Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 1 Hipódromo Chile
Jueves 4 de Enero del 2024

11ª (32)

Handicap (Hd)
Pr. "Arabian Spirit"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 8
1000m Arena (Normal)
17:29 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.944.000

CLP $1.840.000 al 1ro - CLP $552.000 al 2do - CLP $368.000 al 3ro - CLP $184.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple Nº2 $ 13.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Combina Con 12c, 1ª Super Triple No 2 A $ 1.000.-, 6e SextaDelChile No 1

1° Chusma Chusma

2° Poor Facho

3° Il Nonno Tano

4° Rubio Cruzado

5° Carita De Queso

6° Madrecita Mia

7° De Tapas Y Copas

8° Chicoca Entona

9° Hundred Kisses

10° Gitana Coqueta

11° Tiktoker

U° Canitrot


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Chusma Chusma
(Exaggerator)
3a 420k 56 R. Cisternas José Bravo M. 7.40
6 Poor Facho
(War Command)
7a 507k ½ cp 56 J. Vera Alexis Pérez D. 47.70
5 Il Nonno Tano (Papelon) 5a 414k ¾ cp 55 E. Torres Juan Aravena M. 22.20
3 Rubio Cruzado (Layman) 10a 437k 55 N. Santibañez Mario A. Apablaza G. 29.90
8 Carita De Queso
(Tourist)
5a 420k 5 55 D. Alvarado Ricardo Rojas S. 3.80
4 Madrecita Mia (Patternrecognition) 3a 436k 56 A. Covarrubias Eduardo Lab R. 5.90
15 De Tapas Y Copas
(Lookin At Lucky)
5a 421k 56 B. Sancho Juan Aravena M. 6.50
7 Chicoca Entona (El Hueñe) 4a 404k 55 W. León Rodrigo Pulgar A. 110.10
13 Hundred Kisses
(Cityscape)
8a 434k 56 R. Vergara Juan Ubilla P. 18.00
10° 12 Gitana Coqueta (Awesome Patriot) 5a 407k 9 54 L. Castillo Juan Manríquez Q. 24.70
11° 14 Tiktoker (Zawraq) 4a 411k 10¾ 55 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 3.60
10 Canitrot (Gemologist) 6a 527k 12 56 G. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 4.50
Retiros: (1)Blessed Moon, (2)Red Rojo Red, (9)Corre Calato
Tiempo: 0.58.36 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Chusma Chusma 7,40 4,50 3,80
(6) Poor Facho
18,60 7,20
(5) Il Nonno Tano

4,50
Dividendos
Ganador 7,40
Exacta 11/6 $87.010
Quinela 6/11 $41.370
Trifecta 11/6/5 (7 Vales) $645.660 - $4.519.620
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $5.000.000 -
Doble de Mil 2/11 $65.060
Quinela Place 6/11 $14.840 - 5/11 $4.000 - 5/6 $11.590
Sexta del Chile 1º 1o. 6 vales c/4 aciertos, $46.200
Pzo. Sexta del Chile Estimado $4.000.000
Enganche $9.100
Valor Nominal $8.270
Favorito: (14)Tiktoker

Mandiles: 11, 6, 5, 3, 8, 4, 15, 7, 13, 12, 14, 10

Jinetes: (1°) Rafael Cisternas A., (2°) Jorge Vera, (3°) Ernesto Torres, (4°) Nicolás Santibañez Chávez, (5°) Daniel Alvarado, (6°) Andrés Covarrubias R., (7°) Benjamin Sancho, (8°) Wilbert León H., (9°) Rodrigo Vergara O., (10°) Luis Castillo F., (11°) Elías Toledo C., (U°) Giuseppe A. Covarrubias R.

Preparadores: (1°) José Bravo M., (2°) Alexis Pérez D., (3°) Juan Aravena M., (4°) Mario A. Apablaza G., (5°) Ricardo Rojas S., (6°) Eduardo Lab R., (7°) Juan Aravena M., (8°) Rodrigo Pulgar A., (9°) Juan Ubilla P., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Titan, (2°) Bromba, (3°) That, (4°) Tata Tito, (5°) La Tropa, (6°) Angelica Y Francisco, (7°) Di Giorgio Dicone, (8°) Monsenor, (9°) Salazar Cardenas, (10°) Very Luck, (11°) Malcib, (U°) Oly Nany

Criadores: (1°) Haras Doña Icha, (2°) Haras Don Alberto, (3°) , (4°) Haras El Sheik, (5°) Agricola Santa Eliana Spa, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Santa Loreto, (9°) La Providencia, (10°) Haras Santa Sara, (11°) Haras San Ignacio, (U°) Haras La Compañía