Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 86 Hipódromo Chile
Sábado 30 de Diciembre del 2023

10ª (5336)

Handicap (Hd)
Pr. "Young Emperor"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 3 al 2
1200m Arena (Normal)
16:21 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°3 $ 16.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 11c, 1ª Sup. Trip. No 3 A $1.000.-.5e DeLaSextaDelChile No 1.

1° Lady Chrome

2° La Vida Es Sueño

3° Legato

4° Perfect Daddy

5° Joven Sagaz

6° Maya Ka

7° Lips don't lie

8° King Lion

9° Thimothee

10° Andre Tor

11° Desert Cat

12° Sayer Paradise

13° Angelito Alan

14° Perlito

U° Pleasant Company


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Lady Chrome
(California Chrome)
4a 415k 55 L. Silva Hernán Pacheco P. 7.30
6 La Vida Es Sueño
(Rock Star Show)
4a 410k ½ cb 55 A. Varas Raúl Montesino S. 8.60
5 Legato
(True Cause)
4a 443k 55 W. Quinteros Luis Muñoz S. 14.70
11 Perfect Daddy
(Grand Daddy)
5a 403k 56 D. Alvarado Juan Manríquez Q. 10.50
4 Joven Sagaz (Fast Company) 9a 464k 55 F. González José Bravo M. 30.90
1 Maya Ka (Omayad) 6a 470k 55 G. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 6.10
7 Lips don't lie
(Hold Me Back)
5a 498k 55 J. Rivera Raúl Montesino S. 21.80
12 King Lion
(Gemologist)
5a 514k 8 56 J. Toro Félix Sepúlveda E. 3.70
3 Thimothee (Tumblebrutus) 7a 449k 56 W. León Juan C. Pichara J. 12.00
10° 2 Andre Tor
(Seeking The Dia)
6a 475k 55 N. Molina Isaac Michea F. 12.10
11° 14 Desert Cat
(Newfoundland)
6a 423k 10 54 D. Carrasco Ricardo Rojas S. 73.90
12° 13 Sayer Paradise (Malagacy) 4a 447k 12 55 G. Rodríguez Eugenio Switt V. 19.60
13° 8 Angelito Alan
(Cumpleaños Feliz)
6a 457k 12 55 J. Miño Juan Robles O. 20.20
14° 9 Perlito
(Shampoo Silver)
6a 454k 13½ 56 J. Medina Rafael Bernal G. 4.90
15 Pleasant Company
(Suggestive Boy)
6a 444k 20½ 55 A. Covarrubias Hernán Pacheco P. 67.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.37 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Lady Chrome 7,30 3,20 2,20
(6) La Vida Es Sueño
3,50 2,90
(5) Legato

3,70
Dividendos
Ganador 7,30
Exacta 10/6 $12.420
Quinela 6/10 $6.710
Trifecta 10/6/5 (34 Vales) $168.270 - $5.815.410
Superfecta 10/6/5/11 (1 Vale) $1.767.360 - $1.767.360
Doble de Mil 6,9/10 $24.030
Quinela Place 6/10 $1.630 - 5/10 $6.140 - 5/6 $6.140
Enganche $9.600
Valor Nominal $8.710
Favorito: (12)King Lion

Mandiles: 10, 6, 5, 11, 4, 1, 7, 12, 3, 2, 14, 13, 8, 9, 15

Jinetes: (1°) Luis Silva R., (2°) Ariel Varas V., (3°) Wladimir Quinteros, (4°) Daniel Alvarado, (5°) Felipe A. González, (6°) Giuseppe A. Covarrubias R., (7°) Jorge A. Rivera, (8°) Jesus Toro N., (9°) Wilbert León H., (10°) Nicolás Molina, (11°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (12°) Gerard Rodríguez, (13°) Jaime Miño, (14°) Jaime Medina, (U°) Andrés Covarrubias R.

Preparadores: (1°) Hernán Pacheco P., (2°) Raúl Montesino S., (3°) Luis Muñoz S., (4°) Juan Manríquez Q., (5°) José Bravo M., (6°) Genaro J. Covarrubias E., (7°) Raúl Montesino S., (8°) Félix Sepúlveda E., (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Isaac Michea F., (11°) Ricardo Rojas S., (12°) Eugenio Switt V., (13°) Juan Robles O., (14°) Rafael Bernal G., (U°) Hernán Pacheco P.

Studs: (1°) Papi Rey, (2°) Nanita Ureta, (3°) Hermanos y Amigos, (4°) Los Husares, (5°) Cecilia Falconi, (6°) Pimpollo Hermoso, (7°) Los Maguitos, (8°) Corral Hipico, (9°) Claudio Saide A., (10°) Salamanca, (11°) La Tropa, (12°) Jurassic, (13°) JS, (14°) Los Tordillos, (U°) Ruben Salgado B.

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Cinco Estrellas, (3°) Haras Los Turfistas, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Matriarca, (7°) Haras Doña Icha, (8°) Haras Santa Olga, (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Porta Pía, (13°) Haras L. E. Gana, (14°) Luis Cubillos Venegas, (U°) Haras Identic S. A.