Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: La Vida Es Sueño

La Vida Es Sueño (2019) CHI

Rock Star Show (Lear Fan) y La Especial por Mizzen Mast
Hembra Mulata 4 años - Agosto 23, 2019
Criador: Haras Cinco Estrellas


Rock Star Show
2004 (USA)
Lear Fan 1981
Arsaan 1986
La Especial
2006 (CHI)
Mizzen Mast 1998
Jolie's Valentine 1995


Rock Star Show
M. 2004 (USA)
Lear Fan
C. 1981 (USA)
Roberto
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Bramalea* 1959
Wac
1969 (USA)
Lt. Stevens 1961
Belthazar* 1960
Arsaan
1986
Nureyev
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Special* 1969
Anne Campbell
1973 (USA)
Never Bend 1960
Repercussion 1966
La Especial
T. 2006 (CHI)
Mizzen Mast
R. 1998 (USA)
Cozzene
1980 (USA)
Caro 1967
Ride The Trails 1971
Kinema
1983 (USA)
Graustark 1963
Mrs. Peterkin 1965
Jolie's Valentine
M. 1995 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Jolie Jolie
1980 (USA)
Sir Ivor 1965
Who's to Know 1970
Northern Dancer 4Sx5D


1ª Madre
06
La Especial (h. Mizzen Mast) Sin figs. en 2 presentaciones en Perú Ganadora a los 2 años (1100m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Chile, $11.190.000. 2° Cotejo de Potrancas (G3), 3° Carlos Cousiño G. (L), 4° Penumbra., Madre de:
12
Rock In Rio (c. Rock Star Show)
14
Robustita (h. Passion for Gold) Ganadora de 2cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $6.915.000.
15
Via Aerea (h. Tumblebrutus) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $9.125.000. 2° Sam M., 3° Escuela Naval Arturo Prat., Madre de:
20
La Logica (h. California One) Sin figs. en 5 presentaciones en Chile
16
LA BUENA VIDA (h. Gemologist) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-2000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $84.975.000. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1).
18
Nn 18 La Especial (m. Tumblebrutus)
19
La Vida Es Sueño (h. Rock Star Show) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 24 figs. en Chile, $14.476.000.

2ª Madre
95
Jolie's Valentine (USA) (h. Storm Cat), Madre de:
99
Deep in My Heart (USA) (h. Rahy), Madre de:
14
My Henry (USA) (c. Wilburn) Ganador (1200m) y 5 figs. en Estados Unidos, $10.467. 4° Mackinac S..
05
Loco Genial (USA) (m. Halo's Image) Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $10.892.000. 2° Televisión Nacional De Chile.
06
La Especial (h. Mizzen Mast), ver arriba.

3ª Madre
80
Jolie Jolie (USA) (h. Sir Ivor), No corrió., Madre de:
85
COUGARIZED (USA) (m. Cougar II), Ganador de 6cs. de los 2 a los 5 años, en EUA, U$S 307,430, Nashua Sks (G2), 2° Lucky Draw Sks (L), Canterbury Budweiser Breeders´ Cup Hcp, 3° California Juvenile Sks (G3) y Whirlaway Sks (L), Capital Holding Twin Spires Sks, 4º Blue Grass Sks.
87
JOLIE'S HALO (USA) (m. Halo), Ganador de 8cs. en Estados Unidos. Donn Handicap (G1), Gulfstream Park H. (G1), Philip H. Iselin H. (G1), Appleton H. (G3), Fort McHenry H. (L), 3° Pimlico Special H. (G1), Oaklawn H. (G1)., Padrillo.
88
PLEASANT JOLIE (USA) (h. Pleasant Colony), Ganadora de 7cs. de los 3 a los 5 años, en Estados Unidos, U$S 251,952, Quick Reward Breeders´ Cup Sks y Real Delight Sks, 2° Arlington Matron Hcp (G3), Michigan Budweiser Breeders´Cup Hcp y Quick Reward Breeders´ Cup Sks., Madre de:
95
Pleasant Dixie (USA) (h. Dixieland Band), No corrió., Madre de:
00
SOUTHERN IMAGE (USA) (m. Halo's Image), Ganador de 6cs. de los 2 a los 4 años, en EUA, U$S 1,843,750, Santa Anita Hcp (G1), Pimlico Special Hcp (G1), Malibu Sks (G1), 2° Stephen Foster Hcp (G1), etc., Padrillo.
01
Dixieland Event (USA) (h. Wild Event), Madre de:
15
Tough Irma (USA) (h. Stormy Atlantic) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1700m) y 8 figs. en Estados Unidos, $156.877. 3° Mari Hulman George Memorial S., 4° Arlington Matron S. (G3).
03
BLACK BAR SPIN (USA) (m. Put it Back), Ganador en Japon del Clásico CBC Sho (G3), 3º Harkodate Sprint Sks.
08
Coral Sun (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
14
CHAMPAGNE PROBLEMS (USA) (h. Ghostzapper) Ganadora de 3cs. (1600-1664m) y 7 figs. en Estados Unidos, $308.950. 1° Groupie Doll S. (G3), 2° Juddmonte Spinster S. (G1), Locust Grove S. (G3), Dogwood S., 4° Tiffany Lass S..
17
Fire Coral (USA) (h. Curlin) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1700m) y 10 figs. en Estados Unidos, $234.550. 3° Mari Hulman George Memorial S., 4° Indiana Oaks (G3).
96
Pleasant Wendi (USA) (h. Katowice), Madre de:
01
PLATINUM PERFECT (USA) (h. Jules), Ganadora en Estados Unidos del Malibu Sks (G1), Santa Anita H. (G1), Pilmico Special (G1), Sunshine Millions Classic, 2º Stephen Foster h. (G1), 3º San Vicente (G2)., Yegua de Cria.
00
Jolie's Gold (USA) (h. Touch Gold), Madre de:
08
RAFFIE'S GOLD (USA) (m. Raffie's Majesty) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1000-1600m) y 22 figs. en Perú, $120.318. 1° Coronel Alfonso Ugarte (L), 2° O.S.A.F. (G2), Arrabal (L), Coronel Alfonso Ugarte (L), Ejercito Del Perú, Policia Nacional Del Peru, Policía Nacional del Perú, Reino de España, 3° Enrique Martinelli Tizon (L), Asociacion de Periodistas Hipicos Del Perú, Asociación de Periodistas Hípicos del Perú, Augusto Ferrando Chirichigno, Junta Ejecutora De La Ley 10345, Lutz, 4° Galeno.
12
ELITA BONITA (PER) (h. Museeb), Campeona Mayor. Ganadora de 6cs. (1200-2000m) y 17 figs. en Perú, $93.109. 1° India, Pedro D. Gallagher, 2° César A. Del Rio Suito (G3), Estados Unidos de Norteamérica (L), Ala Moana, Jockey Club de Arequipa, Lady Shatzi, Texfina, 3° Estados Unidos de Norteamérica (L), Héroe Nacional Capitán F.A.P. José Abelardo Quiñones Gonzales - Gran General del Aire, Parlona, Portadora, 4° Felipe Pardo y Barreda (L), Edgardo Gereda Peschiera, India, Marcial, Portadora., Madre de:
20
VON BRAUN (PER) (m. Southdale) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-2000m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Perú, $34.652. 1° Rumbo al Latino, 2° Derby Nacional (G1), Polla De Potrillos (G1), Ricardo Ortiz De Zevallos (G1).
89
Has Promise (USA) (h. Skip Trial), Madre de:
95
Frosty Promise (USA) (h. Frosty The Snowman), Madre de:
01
Ice Atlantic (USA) (m. Stormy Atlantic), Ganador en Estados Unidos de Jersey Derby (G3), Battle Field Sks, Arcadia (G2), Red Bank (G3), Bonnie Heath Turf Cup, 2º Lexington (G3), Kent Breeders´Cup Sks (G3), Tampa Bay Breeders´Cup Sks, Turf Classic Sks, Sunshine Millions Turf Sks, Opening Verse H., Red Bank Sks (G3), 3º Jamaica H. (G2), Sunshine Millions Turf Sks, Elkwoos Sks.
04
Wild Promises (USA) (h. Wild Event), Madre de:
17
WEST WILL POWER (USA) (m. Bernardini) Ganador de 7cs. (1600-1800m) y 9 figs. en Estados Unidos, $1.745.390. 1° Stephen Foster S. (G1), Hagyard Fayette S. (G2), New Orleans Classic S. Presented by Relyne GI By Hagyard (G2), 2° Clark S. presented by Norton Healthcare (G1), Philip H. Iselin S. (G3), Razorback H. (G3), R.A. "Cowboy" Jones Overnight S., 3° Alysheba S. presented by Sentient Jet (G2), 4° Salvator Mile S. (G3).
10
Atlantic Dream (USA) (h. Stormy Atlantic), Madre de:
17
Gozilla (USA) (c. Flatter) Ganador de 2cs. (1100-1200m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Canada, $46.750. Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 10 figs. en Estados Unidos, $218.249. 3° Runhappy Hopeful S. (G1), 4° Champagne S. (G1).
14
Our Frosty (USA) (h. Half Ours) 5 figs. en Estados Unidos, $18.150. 4° Mrs. Ogden Phipps S.., Yegua de Cria.
90
MISTER JOLIE (USA) (m. Valid Appeal), Ganador de 7cs. de los 3 a los 6 años, en Estados Unidos, U$S 201,636, Gray Slewpy Sks (L) y Topsider Sks, 2° Teleprompter Sks, 3° Malibu Sks (G2) y King of Cricket Hcp., Padrillo.
95
Jolie's Valentine (USA) (h. Storm Cat), ver arriba.

4ª Madre
70
WHO'S TO KNOW (USA) (h. Fleet Nasrullah), Ganadora de 5cs. en 6 salidas a los 3 y 4 años, en Estados Unidos, Minnesota Mac Visitation Sks, 3° Ann Rut Ledge Sks., Madre de:
76
ANGEL ISLAND (USA) (h. Cougar II), Ganadora de 6cs. a los 2 y 3 años, en Estados Unidos, U$ 203,251, Alcibiades Sks (G2), Golden Rod Sks (G3), Miss Collinsville Sks, 2° Arlington-Washington Lassie Sks (G2), etc., Madre de:
81
OUR REVERIE (USA) (h. J. O. Tobin), Ganadora de 4cs. a los 3 y 4 años, en Estados Unidos, U$ 75,788, My Charmer Hcp, Bewitch Visitation Sks, 3° Poinsetta Sks y Genuine Risk Visitation Sks., Madre de:
96
SILKEN (GB) (h. Danehill), Ganadora de 4cs. a los 3 y 4 años en EUA y Inglaterra, U$ 150,383, Kentucky Cup Ladies Turf Hcp (L) y 3° Athenia Hcp (G3).
82
Native Angel (USA) (h. Exclusive Native), Atuacción en Estados Unidos., Madre de:
87
Angel Puss (USA) (h. Wolf Power), Madre de:
95
GOTA FRIA (USA) (h. Regal Affair), ”Campeona 2 Años” y “Campeona 3 Años” - Ganadora de 7cs. en Ecuador, Clásico Estreno - Dr.Raúl Lebed Sigall, Clásico Carlos San Andrés R., Clásico Assoc. de Cronistas Hípicos del Ecuador.
97
LENDELL RAY (USA) (m. Regal Affair), Ganador de 4cs. a los 2 y 3 años, en Estados Unidos, U$S 190,154, Jersey Derby (G3) y Lamplighter Hcp (L), 2° Crown Royal American Turf Sks (G3) y Tansylvania Sks (L)., Padrillo.
99
USS TINOSA (USA) (m. Foxhound), Ganador de 3cs. en Estados Unidos, 2004, U$S 267,419, Sham Stakes, Juvenile Stakes y Bestof Ohio Juvenile Championship Sks, 2° San Felipe Sks (G2) y Manila Sks (L).
00
HACKENDIFFY (USA) (m. Willowy Ambassador), Ganador de 5cs. en Estados Unidos, U$S 238,950, Juvenile Sks, Summit Silver Cup Hcp, Green Carpet Sks, Cleveland Kindergarten Sks y Hoover Sks, 2º Best of Ohio Juvenile Sks, Ohio Derby (G2).
83
SHARROOD (USA) (m. Caro), Ganador de 7cs. en Inglaterra y Estados Unidos y colocaciones en Francia y Irlanda, U$ 536,681, Eddie Read Hcp (G2) y Stars and Stripes Hcp (G2), 2° Budweiser-Arlington Million (G1), Inglewood Hcp (G2) y Prix Eugene Adam (G2), Waterford Crystal Mile (G2), 3º Airlie Coolmore Irish 2000 Guineas (G1), St. Jame´s Palace Sks, 4º General Accident 2000 (G1)., Padrillo.
84
Exclusive Island (USA) (h. Affirmed), 2º My Dear Stakes, 3º Star Shoot Stakes.
85
CHICOT COUNTY (USA) (m. Pleasant Colony), Ganador de 8cs. de los 2 a los 8 años, en EUA, U$S 213,426, 3° Nashua Sks (G2) y Count Fleet Sks (L).
86
ISLAND ESCAPE (USA) (h. Slew O' Gold), Ganadora de 2cs. a los 2 años, en Estados Unidos, U$ 88,268, Kentucky Budweiser Breeders’ Cup Sks, 2° Opa-Locka Sks y Whas-Tv Sks., Yegua de Cria.
90
Danzig Island (USA) (h. Danzig), No corrió., Madre de:
94
SECRET BEAUTY (USA) (h. Mt. Livermore), Ganadora de 4cs. a los 3 años, en Estados Unidos, Cy-Fair Sks.
96
Palau (USA) (h. Kingmambo), Madre de:
03
Mambo With (USA) (h. Old Trieste), Ganadora en Estados Unidos, 2º Whitout Feathers Stakes, 3º Eatontown Stakes.
06
Congo Kaye (USA) (h. Congaree), Ganadora del Juan Gonzalez Memorial Stakes y 2º Wine Country Juvenille Fille Stakes., Yegua de Cria.
98
Camden Park (USA) (m. A.P. Indy), Ganador de 2cs. en Estados Unidos.
00
HIGH STRIKE ZONE (USA) (h. Smart Strike), Ganadora de 8cs. en Estados Unidos, 2005, U$S 425,160, Texas Mile Slks (G3), Delta Mile Sks, Marshland Sks, Ark LA Tex Hcp, John Henry Stakes, 2° Sam Houston Sprint Hcap, J. R. Straus Memorial Stakes (x2), Gulf Coast Breeder´s Classic Stakes (x2), 3º Marshland Stakes, Peninsula Gaming´s Lucky Dog Stakes, Zydeco Stakes.
04
Ayala Strand (USA) (h. Tiznow), Madre de:
18
AUSTRALASIA (USA) (h. Sky Kingdom) Ganadora de 6cs. a los 2 años (1100-1700m) y figuración en 8 presentaciones en Estados Unidos, $331.378. 1° Crescent City Oaks, Jersey Girl S., LA Bred Premier Starlet S., Louisiana Jewel S..
08
Island Striker (USA) (h. Smart Strike), Madre de:
14
Irish Freedom (USA) (m. Pioneerof the Nile) Ganador de 2cs. (1700-1800m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $117.950. 2° Native Diver S., 3° Comma to the Top S..
15
Argonne (USA) (m. Tizway) Ganador de 4cs. (1700-2200m) y 4 figs. en Estados Unidos, $179.702. 4° Prince George's County S..
18
Striking Chrome (USA) (h. California Chrome) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1400-1700m) y 14 figs. en Estados Unidos, $140.795. 4° Wayward Lass S..
92
JUMP THE SHADOW (USA) (m. Dayjur), Ganador de 8cs. de los 2 a los 5 años, en Estados Unidos, U$S 118,711, 2° Tremont Breeders´ Cup Sks (G3).
77
TOKYO PRINCESS (USA) (h. Wajima), Ganadora de 2cs. a los 3 años en Estados Unidos, 3° Soft Touch Sks., Madre de:
84
Tokyo Doll (USA) (h. In Reality), Madre de:
98
KIDSAREFUN (USA) (h. Rizzi), Ganadora de 5cs. en 6 salidas a los 3 años, en Estados Unidos, U$S 134,800, Nuit d´Amour Hcp (L).
87
Highest Carol (USA) (h. Caro), Madre de:
96
YANKEE VICTOR (USA) (m. Saint Ballado), Gandor de 8 carreras de los 2 a los 4 años, en EUA, U$S 833,806, Metropolitan Hcp (G1), Westchester Hcp (G3), Rushaway Sks (L), 2° Coolmore Lexington Sks (G2) y Creme Fraiche Hcp (G3)., Padrillo.
79
All Too True (USA) (h. Caro), Madre de:
83
Devine Truth (h. Northern Jove), Madre de:
90
Jovial Sez (USA) (h. Sezyou), Madre de:
04
Jovial Ride (USA) (h. Middlesex Drive), Ganadora del Clásico Tampa Race.
85
TRULY MET (USA) (m. Mehmet), Ganador del Clásico Ascot Hcap (G3)., Padrillo.
87
All My Charm (USA) (h. Stage Door Johnny), Madre de:
00
Nen Pensar (USA) (h. Jules), Ganador en Gávea, 2º Copa ABCPCC Eguas (G3), 4º GP Adayr Eiras de Araujo (G2), 5º Clásico Tude Neiva (L), Madre de:
13
Ë Fato (BRA) (m. Put it Back) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 4 figs. en Brasil, $36.240. 4° Breno Caldas - Taça Criação E Turfe Gaúchos (L).
14
Conan Do Jaguarete (BRA) (m. Wild Event) Ganador de 2cs. (1600-1800m) y 15 figs. en Brasil, $27.005. 4° Luiz E José Vieira De Carvalho Mesquita (L).
80
Jolie Jolie (USA) (h. Sir Ivor), ver arriba.
82
Confirmed Affair (USA) (h. Affirmed), Ganadora de 5cs. a los 3 y 4 años, en Estados Unidos, U$ 109,064, 2° Alma North Hcap, Peach Blossom Sks y Lilac Hill Sks, 3° Bryn Mawr Sks, Aunt Lin Sks y Caesar’s Wish Sks., Madre de:
89
THIS ONE'S FOR US (USA) (h. Cox's Ridge), Ganadora de 2cs. en Estados Unidos, Cherry Blossom Sks, 2º Lilac Hill Sks, Alma North Hcap, Peach Blossom, 3º Bryn Mawr Sks, Aunt Jin Sks, Caesar´s Wish Sks., Madre de:
99
Thisonesforjerry (USA) (h. Geri), Ganadora de 3cs. en Estados Unidos.
05
Buena Esperanza (USA) (h. Van Nistelrooy) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Perú, $10.520., Madre de:
10
BUENA FE (PER) (h. Riyadian) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1300-1900m) y 11 figs. en Perú, $44.634. 1° Criadores, 2° Libertador Jose De San Martín, 3° Maidenform., Yegua de Cria.
95
LADY GULCH (USA) (h. Gulch), Ganadora de 2cs. en Gávea, 3° GP OSAF (G1), 4° GP Antonio Carlos Amorim (G3) y Clásico Armando Rodrigues Carneiro (L), 5° GP OSAF (G1), GP Duque de Caxias (G2) y GP Arthur da Costa y Silva (G3)., Madre de:
01
OJOS CLAROS (BRA) (m. American Gipsy), Ganador de 6cs. en Gávea, GP Pres. Emílio Garrastazú Médici (G2), 2° GP José Carlos e Joao José de Figueiredo (G3), 4° GP Gervásio Seabra (G2).
07
Unbeliaveble Lady (BRA) (h. Gilded Time), Madre de:
13
Edgar Town (BRA) (m. Public Purse) Ganador (1600m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Brasil, $23.460. 2° Ernani De Freitas (L), 3° Frederico Lundgren (G3).
14
FARROUPILHA BOY (BRA) (m. Drosselmeyer) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 23 figs. en Brasil, $1.293.772. 1° Presidente Francisco Dall´igna, Santos Dumont, 2° Sandpit (L), 3° Jockey Club Brasileiro - Criterium Dos Dois Anos (G1), Associação Brasileira Dos Criadores E Proprietários Do Cavalo De Corrida (L), 4° Linneo De Paula Machado - Grande Criterium (G1).
15
Gatita (BRA) (h. Public Purse) Ganadora de 2cs. (1400-1500m) y 7 figs. en Uruguay, $649.049. 4° Sarandí (G3), Estados Unidos De América., Yegua de Cria.
98
Struck (USA) (h. Smart Strike), Madre de:
02
Strike A Bargain (m. Sky Classic), Ganador en EUA, 4° Summer Stakes (G2).

5ª Madre
64
Masked Lady (USA) (h. Spy Song), Madre de:
70
WHO'S TO KNOW (USA) (h. Fleet Nasrullah), ver arriba.
72
RAISE A LADY (USA) (m. Raise a Native), Ganador del Prix D´Arenberg (G3), 3º Prix Maurice de Gheest (G3), Prix Du Gros-Chene (G3).
80
Arlecchina (USA) (h. J. O. Tobin), Madre de:
93
Sunny Black (USA) (h. Sunny's Halo), Madre de:
03
Tres Copy (USA) (h. Souvenir Copy), Madre de:
13
Cactus Copy (USA) (h. Cactus Ridge) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Estados Unidos, $112.960. 4° Unbridled Elaine S..