (13°) Bernardo León E., (14°) Gabriel Urzúa, (U°) José Rodríguez S.

Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Luis Toledo C., (3°) Cesar Cancino B., (4°) Rodrigo Muñoz M., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Rafael Bernal G., (7°) Silio Laprida A., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Cesar Cancino B., (10°) Alejandro Padovani E., (11°) Isaac Michea F., (12°) Marco Pavez O., (13°) Guillermo Peralta P., (14°) Alejandro Padovani E., (U°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) Francisca Ignacia, (2°) Juana Castro De T., (3°) Sombra Del Angel, (4°) Por Ti Negrita, (5°) Janira Elgueta, (6°) El Mero Mero, (7°) Quarter Dollar, (8°) Florencia Paz, (9°) Sombra Del Angel, (10°) Santa Veronica, (11°) Colonial, (12°) Haras Sumaya, (13°) Kunz, (14°) Ortepal, (U°) El Filete

Criadores: (1°) Haras San Ignacio, (2°) Haras San Ignacio, (3°) Haras Las Camelias, (4°) Haras Doña Icha, (5°) , (6°) Haras Viejo Perro, (7°) Agrícola Taomina Ltda., (8°) Haras L. E. Gana, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Haras Carioca, (11°) , (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Paso Nevado, (14°) Haras Los Turfistas, (U°) Haras Don Alberto