Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Suffisano

Suffisano (2018) CHI

Verrazano (More Than Ready) y Suffisant por Stormy Atlantic
Hembra Mulata 5 años - Septiembre 12, 2018
Criador: Agrícola Taomina Ltda.


Verrazano
2010 (USA)
More Than Ready 1997
Enchanted Rock 2004
Suffisant
2006 (CHI)
Stormy Atlantic 1994
Suffrage 2001


Verrazano
C. 2010 (USA)
More Than Ready
M. 1997 (USA)
Southern Halo
1983 (USA)
Halo 1969
Northern Sea 1974
Woodman's Girl
1990 (USA)
Woodman 1983
Becky Be Good 1981
Enchanted Rock
A. 2004 (USA)
Giant's Causeway
1997 (USA)
Storm Cat 1983
Mariah's Storm 1991
Chic Shirine
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Too Chic 1979
Suffisant
N. 2006 (CHI)
Stormy Atlantic
M. 1994 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Hail Atlantis
1987 (USA)
Seattle Slew 1974
Flippers 1981
Suffrage
C. 2001 (USA)
Horse Chestnut
1995 (SAF)
Fort Wood 1990
London Wall 1978
Women's Rights
1998 (USA)
Unbridled 1987
Steel Maiden 1983
Storm Cat 3Dx4S
Mr. Prospector 4Sx5S
Storm Bird 4Dx5S
Terlingua 4Dx5S
Northern Dancer 5Sx5D


1ª Madre
06
SUFFISANT (h. Stormy Atlantic) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 9 figs. en Chile, $18.587.500. 1° Hernán Braun Page, 2° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), José Saavedra Baeza (G3), Juan Cavieres Mella (G3), Copa Estanislao Anguita Anguita (L), Publimetro, 3° Selección De Potrancas (G3), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L)., Madre de:
11
Nakar (h. Dunkirk) figuración en 4 presentaciones en Chile, $55.000., Madre de:
19
All Rounder (m. Commemorative) Ganador de 3cs. (1100-1300m) y 4 figs. en Chile, $5.048.500.
12
Lucky White (c. Dunkirk) Sin figs. en Chile
13
Lucky Charm (h. Lookin At Lucky) Ganadora (1600m) y 4 figs. en 5 presentaciones en Chile, $5.880.000. 4° Quinta Vision., Madre de:
18
Princesa Araucana (h. Awesome Patriot) Sin figs. en 6 presentaciones en Chile
19
Lucky Cents (m. Goldencents) Ganador de 2cs. (1200m) y 4 figs. en Chile, $8.416.000.
16
The War (m. War Command) Ganador de 3cs. (1200-1300m) y 3 figs. en Chile, $6.480.000.
18
Suffisano (h. Verrazano) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 17 figs. en Chile, $20.669.000.

2ª Madre
01
Suffrage (USA) (h. Horse Chestnut), No Corrió., Madre de:
06
SUFFISANT (h. Stormy Atlantic), ver arriba.
08
SUGGESTIVE BOY (ARG) (m. Easing Along), Campeón 2 años, Campeón 3 años. Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1400-1600m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $813.450. 1° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Estrellas Juvenile - Copa Sr. Raul F. M. Lottero (G1), Raul y Raul E. Chevalier (G1), 2° Gran Premio Jockey Club (G1)., Padrillo.
09
Sublime Girl (ARG) (h. Easing Along) Ganadora (1200m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $57.200., Madre de:
20
MIL BESOS AMANDA (h. Sweet Sorrel) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $13.200.000. 1° Rotary Club De Reñaca, 2° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), 3° Copa De Plata Italo Traverso P. (G2).
10
SUBTLETY (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 9 figs. en Argentina, $824.475. 1° Asociacion Propietarios De S.P.C. (G3), Republica Oriental Del Uruguay (G3), 2° Ricardo Ezequiel Y Ezequiel M. Fernandez Guerrico (G2), Republica Oriental Del Uruguay (G3), España (L), The Japan Racing Association (L), Miss Terrible, 3° Miguel Angel y Tomas Juarez Celman (G2), Melgarejo (L), 4° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies - Copa Dr. Pedro C. Blaquier (G1)., Madre de:
17
SUBYUGANTE (ARG) (h. Manipulator) Ganadora de 6cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Argentina, $2.898.420. 1° Tristeza Cat.
18
SUITING (ARG) (m. Full Mast) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1400m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $2.005.428. 1° Candy Ride (L), Vilmar Sanguinetti, 3° Manuel Anasagasti (L), 4° Raúl Y Raúl E. Chevalier (G2), Antartida Argentina (L).
12
Santa Emiliana (ARG) (h. Easing Along) Ganadora a los 2 años (1400m) en 1 presentación en Argentina, $109.000., Madre de:
17
SIEMPRE EN MI MENTE (ARG) (h. Equal Stripes) Ganadora de 5cs. (1600-1800m) y 7 figs. en Argentina, $8.331.550. 1° Miguel Angel Y Tomas Juarez Celman (G2), Paseana (G2), Círculo De Propietarios de Caballerizas SPC (G3), Eudoro J. Balsa (G3), 2° Carlos P. Rodriguez (G2), Sibila (G2), Ricardo P. Sauze (G3), 3° Estrellas Mile (G1), Polla De Potrancas (G1), Seleccion (G1).
13
Sinan (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 5cs. (1400-1600m) y 14 figs. en Argentina, $1.311.020. 3° Horacio Bustillo (G2), Embrujo (L).
18
Santo Dios (ARG) (m. Easing Along) 3 figs. en 3 presentaciones en Estados Unidos, $8.160. Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1400-1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $5.348.500. 2° JoaquÍn S. De Anchorena (G1).

3ª Madre
98
Women's Rights (USA) (h. Unbridled), No corrió., Madre de:
01
Suffrage (USA) (h. Horse Chestnut), ver arriba.
05
Kathryn's Spirit (USA) (h. Horse Chestnut), Sin Figs., Madre de:
17
Sofrita (ARG) (h. Roman Ruler) Ganadora de 5cs. (1200-1600m) y 14 figs. en Argentina, $4.263.406. 3° General Las Heras (G3), Fallow, 4° General Las Heras (G3), Doria.
20
Kuiper (ARG) (h. Interaction) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $6.388.500. 2° Roberto Pellegatta.
07
Wild Girl Power (USA) (h. Offlee Wild), Madre de:
16
WILDS DREAMS (ARG) (h. Suggestive Boy) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1400m) en 7 presentaciones en Argentina, $1.812.500. 1° Republica Oriental Del Uruguay (G3), Asoc. Cooperativa De Criadores De SPC Ltda. (L), Frari.
08
Super Buggy (USA) (h. Grand Slam), Ganadora de 2cs. y 3figs., En USA., Madre de:
13
CHIEF CICATRIZ (USA) (c. Munnings), Ganador de 8cs., Aristides S. (G3), Phoenix Gold Cup H., KLAQ H., Hank Mills Sr. S. Ganador de 11cs. (1000-1300m) y 3 figs. en Estados Unidos, $462.151. 1° Aristides S. (G3), Dark Star Cup S., David M. Vance S., Ft. Bliss S., Hank Mills Sr. S., KLAQ H., Luke Kruytbosch S., Phoenix Gold Cup H., Phoenix Gold Cup H., Zia Park Sprint S., 2° Ed Skinner S., Honor the Hero S., 3° Phoenix Gold Cup H..
14
Topsana (USA) (h. Discreetly Mine) Ganadora (1200m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $11.266. 3° Encantadora S.., Yegua de Cria.

4ª Madre
83
STEEL MAIDEN (USA) (h. Damascus), Ganadora de 4cs. y 10figs., Dancealot S. (L), Resolution S. 2° Black-Eyed Susan S. (G2). , Madre de:
89
Lady of Iron (USA) (h. Polish Navy), Madre de:
00
Sultry Lady (USA) (h. Sultry Song), Madre de:
07
Top Pair (USA) (h. City Zip), Madre de:
16
Burnin' Pockets (CAN) (c. Wilburn) Ganador de 9cs. (3 a los 2 años) (1000-1600m) y 13 figs. en Canada, $70.633. 2° Beaufort S. Presented by Clark Builders.
90
Pro Prospect (USA) (m. Forty Niner), Ganador de 8cs. y 13figs., 2° Sportsmans Park Breeders Cup H. (L). 3° Better Bee S. , Padrillo.
93
MESABI MAIDEN (USA) (h. Cox's Ridge), Black-Eyed Susan S. (G2), 3° Monmouth Breeders Cup Oaks (G2), Anne Arundel S. (G3). , Madre de:
99
Lady Liberty (USA) (h. Unbridled), Ganadora de 4cs. y 8figs., Madre de:
10
ORB (USA) (m. Malibu Moon), Ganador de 5cs. y 3figs., Kentucky Derby (G1), Besilu Stables Florida Derby (G1), Besilu Stables Fountain of Youth S. (G2). 3° Belmont S. (G1), Travers S. (G1)., Padrillo.
02
Altar Girl (USA) (h. Pulpit), Madre de:
08
Princess Daisy (USA) (h. Touch Gold), Madre de:
16
ALGECIRA FEVER (URU) (h. Texas Fever), Campeona 3 años. Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1400-2000m) y 4 figs. en Uruguay, $4.724.584. 1° Gran Premio Selección (G1), Polla De Potrancas (G1), Gran Premio Estímulo (G2), Campeones Distaff - Codere, 2° Haras Del Uruguay (Potrancas), 3° Gran Premio Criterium Potrancas (G2), Campeones Juvenile Fillies., Yegua de Cria.
98
Women's Rights (USA) (h. Unbridled), ver arriba.
99
Dixie Deb (USA) (h. Dixieland Band), Madre de:
04
You Asked (USA) (h. Yes It's True), Madre de:
11
Will Do (USA) (h. Roman Ruler), Madre de:
20
Willful Desire (USA) (h. Friesan Fire) Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1100-1200m) y 6 figs. en Estados Unidos, $150.000. 4° Miss Disco S..
13
DO SHARE (USA) (c. Candy Ride) Ganador de 4cs. (1200-1300m) y 11 figs. en Estados Unidos, $462.278. 1° Gravesend S., Tom Fool H., 2° Tom Fool H. (G3), Bet on Sunshine S., 3° Duncan F. Kenner S., 4° Churchill Downs S. presented by Twinspires.com (G1), General George S..
15
Bestinthebusiness (USA) (h. Ghostzapper) Ganadora (1600m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $48.600., Madre de:
20
Roman Giant (USA) (m. Carpe Diem) Ganador de 2cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Estados Unidos, $205.407. 3° Runhappy Ellis Park Juvenile S..
16
Andyoushallreceive (USA) (h. Fed Biz) Ganadora a los 2 años (1200m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $50.573. 3° Anoakia S., 4° Beverly J. Lewis S..
18
Dalton (USA) (c. Kantharos) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 21 figs. en Estados Unidos, $195.450. 2° James F. Lewis III S., Smoke Glacken S..
00
Lecturn (USA) (h. Pulpit), Madre de:
06
You Tellem Girl (USA) (h. Arch), Madre de:
16
Dites Moi (CAN) (c. Big Lightning) Ganador de 2cs. (1200-1300m) y 9 figs. en Canada, $9.012. 2° Alberta Bred Three Year Old S..

5ª Madre
70
Laughter (USA) (h. Bold Ruler), Ganadora, Madre de:
76
Dress Ship (USA) (h. Hoist The Flag), Madre de:
82
Fleet Regatta (USA) (h. Halo), 2figs., 2° Martinetta S. 3° Dancealot S. , Madre de:
91
DUST BUCKET (USA) (h. Spend a Buck), Ganadora de 8cs., Shirley Jones H. (G3), Jacob France S. (L), Toes Knows S. 2° Barbara Fritchie H. (G2), Meadowlands Breeders Cup H. (G2), Gallant Bloom H. (L), Very Subtle Breeders Cup H. (L). 3° Gallant Bloom H. (G2). , Yegua de Cria.
85
POSITIVELY SO (USA) (h. Assert), Ganadora de 4cs., Harbor Place S. (L). 3° Twixt S. (L), Moccasin S. (L).
87
Carnival Cruise (USA) (h. Carnivalay), Madre de:
95
GALLAPIATSCARNIVAL (USA) (h. Gallapiat), Ganadora, Golden Sylvia Handicap. 2° Cleveland Oaks (L), Roamin Rachel S. 3° Hoosier Debutante S. (L), Rambling Rose S., Belle Isle S., Siren S. , Yegua de Cria.
79
Light of Foot (USA) (h. Majestic Light), Madre de:
88
SUBTLE STEP (USA) (m. Assert), Ganador, Governors H. (L). 2° Maryland Million Turf S.
94
Valay Pass (USA) (m. Assault Landing), Ganador de 7cs., 2° Lyphard S. 3° New Jersey Hunt Cup Timber S.
81
LIGHT SPIRITS (USA) (m. Majestic Light), Ganador de 3cs., Lamplighter H. (G3), Walter Haight H. (L), Resolution H. 3° Woodlawn S. (G3), John B. Campbell H. (G#), Genesis H. (L).
82
Dover Ridge (USA) (m. Riva Ridge), Ganador de 11cs., Rushing Man S. 2° Roman H. , Padrillo.
83
STEEL MAIDEN (USA) (h. Damascus), ver arriba.
85
PRIVATE TERMS (USA) (m. Private Account), Ganador de 12cs., Wood Memorial Invitational (G1), Gotham S. (G2), Massachusetts H. (G2), Federico Tesio S. (G3), General George S. (L), Governors Cup H. (L), Prelude S. (L), Damascus H. (L), Never Bend H. (L). , Padrillo.
86
Laughing Look (USA) (h. Damascus), Madre de:
90
MILITARY LOOK (USA) (m. Assault Landing), Ganador de 10cs., 2 veces Maryland Million Nursery S. 2° Hoover S. (L), Challedon S., Bowie S., Maryland Million Sprint H. 3° Endless Surprise S., Maryland City S., Challedon S.
91
WARNING GLANCE (USA) (m. Caveat), Ganador de 14cs. y 9figs., Fort Marcy H. (G3), Governors Cup S. (L), Fort Mchenry H. (L), Chieftain H. (L), Maryland Million Turf S., Find H., Find H. 2° Fort Lauderdale H. (G3), Damascus H. (L), Sussex H. (L), 3° Canadian Turf H. (G2), Ft. Mchenry H. (L), Chieftain H. (L), Maryland Million Turf S.
95
CORONADO'S QUEST (USA) (m. Forty Niner), Ganador de 10cs. y 2figs., Buick Haskell Invitational H. (G1), Travers S. (G1), Remsen S. (G2), Cowdin S. (G2), Memorial S. (G2), Dwyer S. (G2), Riva Ridge S. (G2), Nashua S. (G3). 2° Mountain Of Youth S. (G2), Hutcheson S. (G2). , Padrillo.
00
Western Humor (USA) (h. Gone West), Madre de:
06
Pretty Amusing (USA) (h. War Chant), Madre de:
15
SHE'S PRETTY LUCKY (USA) (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1700m) y 8 figs. en Estados Unidos, $242.526. 1° Letellier Memorial S., 2° Miss Houston Turf S., 3° Bara Lass S., 4° Chilukki S. (G3), Rags to Riches S..
07
Amusement (USA) (h. Eddington), Disputó 3cs. en USA., Madre de:
15
Paf Daddy (USA) (m. Scat Daddy) Ganador de 9cs. (900-1300m) y 45 figs. en Chile, $13.934.500. 4° Club Hípico De Santiago.
17
Irrational (m. Declaration of War) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 13 figs. en Chile, $35.683.000. 2° Puerto Madero, 4° Carlos Alvarez Condarco.
11
Opata (USA) (h. Indian Charlie), Madre de:
15
Jova (USA) (c. Holiday Promise) Ganador de 11cs. (2 a los 2 años) (1100-1700m) y 23 figs. en Estados Unidos, $418.301. 2° Brickyard S., Indiana Futurity.
91
Laughter's Last (USA) (h. Vanlandingham), Madre de:
98
Zloty (USA) (m. Polish Numbers), Ganador de 8cs. y 2figs., 2° Kissin Kris S. 3° Maryland Million Nursery S