Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 1 Hipódromo Chile
Jueves 4 de Enero del 2024

17ª (38)

Handicap (Hd)
Pr. "Astil"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 22 al 19
1000m Arena (Normal)
20:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.904.000

CLP $2.440.000 al 1ro - CLP $732.000 al 2do - CLP $488.000 al 3ro - CLP $244.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$32.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.18ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 18c, Prim. Gran Triple Final A $ 1.000.-, 6e SextaDelChile No 2

1° Princesita Chrome

2° Que Les Vaya Bien

3° Quiero Re Truco

4° Maxiwario

5° Tatuador

6° Moreau

7° El Aereo

8° Wild World

9° Lost In Summer

10° The Teacher

11° Marca Un Despues

12° Mitski

13° Churchill Downs

14° Cazadotes

U° Alcapino


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Princesita Chrome
(California Chrome)
5a 408k 56 D. Alvarado Juan Aravena M. 4.80
5 Que Les Vaya Bien
(Flyer)
5a 438k cb 54 A. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 18.00
2 Quiero Re Truco
(Mr Speaker)
4a 477k ½ cp 55 I. Valdivia Luis Urbina H. 9.60
9 Maxiwario
(Viscount Nelson)
5a 452k 53 L. Menghini Genaro J. Covarrubias E. 17.60
3 Tatuador
(Goldencents)
4a 448k 55 R. Cisternas José Bravo M. 6.10
10 Moreau
(Gran Villano)
3a 466k 57 V. Cifuentes Rodrigo López B. 10.20
7 El Aereo
(Goldencents)
4a 460k 3 54 F. González Armando Lab J. 34.90
15 Wild World
(Monthir)
6a 480k 56 J. Toro Julio Castillo D. 40.80
1 Lost In Summer
(Sumerio)
3a 447k 57 F. Inostroza Juan C. Pichara J. 7.40
10° 11 The Teacher
(Midshipman)
4a 460k 57 M. Morales Harrison Adonis B. 5.20
11° 13 Marca Un Despues
(Gstaad)
8a 467k 56 G. Rodríguez Cesar Cancino B. 12.70
12° 12 Mitski
(Dylan Thomas)
3a 420k 7 54 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 19.10
13° 8 Churchill Downs
(Monthir)
8a 480k 7 54 L. Silva Eugenio Switt V. 6.30
14° 14 Cazadotes
(Competitive Edge)
6a 446k 9 54 J. Zúñiga Jaime Espineira C. 19.50
6 Alcapino
(Last Best Place)
6a 491k 12 55 D. Carrasco Jaime Espineira C. 47.20
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.40 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Princesita Chrome 4,80 3,10 1,60
(5) Que Les Vaya Bien
7,40 4,20
(2) Quiero Re Truco

2,20
Dividendos
Ganador 4,80
Exacta 4/5 $14.170
Quinela 4/5 $10.070
Trifecta 4/5/2 (53 Vales) $127.200 - $6.844.630
Cuatrifecta -
Superfecta 4/5/2/9 (3 Vales) $801.850 - $2.405.550
Doble de Mil 3/4 $17.660
Quinela Place 4/5 $2.310 - 2/4 $1.810 - 2/5 $3.880
Sexta del Chile 1º 1o. 1 vale c/5 aciertos, $238.700
Pzo. Sexta del Chile Estimado $4.000.000
Enganche $4.550
Valor Nominal $4.140
Favorito: (4)Princesita Chrome

Mandiles: 4, 5, 2, 9, 3, 10, 7, 15, 1, 11, 13, 12, 8, 14, 6

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) Andrés Covarrubias R., (3°) Ignacio Valdivia, (4°) Luis D. Menghini, (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Víctor Cifuentes P., (7°) Felipe A. González, (8°) Jesus Toro N., (9°) Freddy Inostroza G., (10°) Marco A. Morales U., (11°) Gerard Rodríguez, (12°) Nicolás Molina, (13°) Lennart P. Silva, (14°) Jorge Zúñiga, (U°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez

Preparadores: (1°) Juan Aravena M., (2°) Genaro J. Covarrubias E., (3°) Luis Urbina H., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) José Bravo M., (6°) Rodrigo López B., (7°) Armando Lab J., (8°) Julio Castillo D., (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Harrison Adonis B., (11°) Cesar Cancino B., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Eugenio Switt V., (14°) Jaime Espineira C., (U°) Jaime Espineira C.

Studs: (1°) That, (2°) Cacique, (3°) G.G., (4°) La Corina, (5°) Flexografica, (6°) Linares, (7°) Dianita Isabel, (8°) Nativo, (9°) Tarantino, (10°) Margal, (11°) Tierras Negras, (12°) Malcib, (13°) Sema, (14°) Con Tanto Esfuerzo, (U°) Jaime Espiñeira C.

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Viejo Perro, (3°) Haras Santa Mónica, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Santa Marta, (6°) Haras Longaví, (7°) Haras Melipilla, (8°) Haras San Patricio, (9°) Criadero Francisca, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Santa Olga, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras San Patricio, (14°) Haras Convento Viejo, (U°) Haras Santa Isabel