Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Desert Cat

Desert Cat (2017) CHI

Newfoundland (Storm Cat) y Tungata por Saddad
Macho Alazán 5 años - Agosto 17, 2017
Criador: Haras Sumaya


Newfoundland
2000 (USA)
Storm Cat 1983
Clear Mandate 1992
Tungata
2009 (CHI)
Saddad 1999
Just Fine 2002


Newfoundland
A. 2000 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Clear Mandate
A. 1992 (USA)
Deputy Minister
1979 (CAN)
Vice Regent 1967
Mint Copy 1970
Dream Deal
1986 (USA)
Sharpen Up 1969
Likely Exchange 1974
Tungata
A. 2009 (CHI)
Saddad
A. 1999 (USA)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
Lite Light
1988 (USA)
Majestic Light 1973
Printing Press 1981
Just Fine
C. 2002 (CHI)
Doneraile Court
1996 (USA)
Seattle Slew 1974
Sophisticated Girl 1980
Ruby Red
1993 (CHI)
Crowning Tribute 1987
Set Moon 1984
Northern Dancer 4Sx5S
Secretariat 4Sx5D


1ª Madre
09
Tungata (h. Saddad) Ganadora a los 2 años (1500m) y 7 figs. en Chile, $9.698.750., Madre de:
14
El Cortaito (m. Dunkirk) Ganador de 14cs. (1000-1300m) y 58 figs. en Chile, $32.126.000.
15
MALABARI (m. Morning Raider) Ganador de 4cs. (1100-1400m) y 18 figs. en Chile, $13.475.000. 1° Luis Hinrichs Olivares, Promesa De Potrillos, Raul Rios Espinoza, 2° Julián Herman Davison.
16
A'PIACERE (m. Morning Raider) Ganador de 3cs. a los 2 años (1200-1500m) y 4 figs. en Chile, $29.227.500. 1° Seleccion De Potrillos (G3), Victor Matetic Fernandez (G3), 2° Tanteo De Potrillos (G1), 3° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), Vamos A La Hipica, 4° Revista Subieron Bandera.
17
Desert Cat (m. Newfoundland) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 24 figs. en Chile, $19.292.000.
18
Nordic Fighter (m. California Chrome) Ganador de 6cs. (1000-1400m) y 14 figs. en Chile, $13.930.000.
19
Big Red (m. California Chrome) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 6 figs. en Chile, $8.890.000. 3° República De Italia.

2ª Madre
02
Just Fine (h. Doneraile Court) Ganadora (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $1.910.000., Madre de:
08
AMANI (h. Morning Raider), Campeona 3 años., Fig., en única presentación en USA. 3ª Clement L. Hirsch S. (G1). Ganadora de 10cs. (6 a los 2 años) (1000-2200m) y figuración en Chile, $169.490.000. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Mil Guineas (G1), St. Leger (G1), Tanteo De Potrancas (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), José Saavedra Baeza (G3), Juan Cavieres Mella (G3), Selección De Potrancas (G3), Estanislao Anguita (L), 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1)., Madre de:
19
Amani's Image (USA) (h. Tapit) Ganadora a los 2 años (1400m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $61.050. 4° Gulfstream Park Oaks (G2).
09
Tungata (h. Saddad), ver arriba.
10
Jerico Raider (m. Morning Raider) Ganador a los 2 años (1300m) y 7 figs. en Chile, $10.682.500. 3° Gabriel Donoso Rosselot, Gregorio Amunategui Jordan.
13
Amani Chica (h. Morning Raider) Ganadora (1300m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $5.868.000., Madre de:
19
RUBY CHROME (h. California Chrome) Ganadora de 3cs. (1100-1400m) y 5 figs. en Chile, $14.600.000. 1° Club Hipico De Santiago, Valparaiso Sporting.

3ª Madre
93
Ruby Red (h. Crowning Tribute), 2cs. y 4 figs. en 11 actuaciones. , Madre de:
00
TARANTINA (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 4cs. (1200-1400m) y 8 figs. en Chile, $6.610.000. 1° Carlos Raby, 3° Renzo Pechennino (Lukas), 4° Edmundo Dacal Perez., Yegua de Cria.
01
SHAHNAMA (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 4cs. (1300-1500m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $4.925.000. 1° Ciudad de Valparaíso., Yegua de Cria.
02
Just Fine (h. Doneraile Court), ver arriba.

4ª Madre
84
Set Moon (h. Settlement Day), Ganadora. , Madre de:
90
Val Padana (h. Roy), No corrió., Madre de:
94
TOP GEAR (h. Hither), Ganadora 5 cs., cl. Televisión Nacional de Chile, y 10 figs., 2ª Federico C. Prain, Miss Saudade, 3ª Rep. Oriental del Uruguay, y 4ª Cámara de Comercio y Diario La Nación. En la reproducción.
96
Kate Moss (m. Great Regent) Ganador (1000m) y 7 figs. en Chile, $5.865.000. 2° Carlos Rivera Avendaño (L), Carabineros de Chile, 4° Luis Cortes Sepulveda, Club de la Unión, Fuerza Aerea de Chile.
93
Ruby Red (h. Crowning Tribute), ver arriba.
95
Great Moon (h. Great Regent), Ganadora y 12 figs. , Madre de:
04
WANT YOU (h. Somersham) Ganadora de 14cs. (2 a los 2 años) (1000-1500m) y 45 figs. en Chile, $18.933.338. 1° Alberto Solari Magnasco, 2° Promesa De Potrancas., Yegua de Cria.

5ª Madre
76
TRIMA (h. El Tirol), Ganadora de 5 cs., 2 Especiales y figs. , Madre de:
81
ALAYOR (m. Parisianne), Campeón Millero Arena., Ganador de 10cs., Comparación (G2), Ciudad de Santiago (L), Ibacache, Achap, Julio Castro R., Valparaíso Sporting Club, 2° Carlos Bello S. (G3), Fuerza Aérea de Chile (L), dos veces, Municipalidad de Conchalí (L), 3° Julio Prado A. (G3), T.V. Nacional de Chile, y 4° Selección de Velocistas (G2) y Rep. Oriental del Uruguay. Padrillo., Padrillo.
83
SET FOOL (m. Settlement Day), Campeón 3 años, Caballo del Año., Ganador de 7cs., Tanteo de Potrillos (G1), 2.000 Guineas (G1), St. Leger (G1), Gran Premio Criadores (G2), Augusto Breque Espinoza (G3), República del Perú (L), y 4° Gran Premio Internacional de Chile (G1). Padrillo de éxito., Padrillo.
84
Set Moon (h. Settlement Day), ver arriba.
85
Patsy (h. Parisianne), Ganadora de 3cs., 3ª Luis Cortés S., 4ª Raúl Spoerer Carmona. , Madre de:
97
MELANCOLIQUE (h. Hussonet), Ganadora de 2cs. cl. Cotejo de Potrancas (G3), y 8 figs. 3ª Bartolomé Puigross Pascual, y 4ª Tanteo de Potrancas (G1), Julio Subercaseaux Browne (G3), Armada de Chile (L) y Criterium Potrancas. figuración en 6 presentaciones en Chile, $380.000. 4° Armada De Chile., Madre de:
04
Melosilla Mia (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $9.840.000. 3° Raul Ovalle U.., Madre de:
10
Devaneo (m. Pavarotti) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 23 figs. en Chile, $16.294.000. 4° 1ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur.
12
El Meloso (m. Neko Bay) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 29 figs. en Chile, $39.288.500. 4° La Red.
01
Yeast (h. Hussonet) Ganadora a los 2 años (1200m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $3.262.500. 4° Juan Cavieres Mella (G3)., Yegua de Cria.
87
Fancy Way (h. Settlement Day), 2cs. en 8 actuaciones. , Madre de:
96
ALTEA (h. Hussonet), 6 cs., cl. Camara de Comercio de Viña del Mar, y 8 figs., 2ª Club de Peñuelas, 3ª Songe Blue, Rep. del Perú, y 4ª Archi. En la reproducción. Ganadora (1000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $1.856.000. 2° Club Hipico De Peñuelas, 3° Songe Bleu., Madre de:
03
SANTIAGO QUERIDO (m. Winged Victory) Ganador de 13cs. (1000-1200m) y 52 figs. en Chile, $55.047.000. 1° Alfonso Vial L. (L), Diario La Tercera, Golden Travel, Petit Galeón, Armada de Chile, Mega, República Oriental del Uruguay, Revista Fusta, 2° Alfonso Vial L. (L), La Sexta, Nacional Velocista, Carlos Balmaceda, Carlos Rivera Avendaño, Republica Del Peru, Sernatur, Diario La Tercera, 3° Velocidad (G2), Club De La Unión, Deportes En Agricultura, Petit Galeon, Rotary Club De Santiago, Soc. Nacional De Agricultura, Armada De Chile, Radio Agricultura, Songle Bleu, 4° Velocidad (G2), Nacional Velocistas, Asimet, Asociacion De Propietarios De F.S. De Carreras, Carabineros De Chile, Carlos Aguiar, Carlos Aguiar, Figuron, Ismael Rengifo Echeverria, Maipon, Maipon, Radio Carrera Club Hípico De Stgo., Sernatur, Tizna.
07
AL DIA (h. Election Day) Ganadora de 5cs. (1200-1500m) y 10 figs. en Chile, $21.927.750. 1° Círculo De Dueños F.S. De Carrera A.G., Ciudad de Santiago, Sociedad Hípica Luis Cousiño, 2° Consejo Superior De La Hípica Nacional, Gilberto Orillac Alfaro, 3° Coronel Santiago Bueras, Belle Watling, 4° Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo, Juan Unzurrunzaga Nieto., Madre de:
16
POR EL DíA (m. Passion for Gold) Ganador de 8cs. (1100-2000m) y 17 figs. en Chile, $44.972.000. 1° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Diario La Hora, Marina Mercante De Chile, 2° Colectividad Arabe De Chile, 3° 130 Aniversario Santiago Wanderers, Escuela Naval Arturo Prat Chacón, Jorge Inda Guzman, Dancing Place, Somos La Fiesta, 4° Valparaiso Sporting (G3), Alfonso Vial L., República De Argentina.
17
HOY DIA (h. Mr Speaker) Ganadora de 3cs. (1300-1500m) y 8 figs. en Chile, $17.879.500. 1° Victor Raby Y Carlos Raby (L), Asoc. De Periodistas Y Técnicos Hípicos, 2° Carabineros De Chile, Club Hipico De Santiago, 3° Día Internacional De La Mujer, 4° Geoffrey Bushell (L), Diario La Hipica.
97
Gran Kuka (h. Crowning Tribute), 9 cs., Especial Ilustre Municipalidad de San Pedro de La Paz (CHC), y 19 figs. 7 figs. en Chile, $1.493.900. 2° Telex, 4° Reclamado., Madre de:
11
Sueños Dorados (h. Bayer) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 4 figs. en Chile, $4.200.000. 3° Promesa De Potrancas, 4° 2ª Triple Corona Promesas Del Sur.
90
House Party (h. Roy), Ganadora. , Madre de:
97
MABRUKA (h. Winning II), Ganadora de 3 cs., cl. Agustín Edwards Ross, y 9 figs., 2ª Gregorio Amunátegui Jordán (L), Alberto Solari Magnasco (VSC), y 4ª Carlos Valdés Izquierdo (G3) y Jorge Baraona Puelma (L).. Ganadora (1500m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $3.324.000. 2° Alberto Solari M., Gregorio Amunategui J.., Madre de:
02
Amor Tropical (h. Doneraile Court) Ganadora (1000m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $1.827.500., Madre de:
11
MORNING RED (m. Morning Raider) Ganador de 12cs. (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $42.304.000. 1° Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Maporal, Taia, 2° Oakland, 3° Juan Luis Edwards Sanfuentes, Samuel Sanchez Vial, Wild Spirit, 4° Oakland, Radio Bio Bio., Padrillo.
04
Zubaida (h. Doneraile Court), Madre de:
10
ZAMBITAMBA (h. The Mighty Tiger) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 7 figs. en Chile, $27.036.250. 1° Criadores Dorama (G2), 3° Las Oaks Carlos Hirmas A. (G1), Polla De Potrancas (G1), Geoffrey Bushell (L), Diario La Hipica, 4° Carlos Valdes I. (G3)., Yegua de Cria.
11
ZAMBIAN DREAM (m. Morning Raider) Ganador de 2cs. (1100-1600m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $63.935. Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $31.787.500. 1° Barrio Chino, 2° El Ensayo Mega (G1), Polla De Potrillos (G1), 3° Preparación Luis Cousiño S. (L).
06
Shemaya (h. Dublin) Ganadora (1000m) y 8 figs. en Chile, $4.407.000., Madre de:
14
TIO RANGER (m. Wildcat Spirit) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 19 figs. en Chile, $34.344.000. 1° Año Nuevo, 3° Pontificia Universidad Catolica De Chile, Prepo, Radio Bio Bio, Carlos Rivera Avendano, 4° Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Memo, Trabajadores De La Hipica.
17
It's My Dream (m. Omayad) Ganador de 8cs. (1200-1400m) y 17 figs. en Chile, $37.241.125. 3° Gonzalo Larrain Gandarillas, 4° Hernan Canata Valenzuela, Mocito Guapo.
19
California Fire (h. California Chrome) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 5 figs. en Chile, $13.708.500. 3° Alberto Vial Letelier (L).
09
Tus Mañanitas (h. Ecton Park), Madre de:
17
Abrazo Y Lagrimas (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $22.177.500. 2° Comite Olimpico De Chile, 4° Pradilla.
10
ARABICA (h. The Mighty Tiger) Ganadora a los 2 años (1000m) en 3 presentaciones en Chile, $3.800.000. 1° Carlos Alvarez Condarco., Madre de:
16
Desert Conquer (m. Arabian Spirit) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 26 figs. en Chile, $23.688.500. 4° Liberty.
18
NORWEGIAN QUEEN (h. Indian Trail) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1300-1800m) y 9 figs. en Chile, $38.037.500. 1° Fernando Coloma Reyes (G2), Jose Saavedra Baeza (G3), 2° Hernan Braun Page, 3° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), Juan Cavieres Mella (G3), Iniciación, Juan Unzurrunzaga Nieto.
14
CATCHING DREAMS (m. Newfoundland) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 37 figs. en Chile, $50.964.000. 1° Republica Oriental Del Uruguay, 2° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), 4° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini (L), Trotamondo.
99
YA HALA (c. Winged Victory) Ganador de 11cs. (2 a los 2 años) (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $22.872.500. 1° Cuerpo Consular, Año Nuevo, Ernani Parodi Madariaga, 2° Daniel J. Lyon Amenabar, Filibustero, 3° Sociedad de Fomento Fabril, 4° Cencerro, Cougar, Malek.
00
BIG TRIP (m. Winged Victory) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 26 figs. en Chile, $24.006.000. 1° Orégano, 2° Gran Criterium (G1), Corp. de Amigos del Teatro Mun., Filibustero, 3° Copa Jackson (G2), Par de Ases, Año Nuevo, Cencerro, La Nación, Wild Spirit, Ciudad de Santiago, 4° Guillermo del Pedregal H., Mail Coach, Memo.
01
BEDUINA DORADA (h. Hussonet) Ganadora de 5cs. (1300-1500m) y 6 figs. en Chile, $14.705.000. 1° Con. Sup. de la Hípica Nac., Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, 2° Carlos Allende Navarro (G3), Coronel Santiago Bueras (L), Prop. de Caballos F.S.C., 3° Armada de Chile (L), 4° Jaime Garcia Huidobro D.., Madre de:
08
ANGELUS DORADO (m. The Mighty Tiger) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $14.550.000. 1° Escuadrilla Pillan V Region, 4° Gabriel Donoso Rosselot, 475 Años Ciudad De Valparaíso.
13
Fiesta Larga (h. Longboarder) Ganadora de 2cs. (1000m) y 4 figs. en Chile, $7.732.500., Madre de:
18
La Clase (h. Indian Trail) Ganadora a los 2 años (1000m) y 6 figs. en Chile, $12.957.500. 2° Criterium Potrancas, Ernani Parodi Madariaga, Federico C. Prain, 3° Luis Davila L. (L).
14
LOVELY SPIRIT (h. Wildcat Spirit) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1800m) y 11 figs. en Chile, $32.207.500. 1° Armada De Chile (L), I.municipalidad De Independencia, 2° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Hector Moltedo Chichizola, Sam M., 3° Criterium Potrancas, Geoffrey Bushell Watson, Valparaiso Sporting Club, 4° Sociedad Hipica Luis Cousino (L), Diario La Tercera., Yegua de Cria.
17
GOLD SPIRIT (h. Omayad) 4 figs. en 4 presentaciones en Estados Unidos, $66.000. 2° Summer Colony S., 4° Beldame S. (G2), Locust Grove S. (G3), Shuvee S. (G3). Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 8 figs. en Chile, $46.128.000. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Fernando Coloma Reyes (G2), 2° Seleccion De Potrancas (G3), Juan Unzurrunzaga Nieto, 3° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), 4° Hernan Braun Page.
03
El Bandido (m. Winged Victory) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 17 figs. en Chile, $18.821.000. 2° Lionel Wodehouse, 4° Club Hipico De Antofagasta.
04
COURT MARSHALL (m. Doneraile Court) Ganador de 6cs. (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $24.993.500. 1° Criterium Potrillos, Francisco Astaburuaga Ariztia, Isaac Fischmann Gelfenstein, Gilberto Orillac Alfaro, 3° Valparaiso Sporting Club, 4° Ciudad De Santiago, Congreso Nacional.
92
CASINA VALADIER (h. Roy), 5 cs., cl. Geoffrey Bushell W. y 4 figs., 4ª Alberto Benavente B. En la reproducción.